Инструментальное исследование.

Рентгенография суставов.

Поскольку первые изменения всегда формируются в области крестцово-подвздошных сочленений, в случае подозрения на АС в обяза­тельном порядке выполняют рентгенограмму таза в передне-задней проекции, захватывающую все кости таза и тазобедренные суставы. Ранний признак сакроилеита — сочетание участков расширения су­ставной щели за счёт эрозий на фоне распространённого субхондрального остеосклероза, сначала со стороны подвздошной кости, а затем и со стороны крестца. Очаговое, а затем полное анкилозирование крестцово-подвздошных сочленений, а также сужение щелей этих су­ставов — поздние признаки сакроилеита (рис. 6-6).

Рис. 6-6. Двусторонний сакроилеитIIIст. (по Келлгрену).

В первые годы сакроилеит может быть односторонним и несимме­тричным, но в дальнейшем обычно отмечают двусторонние и симме­тричные изменения.Изменения в позвоночнике обычно выявляются через несколько ме­сяцев или лет от начала болезни.

На относительно ранних стадиях у части больных могут быть об­наружены признаки переднего спондилита в поясничном отделе: деструкция в области передних углов тел позвонков, приводящая к сглаживанию или исчезновению вогнутого в норме бокового контура, неровность этого контура, участки остеосклероза.

К числу поздних изменений относят синдесмофиты: линейные зоны оссификации наружных частей фиброзных дисков, в основном не выходящие за контур тел позвонков (первые синдесмофиты обычно появляются на границе поясничного и грудного отделов), окостенение межостистых и жёлтых связок, атакже анкилоз дугоотростчатых суставов с оссификацией их капсул. Распространённая оссификация указанных структур создаёт карти­ну «бамбуковой палки» (рис.6-7).

 

Рис. 6-7.«Бамбуковый» позвоночник.

 

Могут также возникать очаговые или распространённые изменения. в области контакта межпозвонкового хряща и тела позвонка (спондилодисцит).

МРТв режиме Т1 и Т2 FatSat (с подавлением жира) в полукоронарной проекции используется для диагностики сакроилеита на ранних стадиях, а также вдетском и подростковом возрасте. Выявление зон отека костного мозга в области подвздошных костейкрестца, при­легающих к крестцово-подвздошным сочленениям считаютдостовер­ным признакомраннего сакроилеита.

Рентгеновская компьютерная томография(КТ)показана больным как сраннимАС, так и при относительно большой давности клиниче­ских проявлений при сомнении в наличии сакроилеита на рентгено­граммах.

Ультрасонография —чувствительный метод выявления энтезопатии

Костная денситометрияприменяется для ранней диагностики остеопороза.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.