Признаки иной цивилизации

Версии о создании и использовании геоглифов Наска пилотами неких достаточно совершенных летательных аппаратов подразумевает весьма высоко развитую цивилизацию, посещавшую эти места в глубоком прошлом. Будь то выжившие в потопном катаклизме представители земной цивилизации, как у Вершинина, либо представители инопланетной цивилизации, как у Дэникена. И вполне естественно ожидать, что такая цивилизация должна была оставить после себя более весомые свидетельства своего присутствия, нежели странные рисунки, полосы и геометрические фигуры на пустынном плато.

Как уже вскользь упоминалось ранее, в Южной Америке следов деятельности древней высоко развитой в техническом отношении цивилизации не просто много, а очень много. Более того, именно в Южной Америке эти следы наиболее показательны – разница между качеством обработки твердых горных пород (типа гранита, базальта, диорита и других) и возможностями местных индейских цивилизаций очевидна настолько, что не вызывает сомнений. Практически все наиболее известные мегалиты – то есть сооружения из больших и даже огромных каменных блоков – на южноамериканском материке созданы именно этой высоко развитой цивилизацией, которая по целому ряду параметров превосходила даже возможности современного человечества (см., например, Рис. 43 или Рис. 24-ц).

Рис. 43. Подобные сооружения удивляют и современных мастеров (Мачу-Пикчу, Перу)

 

Рис. 24-ц

Я не буду здесь подробно останавливаться на особенностях местных мегалитов, поскольку это выходит за рамки темы данной книги. Тем же, кого заинтересует детальное описание южноамериканских древних объектов, могу порекомендовать ознакомиться с моей книгой «Перу и Боливия задолго до инков», опубликованной издательством «Вече». Здесь же упомяну лишь о прямых, непосредственных свидетельствах высоко развитых технологий, оставленных в глубокой древности.

 

 

Рис. 25-ц

 

Следы применения таких технологий видны, скажем, в Тиауанако (современная Боливия) в сложных формах блоков из твердого андезита (местный гранит) – создание подобных внутренних углов (см. Рис. 25-ц) и для современной промышленности представляют сложнейшую задачу. Это требует использования очень развитых машинных (именно машинных – !) технологий и прочных инструментов, которых у местных индейцев не было и быть не могло. То же, что здесь использовались как раз машинные технологии, показывает, например, блок, на котором древние мастера оставили неглубокий надрез с аккуратно просверленными углублениями – см. Рис. 70.

Рис. 70. Блок с надрезом и просверленными углублениями (Тиауанако, Боливия)

Аналогичные надрезы, созданные с помощью также явно машинного инструмента, можно видеть на горизонтальной поверхности небольшой ступеньки, вырезанной в отвесной скале в Ольянтайтамбо на территории Перу. Причем в данном случае мы сталкиваемся с двойными надрезами шириной всего в миллиметр, которые никакими «ударными» методами (простым скалыванием материала) получить физически невозможно (см. Рис. 26-ц).

 

 

Более глубокий надрез можно увидеть на диоритовой скале на территории археологического памятника Саксайуаман, расположенном близ древней столицы инков Куско и знаменитом своей «зубчатой» трехъярусной стеной из огромных боков. Здесь древние мастера зачем-то надрезали скалу по длине порядка десяти метров и затем откололи от нее «кусочек» на несколько сотен тонн – совсем как мы работаем стеклорезом при резке стекла или керамики. Только тут надрез имеет глубину порядка сантиметра-двух, но сделан так, как и требует мастерство стеклореза – за один проход инструмента (см. выше Рис. 27-ц). Подобное в столь твердом материале возможно лишь при помощи мощного стационарного оборудования с использованием прочных стальных пил с алмазными насадками. А тут, похоже, было использовано что-то типа нашей «болгарки» (только современный мастер за один проход может углубиться всего лишь на миллиметр-полтора, а тут заглубление на порядок больше - !). На использование «болгарки» – то есть дисковой пилы – явно указывают сохранившиеся следы именно такого инструмента неподалеку на этой же скале, от которой в данном случае зачем-то отрезали небольшой кусок – см. Рис. 71.

Рис. 71. Следы дисковой пилы на скале в Саксайуамане (Перу)

Однако основные мегалиты с признаками использования весьма развитых технологий сосредоточены в удаленных горных районах. А вот в районе геоглифов таких явных следов не наблюдается. Тут вообще нет мегалитических сооружений в обычном смысле слова – то есть конструкций из больших блоков.

Понятно, что столь высоко развитой цивилизации, которая смогла создать такие мегалитические сооружения в горных районах, преодолеть расстояние в несколько сотен километров до плато Наска проблем никаких не составляло. Уровень ее развития таков, что она давно уже должна была освоить полеты по воздуху и создавать для этого весьма совершенные аппараты. Так что она вполне могла быть здесь. Но это – лишь логическое предположение, а хотелось бы видеть все-таки что-то «более осязаемое».








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.