Обратимся непосредственно к нашей теме – к «полетам».

Я специально оставил в скобках исходный текст английского варианта «fly through the air». Дело в том, что «летать по воздуху», по правилам английского языка, пишется несколько иначе – «fly by air». Предлог тут оказывается весьма значимым. Он означает дословно не «по воздуху», а «сквозь воздух», что ближе по смыслу к словосочетаниям «сквозь среду» или «сквозь пространство». По сути, речь идет не о физических полетах по воздуху, а о мысленных «полетах» в состоянии транса, то есть о ясновидении. А это-то как раз весьма широко практиковалось среди южноамериканских индейцев, для чего они использовали и коку, и различные галлюциногены.

Вдобавок, про самого Антаркви написано «a great necromancer» (и это я тоже специально оставил без перевода). Это фактически означает «великий чернокнижник», что адекватно нашим более привычным выражениям типа «сильный колдун» или «мощный экстрасенс». Так что здесь опять-таки речь явно идет не о изобретателе-воздухоплавателе, а о том, кто мог получать информацию посредством мысленных или пусть даже «астральных полетов».

Таким образом, ссылки на некие легенды и предания о том, что индейцы якобы обладали технологиями воздухоплавания (в нашем понимании этого слова), абсолютно неправомерны.

Далее перейдем от теории к практике, то есть к самому эксперименту.

Четвертый важный момент – ссылки в сообщениях средств массовой информации на некие изображения воздушных шаров на стенах гробниц.

О том, что захоронения близ Наска известны и вполне доступны даже обычным туристам, я уже упоминал выше. И как легко можно убедиться, на стенках этих захоронений нет ни малейших признаков каких-либо изображений (см., например, Рис. 27 и Рис. 18-ц). Ну, не принято это было в культурах наска и паракас!.. Не было у них традиций разрисовывать стенки захоронений. Скорее всего, авторы соответствующих сообщений в СМИ «малость» напутали индейские захоронения с египетскими гробницами, выдавая желаемое за действительное.

Рис. 27. Захоронение близ Наска

 

 

 

Рис. 18-ц

 

Другое дело, что в книге Г.Е.Бурганского и Р.С.Фурдуя «Загадки древности (Белые пятна в истории цивилизации)» речь о рисунке, найденном «вблизи на склоне горы, который смельчаки приняли за изображение воздушного шара инков». Геоглифы треугольной формы, чем-то напоминающие пирамиду, на плато действительно есть. И не в единственном числе. Но для того, чтобы считать их изображениями именно воздушных шаров соответствующей формы, нет совершенно никаких оснований. Солнце похоже на баскетбольный мяч, особенно на закате, но считать одно изображением другого – абсолютно неправомерно…

Рис. 67. Треугольник на плато Наска

Однако есть еще один факт, который дает возможность увидеть все совершенно в ином свете.

Дело в том, что в память о Бартоломеу де Гусмане на его родине в 1944 была выпущена почтовая марка, стоившая 120 крузейро. На марке были изображены Гусман и его воздушный шар, который имел как раз ту самую своеобразную форму, напоминающую перевернутую пирамиду. Так что, скорее всего, инициаторы экспериментального проекта «Наска», воспроизводили форму своего шара вовсе не с каких-то «рисунков из гробниц» или геоглифов на плато, а просто с почтовой марки!..

И наконец, пятый сомнительный момент, связанный с плотностью древних перуанских тканей, которая якобы была даже лучше, чем ткань современных парашютов.

Вот, что можно прочитать по этому поводу у Войцеховского:

«Шар «Кондор-1» заполнили горячим дымом от огромного костра... Сначала дым выходил через поры ткани-оболочки, а затем, когда она несколько «прокоптилась», ткань стала удерживать теплый воздух в шаре. Костер, правда, оказался несколько маловат, и для ускорения процесса наполнения баллона пришлось под оболочку шара подводить работающую газовую горелку» (А.И.Войцеховский, «Загадки острова Пасхи»).

Из этого, если Войцеховский не ошибся и привел действительные детали эксперимента, мы можем сделать сразу два важных вывода. Во-первых, плотность ткани, созданной «по рецепту» древних перуанских образцов, вовсе не лучше плотности современной парашютной ткани, а существенно хуже нее. А во-вторых, в процессе проведения эксперимента пришлось использовать газовую горелку, о чем средства массовой информации «скромно умолчали». По сути же, можно сказать, что была осуществлена откровенная фальсификация!..

И даже при этом несоблюдении банальных правил экспериментальных исследований, несмотря на все усилия энтузиастов этой идеи и кажущийся успех, их эксперимент оказался не очень удачным – шар с пассажирами пролетел всего чуть более сотни метров…

Но даже если бы экспериментаторы были до конца честными, если бы соблюли все правила, если бы шар взлетел без газовых горелок, если бы пролетел существенно больше, то что бы это изменило?.. Даже если бы они показали, что чисто теоретически жители Наска могли летать на воздушном шаре, это абсолютно ничего бы не значило. Как ничего не значит точно такая же теоретическая возможность полететь на воздушном шаре представителям куда более развитых древних культур Старого Света – ведь не полетел же никто из них до братьев Монгольфье. От теории до практики – громадная пропасть.

Вдобавок, все равно осталась бы масса не решаемых вопросов.

Как, абсолютно ничем не выделяясь среди других весьма примитивных окрестных племен, жители Наска полторы тысячи лет назад смогли бы сделать и поднять в небо воздушный шар?.. Как им вообще могла бы прийти в голову такая идея?.. И ради чего делать не только воздушный шар, но и тысячи линий и рисунков?.. Только ради того, чтобы пара-тройка человек (пусть и весьма важных шаманов или вождей) смогла подняться на этом шаре и обозреть результаты титанического труда?..

Элементарная здравая логика заставляет отказаться от подобной версии…

 

 








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.