Задачи нашей аграрной программы

Вопрос об аграрной программе РСДРП значительно выяснился, если бы мы попробовали изложить эту программу в виде простых и ясных советов, которые должна дать социал-демократия пролетариату и крестьянству в эпоху демократической революции.

 

Первый совет неизбежно будет такой: направить все усилия к полной победе крестьянского восстания.

Без такой победы ни об «отобрании земли» у помещиков, ни о создании действительно демократического государства нельзя даже и говорить серьезно.

А лозунг, зовущий крестьян к восстанию, может быть лишь один: конфискация всех помещичьих земель крестьянскими комитета­ми впредь до учредительного собрания.

Всякий другой совет (в том числе и лозунг «отчуждения», выдвигаемый Масловым[107], и вся его муниципализация) есть призыв к решению вопроса не восстанием, а сделкой с помещиками, сделкой с реакционной центральной властью, есть призыв к решению во­проса не революционным путем, а бюрократическим – самые демократиче­ские областные и земские организации не могут не быть бюрократическими по сравне­нию с революционными крестьянскими комитетами, которые тут же, на месте, сейчас должны расправиться с помещиками.

 

Второй совет неизбежно будет такой: без полностью проведенной демократизации политического строя, без республики и обеспечения на деле самодержавия народа не­чего и думать ни об удержании завоеваний крестьянского восстания, ни о том, чтобы делать хоть какой-нибудь шаг дальше.

И потому мы должны сказать крестьянину: взявши землю, ты должен идти вперед, иначе ты неминуемо будешь разбит и отброшен назад помещиками и крупной буржуазией.

Нельзя взять землю и удержать ее за собой без новых политиче­ских завоеваний, без нанесения нового и еще более решительного удара по всей частной собственности на землю вообще.

В политике, как и во всей общественной жизни, не идти вперед – значит быть отброшенным назад.

Либо буржуазия, окрепнув после демократического переворота (который естественно укрепляет буржуазию), отнимет все завоевания и рабочих и крестьянской массы, либо пролетариат и крестьянская масса пробьют себе путь вперед.

А это значит – республика и полное самодержавие народа.

Это значит (при условии завоевания республики) – национализация всей земли, как воз­можный максимум буржуазно-демократического переворота, как естественный и необ­ходимый шаг вперед от победы буржуазного демократизма к началу настоящей борьбы за социализм.

 

Третий и последний совет: организуйтесь особо, пролетарии и полупролетарии города и деревни.

Не доверяйте никаким хозяйчикам, хотя бы и мелким, хотя бы и «трудовым».

Не обольщайтесь мелким хозяйством при сохранении товарного производства.

Чем ближе подходит дело к победе крестьянского восстания, тем ближе поворот крестьян-хозяев против пролетариата, тем нужнее самостоятельная пролетарская органи­зация, тем энергичнее, настойчивее, решительнее и громче должны мы звать к полному социалистическому перевороту.

 

Мы поддерживаем крестьянское движение до конца, но мы должны помнить, что это движение другого класса, не того, который может со­вершить и совершит социалистический переворот.

Поэтому мы оставляем в стороне вопрос, что делать с землей в смысле ее распределения, как объек­та хозяйства, – этот вопрос могут решать в буржуазном обществе и будут решать только хозяева и хозяйчики.

Нас же интересует всецело (а после победы крестьянского восстания почти исключительно) вопрос: что делать сельскому пролетариату?

Мы занимаемся и займемся, главным образом, этим вопросом, предоставив идеологам мелко­го буржуа сочинять уравнительность землепользования и все тому подобное. Мы ответим на этот вопрос, коренной вопрос новой, буржуазно-демократической России:

Пролетариат сельский должен самостоятельно организоваться вместе с городским для борьбы за полный социалистический переворот.

 

Резюмируем: единственной правильной программой при условии демократического переворота будет такая:

Конфискации помещичьих земель и учреждения крестьянских комитетов.

Именно это мы должны требовать немедленно и не обставлять этого требования никакими ограничительными оговорками.

Такое требование революционно и выгодно с точки зрения и пролетариата, и крестьянства при всяких, даже наихудших, условиях.

Такое требование неизбежно влечет за собой крах полицейского государства и усиле­ние демократизма.

Но ограничиться конфискацией нельзя. В эпоху демократической революции и крестьянского восстания мы ни в каком случае не можем безусловно отвергать национализацию земли, необходимо лишь точное указание на известные политические порядки, без которых национализация могла бы повредить пролетариату и крестьянству.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.