Эксперимент с воздушным шаром

Еще Мария Райхе обратила внимание на то, что подавляющую часть линий и рисунков можно увидеть только с воздуха – причем с достаточно большой высоты. Ни с окрестных гор, ни с искусственных башен, которые ныне поставлены тут для туристов, невозможно оценить весь их размах и уж тем более невозможно увидеть все детали геоглфиов. Максимум, что можно увидеть с таких вышек, – совсем небольшие рисунки, которые нанесены на склонах близлежащих холмов или верхушек не полностью затопленных селем гор. А наличие линий на плоской поверхности хоть и можно заметить, но увидеть эти целиком физически невозможно – слишком мал угол зрения и слишком велики размеры линий.

Геоглифы предстают во всей своей красе лишь тогда, когда смотришь на них с борта легкого самолета или вертолета. На этом местные авиаторы сейчас делают весьма неплохой бизнес – практически вся деятельность местного аэропорта малой авиации ориентирована на обслуживание потока любопытных туристов, съезжающихся сюда со всего мира. Можно пролететь отработанным маршрутом – к геоглифам Пальпа, по пути туда и обратно пролетая плато Наска и кружась над наиболее интересными рисунками (см. Рис. 22-ц). А можно договориться с пилотами и о нестандартном полете – им, в принципе, все равно какой маршрут предпочитают пассажиры, лишь бы были клиенты…

 

Рис. 60. «Астронавт», обращенный к небу

Линии и рисунки явно обращены к небесному зрителю!.. На это совершенно определенно указывает то, что лучше всего они видны именно с высоты птичьего полета. Но как бы примитивное общество индейцев культур наска и паракас могло бы в таком случае создать то, чего им самим с земли было не видно, и как в дальнейшем использовать рисунки и геометрические фигуры, не имея возможности их обозреть?.. Абсурдность версии создания геоглифов местными индейцами в такой ситуации выглядит совершенно абсурдной.

И этот факт является причиной очень серьезных проблем для историков и археологов. Настолько серьезных, что был даже поставлен весьма экзотический натурный эксперимент, в котором сторонники версии создания геоглифов индейцами смастерили и подняли в небо воздушный шар…

Далее в этой главе я изложу то, как этот эксперимент представляют средства массовой информации. Подчеркну – так как представляют (!) публике СМИ.

Увы. К сожалению, эти описания из успели перекочевать в том или ином виде в работы разных исследователей тайн геоглифов Наска и попали даже в такие книги как А.И.Войцеховский «Загадки острова Пасхи» и Г.Е.Бурганский, Р.С.Фурдуй «Загадки древности (Белые пятна в истории цивилизации)».

То же, как было на самом деле, я опишу чуть позже. И прошу читателя набраться терпения, поскольку данный пример очень показателен не только в отношении геоглифов Наска, но и вообще в подходе к фактам, «неудобным» для академической истории и излагаемой ей версии нашего прошлого…

 

 

Итак. Вот как представляют эксперимент с воздушным шаром средства массовой информации.

Еще в 1977 году американец Дж. Вудман выдвинул свою гипотезу о загадочных изображениях полетов, которые были обнаружены в пустыне Наска. По его мнению, вся территория, на которой были обнаружены изображения загадочного летательного аппарата, была не чем иным как древним «аэродромом». Точнее – своеобразным полигоном для воздушных шаров, которые якобы строили и запускали в небо местные индейцы. И не только запускали, но и сами летали на этих воздушных шарах.

Эту идею поддержал руководитель одной из английских авиационных фирм Джулиан Нотт. Нотт далеко не новичок в этом вопросе – ему принадлежит рекорд высоты подъема на воздушном шаре и многие другие достижения. Джулиан Нотт является вице-президентом Британского клуба воздухоплавания.

Для подтверждения своих предположений Вудман смог объединить большую группу энтузиастов в рамках проекта под названием «Наска». Благодаря поддержке некоей организации, фигурирующей в СМИ под названием «Международное общество исследователей» (какого именно – не ясно, таких обществ в мире создано очень много), Вудман смог получить доступ к закрытым библиотекам и хранилищам, в которых он надеялся обнаружить доказательства своей теории. И как сообщается в средствах массовой информации, «длительные поиски в итоге увенчались успехом».

«Так в результате исследований были найдены доказательства, что у изобретателей воздушного шара братьев Монгольфье существовали предшественники, которые были представителями Южной Америки. Этот факт доказывает найденная рукопись, в которой в частности говорится о том, что в 1709 году к королю Португалии на аудиенцию прибыл молодой монах Бартоломеу де Гусман, который некоторое время находился в заморских колониях государства. Поводом для аудиенции послужил тот факт, молодой человек совершил полет над Лиссабоном на воздушном шаре, который был наполнен обыкновенным дымом. Полет в воздухе человека поразил всех жителей города своей необычностью, а на вопрос монарха, где монах обучился искусству полетов, тот объяснил, что этому его научили миссионеры, преподававшие в католической школе города Сантус расположенного в Бразилии. Происхождение познаний в области воздухоплавания миссионеры связывали с изучением древних преданий народов, населявших отдаленные места Южной Америки, и в первую очередь с легендами инков» (из сообщений СМИ).

Рис. 61. Воздушный шар братьев Монгольфье

Под «легендами инков» в приведенной цитате подразумевается предание о некоем Антаркви, который во времена известного правителя Тупак Инка Юпаманки, «летал» (так фигурирует в сообщениях в СМИ) над империей инков и проводил разведку маршрута движения войск своего повелителя в XV веке.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.