Каким образом было создано подобное излучение

На уровне достижений современной науки этот вопрос остается пока без ответа. Но вид насканских фигур сверху, созданных раздвинутыми камнями на поверхности пустыни очень напоминает школьный опыт с воздействием магнита на лист бумаги, покрытый тонким слоем металлических опилок. Постоянное магнитное поле создавало одноименный заряд в маленьких частичках металла, и поэтому опилки, отталкиваясь от магнита, освобождали поверхность листа вдоль траектории движения магнита.

Подобную картину мы встречаем в уфологических свидетельствах, когда из зависшего НЛО к земле протягивается «светящийся луч», производящий силовое воздействие. Луч аномального «твердого» света НЛО способен как отталкивать, так и притягивать предметы, а именно: поднимать в воздух людей, животных и даже такие массивные объекты, как вертолет. Он может переворачивать автомобили, закручивать верхушки деревьев. Общим для объектов, подвергающихся такому воздействию, является их собственная электрическая проводимость. Возможно, и вулканическая галька Анд, бурая от высокого содержания железа и марганца, реагирует сходным образом на поток гипотетической энергии.

Подобного мнения придерживается и киевский геолог, к.г.н. Р.С. Фурдуй, который считает, что темная корочка из окислов марганца и железа толщиной в доли миллиметра, сформировавшаяся за долгие годы на поверхности камней в пустыне, «…должна иметь особые магнитные свойства. Не за счет ли магнитных сил поднимались и отбрасывались в стороны от линий темные камни?»…» (А.Белоконь, «Перспективы исследования технологии формирования перуанских геоглифов на плато Наска»).

Рис. 49. Ростислав Фурдуй

Что касается электромагнитной природы возможного воздействия, то тут у меня, честно говоря, очень большие сомнения. Впрочем, даже не сомнения, а скорее – весьма скептическое отношение.

Во-первых. В процессе образования так называемого «пустынного загара» на поверхности камней действительно образуется слой с повышенным содержанием железа. Однако хорошо известно, что далеко не всякое железо – магнит. Попробуйте-ка поднести магнит к яблоку – ничего не произойдет. А ведь железа в яблоке тоже весьма немало. Железо железу – рознь. Вот и камни даже с весьма сильным пустынным загаром в подавляющем своем большинстве не проявляют никаких магнитных свойств. А те, что проявляют, реагируют на магнит благодаря содержанию в самом таком камне магнитного железа, а вовсе не из-за поверхностного слоя пустынного загара.

А во-вторых, если бы воздействие имело именно магнитную природу, то следовало бы ожидать довольно заметных магнитных аномалий на границах геоглифов – причем именно на границах, где находятся отвалы камней.

По результатам экспедиции Дэникена было заявлено об обнаружении неких магнитных аномалий в районе линий геоглифов Пальпа. При этом, правда, нет никакой уточняющей информации – что же представляли из себя эти аномалии.

В то же время в отчете о работе археологической миссии, который нам удалось пролистать (см. ранее), тоже упоминались магнитные аномалии в некоторых местах на линиях тоже плато Пальпа. Но только в некоторых!.. И более того: в отчете было достаточно категорично сформулировано, что между обнаруженными магнитными аномалиями и самими линиями геоглифов не прослеживается никакой корреляции. Говоря простыми словами, между ними нет никакой связи.

Другое дело, что для того, чтобы ограничиваться именно лишь электромагнитным вариантом, нет никаких оснований, ведь современной науке известны явно далеко не все виды взаимодействий, которые могут существовать в природе. А почему, разных вариантов придумать можно много…

Вопрос – как проверить?..

Ответ напрашивается сам собой. Надо проводить самые разные исследования. Набирать как можно больше исходной информации для размышления. Но, увы, в условиях современной монополии археологов и историков на изучение древнего памятника, это делать весьма и весьма непросто. Тем более, что эти исследования, как уже совершенно очевидно, не должны ограничиваться всего лишь единственной версией создания рисунков и линий на земле только индейцами культуры наска и паракас…

Пока лишь могу добавить лишь еще один аргумент, косвенно говорящий в пользу версии Белоконь о некоем специфическом виде воздействия на поверхность плато при создании самых древних геоглифов.

Дело в том, что камни на поверхности имеют самый разный размер – от крупных булыжников до мелкой гальки и осколков. И в ходе нашей экспедиции нам бросилось в глаза, что между небольшими халтурными геоглифами и большими древними полосами имеется существенная разница не только в размерах и строгости соблюдения формы, но и в степени расчистки поверхности плато от мелких камушков и осколков. Если большие геоглифы очищены от этой «мелочи» очень тщательно, то на халтурных рисунках убраны в сторону лишь большие и средние камни – «мелочь» так и осталась на линиях.

Представляется достаточно очевидным, что при ручной расчистке с создаваемых линий будут удаляться как раз прежде всего именно камни больших и средних размеров. Это значительно проще. И этого, между прочим, уже достаточно, чтобы линия издали стала заметна. А вот уборка «мелочи» многократно увеличивает трудозатраты. Она хоть и «мелочь», но ее очень много. И убирать ее существенно сложнее.

Но это если вручную. А если предположить некий вид излучения, воздействующий преимущественно на камни, то он будет убирать «мелочь» даже интенсивней, нежели крупные и средние камни, ведь масса у мелких камушков и осколков меньше, а посему и сила воздействия на них со стороны некоего пусть даже для нас еще и гипотетического поля требуется меньше…

Рис. 50. Игорь Алексеев

Справедливости ради надо отметить, что есть и такие геоглифы, которые, по крайней мере на первый взгляд, вроде бы противоречат гипотезе создания их неким силовым полем.

По границам таких геоглифов идут не отвалы камней, а отдельные кучки. Ясно, что лучевое воздействие какого-то ни было поля при создании линии подобных кучек бы не создавало, да и вряд ли могло бы создать. При этом такие кучки имеют место в том числе и на границах явно древних, высоко качественных геоглифов. И хотя подобных линий немного, и они представляют из себя скорее исключение, нежели правило, но факт имеет место быть…

Рис. 51. Отдельные кучки камней на границе геоглифа

На мой взгляд, такие линии с кучками вместо отвалов камней по границам можно объяснить тем, что в данном случае мы имеем дело со «смешанным» авторством. Например, первоначально были все-таки отвалы, а в дальнейшем индейцы решили зачем-то «облагородить» то ли поврежденные, то ли просто не очень заметные им линии, собрав из отвалов отдельные кучки. Нечто типа древнего «ремонта» или «модернизации».

Впрочем, в том, что такой «ремонт» действительно мог иметь место, нет ничего удивительного. Ведь даже и сама Мария Райхе в процессе своих исследований на плато Наска неоднократно занималась расчисткой и восстановлением поврежденных рисунков.

Рис. 52. Мария Райхе на плато Наска








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.