ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМ СДС ИСХОДЯ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСМОТРА НОГ

Нейропатическая:

а) сухая кожа, участки гиперкератоза в областях избыточного нагрузочного давления на подошве.

Ишемическая:

а) цвет кожи - бледный или цианотичный; кожа атрофична, часто трещины.

Исследование вибрационной чувствительности проводится с помощью градуированного камертона. Для нейропатического поражения характерно повышение порога вибрационной чувствительности. Показатели шкалы камертона ниже 3 баллов являются основанием для причисления пациента к группе высокого риска образования язвенного дефекта стопы.

Рентгенография стоп и голеностопных суставов позволяет выявить признаки диабетической остеоартропатии, диагностировать спонтанные переломы мелких костей стопы, заподозрить наличие остеомиелита, исключить или подтвердить развитие газовой гангрены. Характерными рентгенологическими признаками диабетической остеоартропатии являются остеопороз и остеолиз с преимущественной локализацией в костях предплюсны и плюсны, параоссальные обызвествления, подвывихи и вывихи суставов, фрагментация костей. В мягких тканях стоп и голеней можно заметить обызвествленные артерии (арте-риолокосклероз Менкеберга).

Компьютерная и магнитно-резонансная томография - методы исследования, получив­шие широкое распространение в последние годы. Отмечена их высокая диагностическая ценность в проведении дифференциальной диагностики таких состояний, как диабети­ческая остеоартропатия и остеомиелит, особенно при небольших очагах поражения и не­четкой клинической картине. Использование этих методик позволяет избежать необосно­ванных ампутаций конечностей и более эффективно проводить лечение нейропатических язвенных дефектов у больных со стопой Шарко. При наличии язвенных дефектов, особен­но обширных, длительно незаживающих и склонных к рецидивированию, необходимым является бактериологический анализ раневого отделяемого, проводимый как исходно, так и в ходе антибактериального лечения.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.