Абсцесс малого таза

 

Брюшина с прямой кишкой переходит на мочевой пузырь у мужчин и образует прямокишечно-пузырное углубление, ограниченное с боков прямокишечно-пузырными складками, которые и содержат одноименные мышцы. У женщин брюшина с прямой кишки переходит на верхнюю часть влагалища и матки и образует прямокишечно-маточное углубление (дугласово пространство), которое с боков ограничено прямокишечно-маточными складками брюшины.

Абсцесс дугласова пространства – заболевание вторичное, является следствием перехода воспалительного процесса с органов брюшной полости; при обратном развитии перитонита абсцесс является одним из остаточных явлений. Наиболее частыми причинами абсцесса являются острый аппендицит, воспалительные заболевания женских половых органов. Абсцессы чаще всего развиваются как осложнения раннего послеоперационного периода 4-11 день операции.

Абсцесс дугласова пространства можно вскрыть под местной анестезией. Внутрикожно вводят вокруг анального отверстия 0,25% раствор новокаина, затем инфильтрируют перианальную жировую клетчатку, сфинктер прямой кишки. Раствор новокаина нагнетается в седалищно-прямокишечные ямки с обеих сторон, в пресакральную клетчатку и в пространство кпереди от прямой кишки. Для введения раствора в клетчаточное пространство используется длинная игла, проведение которой контролируется пальцем левой руки, введенным в прямую кишку.

После обезболивания растягивают сфинктер прямой кишки на ширину 2-3 поперечных пальца. Кишку расширяют гинекологическими зеркалами, слизистую оболочку обрабатывают спиртом. По средней линии в месте наибольшего выпячивания и размягчения нависающей передней стенки кишки (в ряде случае слизистая оболочка кишки в этом месте тусклая, гиперемирована, легко кровоточит при прикосновении к ней) пунктируют гнойник толстой иглой и пустым шприцем.

Гнойник вскрывают по игле перфоратором Роттера или остроконечным скальпелем, лезвие которого захватывают изогнутым зажимом Бильрота так, чтобы оставался свободным кончик его длиной 1-1,5 см. разрез производят по средней линии по длиннику кишки. Перфоратор Роттера вводят по игле Роттера так, чтобы нижняя бранша своим желобком скользила по игле. Перфорировав стенку, проводят инструмент в полость гнойника, бранши раздвигают, расширяя отверстие. Если вскрытие гнойника проводится скальпелем, то после рассечения стенки кишки на протяжении 1 см и вскрытия абсцесса отверстие расширяют корнцангом, чтобы опорожнить гнойник. Как только абсцесс вскрыт, иглу удаляют. Дренажную трубку диаметром 1,5 см с плотными стенками проводят инструментом между браншами перфоратора Роттера или корнцанга, которыми разводят края разреза кишки. Чтобы дренаж не проскользнул вверх, трубку фиксируют одним шелковым швом к коже промежности или прокалывают трубку в поперечном направлении большой английской булавкой на уровне анального отверстия. Дренаж отходит самостоятельно через 3-4 дня. К этому времени надобность в повторном дренировании, как правило, отпадает. Но если появляются признаки задержки гноя, нависание стенки кишки, флюктуация, что обусловлено преждевременным слипанием краев раны, то разведением краев раны корнцангом или длинным зажимом Бильрота создают условия для оттока гноя.

Одним из возможных осложнений во время операции может быть кровотечение вследствие поврежденных сосудов. Для предупреждения его производят разрез кишки строго по средней линии. Чтобы предупредить повреждение петель кишки или стенки мочевого пузыря, вскрывают гнойник по игле, разрез проводят по вершине нависающей стенки кишки и в зоне размягчения стенки.

 









Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.