Маркеры сыворотки при краснухе, ВИЧ-инфекции, ЦМВ-инфекции, токсоплазмозе, инфекционном моно­нуклеозе

Неспецифические сывороточные маркеры. К неспецифическим сы­вороточным маркерам вирусных и бактериальных инфекций относят белки острой фазы воспаления (см. "белки острой фазы воспаления"): С-реактивный белок, амилоидный белок А, орузомукоид, альфа-1-анти­трипсин, гаптоглобин, фибриноген, С3, С4 компоненты комплемента. Уровень этих белков повышается через 24-48 часов после начала ин­фекционного процесса и коррелирует с активностью заболевания, ста­дией процесса. В связи с неспецифичностью белков острой фазы вос­палений их диагностическая значимость является ограниченной и их определение используют чаще для мониторинга течения заболевания и контроля эффективности лечения.

Специфическими сывороточными маркерами инфекционных забо­леваний являются специфические антитела, выявляемые с помощью серологических тестов.

Показаниями для проведения специфических серологических тес­тов являются: диагностика острых и хронических форм инфекционных заболеваний, диагностика врожденных инфекций, оценка специфиче­ского иммунитета у беременных женщин для решения вопроса о про­филактике внутриутробного инфицирования, диагностика вторичных инфекций и ВИЧ-инфекции. Обследованию подлежат пациенты группы риска с наличием СПИД-индикаторных заболеваний.

К серологическим методам диагностики относят: РСК, РА, РНГА, РТГА, радиоиммунный анализ, иммуноферментный, иммунофлюорес­центный, хемилюминесцентный методы, иммуноблотинг. Существую­щие коммерческие тест-системы позволяют определить специфиче­ские антитела к исследуемым возбудителям классов IgM, IgG, IgA.

Выявление антител типа IgM свидетельствует о первичной инфек­ции (инфицировании) или обострении хронического инфекционного процесса. При обнаружении антител типа IgG или суммарных антител (IgM + IgG) необходимо для уточнения диагноза парное исследование сыворотки больного. Анализ проводится в начале болезни и через 2-4 недели после появления клинических признаков. 4-х кратное (и более) увеличение титров антител в острой и реконвалесцентной стадиях бо­лезни также свидетельствует об острой инфекции. Если титр антител при повторных исследованиях остается неизменным, это расценива­ется как показатель перенесенной инфекции. В большинстве случаев после перенесенных инфекционных заболеваний антитела класса G в невысоких титрах сохраняются на всю жизнь и являются сывороточ­ными маркерами перенесенного заболевания.

ВИЧ-инфекция. Антитела к ВИЧ, как правило появляются через 1-3 месяца после заражения, реже через 6 месяцев и позже. При получе­нии положительного результата определение антител к ВИЧ прово­дится дважды. Если при повторных исследованиях положительный результат подтверждается хотя бы 1 раз, проводят исследование мето­дом иммуноблотинга, в котором определяют наличие антител к на­ружной оболочке вирусной частицы (gp41, gp120, gp160). Присутствие антител даже к одному из этих белков позволяет диагностировать ВИЧ-инфекцию.

Инфекционный мононуклеоз. Реакция непрямой агглютинации (реакция Хенге) определяет антитела (IgM, IgG, IgA) к капсидным, не­капсидным, ранним и ядерным антигенам. Диагностические титры спе­цифических антител выявляются на 2-3 неделе болезни.

Титры IgM, IgG к капсидным антигенам достигают пика на 3-4 не­деле. Уровень IgM быстро снижается и уже через 3 месяца эти антитела не определяются. Титры IgG также снижаются, но они могут циркули­ровать в крови в течение всей жизни. Персистенция IgG в высоких титрах предполагает длительное течение инфекции, наличие ХПН, лей­коза, ВИЧ-инфекции, ревматоидного артрита, иммунодефицитных со­стояний.

Антитела к ранним антигенам циркулируют в крови 2-3 месяца и в 20% случаев выявляются при хроническом течении заболевания. Вы­сокие титры этих антител также наблюдают при: беременности, имму­нодефицитных состояниях, ВИЧ-инфекции и др.

Антитела к ядерным антигенам появляются через 2 месяца и не персистируют в низких титрах. Обнаружение антител к ядерным анти­генам указывает на текущую инфекцию.

Токсоплазмоз. Антитела IgM не проходят через плаценту и их на­личие у новорожденных свидетельствует об инфицировании (не путать с наличием токсоплазмоза!). 4-х кратное нарастание титров антител свидетельствует об остром токсоплазмозе.

Краснуха. Подтверждает наличие приобретенной краснухи выяв­ление противокраснушных антител и прирост их титров в РСК и реак­ции ней­трализации в 4 и более раз. Противокраснушные антитела можно вы­являть и в реакциях латекс-агглютинации и ИФА.

О наличии врожденной краснухи свидетельствуют противокрас­нушные антитела класса IgM, а также стабильно высокие титры IgG в течение нескольких месяцев.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 3051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.