Цитомегаловирусная инфекция.

Как и при других внутриутробных инфекциях при ЦМВ опреде­ляют специфические антитела классов IgM, IgG.

При диагностике внутриутробных инфекций обследование новоро­жденного проводится одновременно с обследованием матери. При выявлении высоких титров специфических IgG исследование повто­ряют через 3-4 недели (время полураспада материнских IgG). Отсутст­вие специфических IgM и нарастание IgG не исключают внутриутроб­ного инфицирования, поскольку синтез IgM у ребенка может задержи­ваться (антитела могут появиться в возрасте 1-1,5 мес.), а переключе­ние на синтез собственных IgG наступает лишь в возрасте 3-6 месяцев.

Обследование беременных проводится в сроки 8-12 недель (при по­становке на учет), 24-28 и 36-38 недель беременности. При отсутствии специфических IgM (краснуха, ЦМВ, герпес, токсоплазмоз) и наличии невысоких титров специфических IgG беременных относят к "спокойной" группе и в тщательном наблюдении они не нуждаются. При отсутствии специфических IgM и IgG беременных относят к группе "риска", так как они нуждаются в повторных обследованиях вследствие возможного инфицирования во время беременности. При­сутствие в крови специфических IgM и/или высоких титров специфи­ческих IgG, а также нарастание титров антител при исследовании пар­ных сывороток свидетельствует в пользу острой или обострения хро­нической инфек­ции. Такие женщины относятся к группе "повышенного риска" и нуж­даются в профилактике внутриутробного инфицирования. При остром процессе показана специфическая терапия, а при хрониче­ском - тера­пия, направленная на улучшение фетоплацентарного барь­ера и ммуно­модуляция.

Обследование женщин детородного периода перед планируемой беременностью позволяет выявить наличие или отсутствие специфиче­ского иммунитета к внутриутробным инфекциям и провести профи­лактические мероприятия.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.