Синдром очагового поражения миокарда

Под очаговым поражением миокарда подразумевается локальное нарушение кровообращения в определенном участке сердечной мышцы с нарушением процессов деполяризации и реполяризации и проявляющееся синдромами ишемии, повреждения и некроза.

Синдром ишемии миокарда приводит к удлинению потенциала действия миокардиальных клеток. В результате этого удлиняется ко­нечная фаза реполяризации, отражением которой является зубец Т. Характер изменений зависит от расположения очага ишемии и пози­ции активного электрода. Локальные нарушения коронарного крово­обращения могут проявляться прямыми признаками (если активный электрод обращен к очагу поражения) и реципрокными признаками (активный электрод расположен в противоположной части электриче­ского поля).

При субэндокардиальной ишемии удлинение потенциала действия приводит к изменению последовательности реполяризации; вектор реполяризации при этом будет ориентирован от эндокарда к эпикарду. Изменения направления реполяризации вызовет прямой признак су­бэпикардиальной ишемии - появление отрицательного, заостренного симмет­ричного зубца Т.

Наличие очага ишемии в субэндокардиальных слоях, удлиняя продолжительность потенциала действия, не вызывает изменения последовательности реполяризации. Вектор реполяризации направ­лен, как и норме, от эндокарда к эпикарду, однако удлинение потен­циала действия приводит к нарастанию амплитуды и длительности положительного зубца Т, который становится остроконечным, равно­сторонним.

При прогрессировании процесса, ишемия переходит в так называе­мое повреждение, характеризующееся гиподеполяризацией (появлением в зоне повреждения значительно меньшего, чем в непо­врежденном участке, отрицательного потенциала). Возникшая в ре­зультате этого разность потенциалов вызовет образование “тока по­вреждения”; направленного от здоровой зоны к зоне повреждения.

Повреждение мышечных волокон не может продолжаться долго. При улучшении кровообращения повреждение переходит в ишемию. При длительном повреждении мышечные волокна погибают, разви­вается некроз.

Некроз проявляется уменьшением или исчезновением векторов деполяризации пострадавшей стенки и преобладанием векторов про­тивоположной.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.