Одним из важнейших качеств права является его системность, т.е. деление права на отдельные структурные элементы, согласованные и взаимосвязанные.

Норма права является исходным элементом системы права.

Нормы права относятся к числу социальных норм. Отличие их от всех иных социальных норм характеризуют следующие признаки:

1. общеобязательность (распространяются на всех людей, независимо от ознакомленности и признания ими этих норм);

2. формальная определенность(четко сформулированы и зафиксированы в официальном источнике права);

3. связь с государством( либо устанавливаются государством, н –р, путем принятия закона, либо признаются государством, путем ратификации международных договоров );

4. системность (норма права сама по себе представляет микросистему, состоящую из гипотезы, диспозиции, санкции).

 

Норма праваобщеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством с целью регулирования общественных отношений и обеспеченное его организационной и принудительной деятельностью.

Норму права составляют следующие взаимосвязанные структурные части (элементы):

1) Гипотезачасть правовой нормы, в которой определены условия (обстоятельства), при наличии или отсутствии которых норма права начинает действовать.

2) Диспозициясамо правило поведения (часть правовой нормы, в которой определяется вариант поведения субъектов при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств).

3) Санкциячасть правовой нормы, указывающая на негативные последствия невыполнения правил поведения, установленных в норме права (меры ответственности за нарушение правила, сформулированного в диспозиции).

Таким образом, все элементы нормы права логически вытекают друг из друга, образуя цельную упорядоченную систему. Ее можно представить в виде словосочетания «если - то - иначе». Если (гипотеза) существуют определенные обстоятельства, то (диспозиция) следует принять предписанную линию поведения, иначе наступят (санкция) указанные неблагоприятные последствия.

Рассмотрим элементы правовой нормы на примере СТ. 335 Уголовного кодекса Украины, которая гласит: «Уклонение от призыва на срочную военную службу наказывается ограничением свободы на срок до трех лет».

Призыв на срочную военную службу – гипотеза;

обязанность призывника явиться для прохождения срочной военной службы – диспозиция;

ограничение свободы на срок до трех лет – санкция за неисполнение обязанности.

Обращаем внимание на то, что норма права и статья нормативно-правового акта могут не совпадать. Например, статьи Конституции Украины, как правило, не содержат санкций, они включены в иные нормативно-правовые акты. Проанализируем ч.5 статьи 55 Конституции Украины: «Каждый имеет право любыми, не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств». В гипотезе указаны жизненные обстоятельства – нарушение или противоправное посягательство на права и свободы человека. Диспозиция устанавливает право каждого на самозащиту при таких обстоятельствах. Санкция в данной статье и в самой Конституции отсутствует, однако она находится в других нормативно-правовых актах (в частности, в Уголовном кодексе Украины).

Нормы права можно классифицировать по разным основаниям:

1) По субъектам – принятые законодательными, исполнительными и судебными органами.

 

2) В зависимости от роли норм права в механизме правового регулирования:

а) регулятивные (правоустанавливающие):

– обязывающие

– запрещающие

– управомочивающие (дозволяющие)

б) охранительные

 

3) По характеру диспозиции (предписаний):

а) обязывающие и запрещающие нормы являются императивными (повелительными) – указывают на возможность выбора или иного варианта поведения.

б) управомочивающие нормы диспозитивными – прямо предписывают конкретный вариант поведения в сложившейся ситуации, позволяют себя вести определённым образом или не вести – по желанию.

 

4) В зависимости от уровня правового регулирования: материальные (ГК) и процессуальные (ГПК).

 

5) По действию во времени: постоянные (конституция) и временные (бюджет).

 

6) По действию в пространстве: общегосударственные (бюджет Украины) и местные (бюджет области).

 

7) По кругу лиц, на которые распространяется норма права:

а) Общие (нормы конституции).

б) Специальные (приказ министра обороны о призыве).

в) Исключительные (амнистия, помилование).

 

8) Существуют также специфические нормы права:

а) нормы-дефиниции (содержат определения правовых категорий и понятий);

б) нормы-принципы (отражают и закрепляют принципы права);

в) оперативные(отменяют или изменяют нормы права);

г) коллизионные (устанавливают порядок решения противоречий, столкновений, коллизий между юридическими нормами) и т.д.

 

Можно также различать нормы по отраслям права.

Институт праваэто упорядоченная совокупность норм права, регулирующих определенный вид общественных отношений. Например, отрасль гражданского права Украины включает такие институты, как институт право собственности, наследования, авторского права.

Правовые структуры делятся на простые и сложные. Простые институты состоят из норм права, а сложные правовые институты включают в себя несколько простых. (Пример простой институт «право государственной собственности» + «право частной собственности» + «право коллективной собственности» = сложный правовой институт «право собственности» в гражданском праве).

Институты бывают отраслевые и межотраслевые, регулятивные и охранительные, материальные и процессуальные.

 

Подотрасль права объединяет несколько институтов, являясь упорядоченной совокупностью родственных институтов одной и той же отрасли права. Например, обязательственное, наследственное право в составе гражданского права.

Отличие института от отрасли, заключается в том, что он регулирует не всю совокупность соответствующих общественных отношении, а лишь отдельные его разновидности. Нередко одни и те же общественные отношения становятся предметом регулирования норм различных отраслей права. Тогда соответствующие нормы образуют, так называемый, комплексный институт (например, отношения собственности регулируются нормами конституционного, гражданского, уголовного, административного права). В своей совокупности отрасли и составляют право в целом, систему права данной страны.

Отрасль права – это главное подразделение, наиболее крупный элемент системы права, представляющее совокупность юридических норм, институтов, подотраслей, регулирующих значительный круг однородных общественных отношений, объединённых общностью предмета и метода.

Предмет и метод правового регулирования – основные критерии деления системы права на отрасли.

Предмет правового регулирования – качественно однородные общественные отношения, урегулированные правовыми нормами, это то, что подлежит регулированию. (отвечает на вопрос «что?»).

Метод правового регулирования – совокупность приемов и способов правового воздействия на общественные отношения, это то, как право влияет на них (отвечает на вопрос «как?»).

Наиболее распространёнными методами правового регулирования являются:

1. Императивный (властно-авторитарный) – метод властных предписаний, содержащий в себе нормы-запреты, которые не могут быть изменены по договорённости между участниками правоотношений. Строго обязательный, построенный на началах власти и подчинения, на отношениях субординации (метод вертикали).

2. Диспозитивный – автономный, построенный на началах автономии, юридического равенства субъектов, соглашении сторон. Даёт субъектам возможность выбора вариантов поведения в рамках закона (метод горизонтали).

3. Метод поощрения – свойственен трудовому праву, где действуют льготные системы, направленные на стимулирование материальной заинтересованности работников.

4. Метод автономии и равенства сторон – типичен для процессуальных отраслей права, где истец и ответчик находятся в одинаковом процессуальном положении друг перед другом, законом и судом, их отношения характеризуются самостоятельностью. Он характерен также для семейного права – супруги имеют равные права и обязанности и не подчинены друг другу.

5. Метод субординации и властного приказа – характерен для административного права. Он предполагает неравенство участников правового отношения, подчинённость одного из них другому.

Для каждой отрасли права характерен свой набор методов правового регулирования.

Чем более развитой является система права, тем больше отраслей включает она в себя. В настоящее время в Украине наряду с базовыми отраслями (конституционными, административными) формируются новые отрасти права, такие как налоговое, предпринимательское и др.

 

Виды отраслей права:

1) Материальные отрасли– это отрасли которые непосредственно регулируют общественные отношения: закрепляют правовые основы и принципы, определяют участников правоотношений, их права и обязанности, основы конституционного строя, формы собственности, гражданство, избирательную систему (конституционное, уголовное, гражданское, административное, трудовое право как отрасли).

Основные отрасли права Украины (материальные отрасли права):

конституционное (государственное) право – правовое регулирование основ государственного строя Украины;

административное право – правовое регулирование сферы государственного управления (исполнительная и распорядительная деятельность органов государства);

финансовое право – правовое регулирование сферы сбора и использования государственных денежных средств и средств местных бюджетов;

трудовое право – правовое регулирование трудовых правоотношений;

гражданское право – правовое регулирование общественных отношений, связанных с имуществом или носящих личный неимущественный характер;

семейное право – правовое регулирование вопросов брачно-семейных отношений, усыновления;

жилищное право – правовое регулирование сферы удовлетворения природной потребности человека в жилье;

экологическое право – правовое регулирование сферы использования и охраны окружающей природной среды;

предпринимательское право – правовое регулирование предпринимательства как самостоятельной деятельности с целью получения прибыли;

уголовное право – правовое регулирование вопросов уголовной ответственности за преступления;

земельное право – правовое регулирование сферы владения, пользования и распоряжения землей.

 

2) Отрасли процессуального права – содержат правила (процедуру) применения норм материального права, имеют организационно-процедурный, управленческий характер, устанавливают порядок разрешения юридического дела. Такими отраслями являются гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право.

Основные процессуальные отрасли права:

– конституционно-процессуальное (конституционный процесс);

– административно-процессуальное (административный процесс);

– уголовно-процессуальное (уголовный процесс);

– гражданско-процессуальное (гражданский процесс);

– хозяйственно-процессуальное (хозяйственный процесс).

 

Со времен Древнего Рима выделяютчастное и публичное право.

Публичное право – подсистема права, регулирующая государственные, межгосударственные и общественные отношения (большинство отраслей, которые обеспечивают и защищают, прежде всего, интересы государства). В публично-правовых отношениях стороны обычно выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган (должностное лицо), наделённый властными полномочиями. К публичному праву относятся конституционное право, уголовное, административное, финансовое, экологическое, международное публичное право и т.д.

Частное право – подсистема права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие по поводу духовных благ и связанные с личностью их участников (те отрасли, которые служат, прежде всего, обеспечению и защите частных интересов индивидуальных собственников в их взаимоотношениях с другими лицами). К частному праву относятся гражданское право, торговое право, семейное, трудовое, земельное, международное частное право.

 

Понятие «система права» нужно отличать от понятий «правовая система» и «система законодательства».

Правовая система шире системы права, это комплекс взаимосвязанных и согласованных юридических средств, предназначенных для регулирования общественных отношений, а также юридических явлений, возникающих вследствие такого регулирования. Правовая система содержит в себе кроме системы права еще и юридическую практику, правовую политику, культуру, правовые понятия и принципы и т.д.

Система законодательства – это система всех упорядоченных определенным образом законов данной страны и международных договоров, ратифицированных парламентом. Не обязательно, чтобы все документы, входящие в эту систему, имели форму закона. Это внешняя форма права, совокупность источников права.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.