Независимые и доминирующие множества

 

Число доминирования, число независимости, кликовое число - эти числа и связанные с ними подмножества вершин описывают важные структурные свойства графа и имеют разнообразные непосредственные приложения при ведении проектного планирования исследовательских работ, в кластерном анализе, параллельных вычислениях на ЭВМ, при размещении предприятий обслуживания, а также источников и потребителей в энергосистемах. Ядро - множество вершин, которое является одновременно минимальным доминирующим и максимальным независимым, имеет важное значение в теории игр.

Множество вершин называется независимым (внутренне устойчивым множеством), если никакие две из них не смежны. Например, для графа, изображенного на рис. 4.27, независимыми являются множества вершин: {x7, x8, x2}, {x3, x1}, {x7, x8, x2, x5}. Когда не могут возникнуть недоразумения, эти множества будут называться просто независимыми множествами (вместо независимые множества вершин).

 

Рис. 4.27

 

Независимое множество называется максимальным, если нет другого независимого множества, в которое оно бы входило. Для графа, изображенного на рис. 4.27, множество {x7, x8, x2, x5} является максимальным, а {x7, x8, x2} таковым не является. Следует отметить, что число элементов (вершин) в разных максимальных множествах, как следует из приведенного примера, не обязательно одинаковое.

Если Q является семейством всех максимальных независимых множеств G, то число

называется числом независимости графа G, а множество S*, на котором этот максимум достигается, называется наибольшим независимым множеством. Для графа на рис. 4.27 семейство максимальных независимых множеств таково: {x7, x8, x2, x5}, {x1, x3, x7}, {x2, x4, x8}, {x6, x4}, {x6, x3},{x1, x5, x7}, {x1, x4}, {x3, x7, x8}.

Наибольшее из них множество имеет 4 элемента и, следовательно, . Множество {x7, x8, x2, x5} является наибольшим независимым множеством.

Пример. Пусть имеется n проектов, которые должны быть выполнены. Допустим, что для выполнения проекта xi требуется некоторое подмножество Ri наличных ресурсов из множества{1, 2, … , p}. Предположим, что каждый проект, задаваемый совокупностью средств, необходимых для его реализации, может быть выполнен за один и тот же промежуток времени. Построим граф G, каждая вершина которого соответствует некоторому проекту, а ребро (xi, xj) – наличию общих средств у проектов xi и xj, т. е. условию . Максимальное независимое множество вершин графа G представляет тогда максимальное множество проектов, которое можно выполнить одновременно за один и тот же промежуток времени.

Реальная ситуация соответствует динамической системе, в которой происходит постоянное обновление проектов через определенный промежуток времени. Поэтому каждый раз надо заново повторять процедуру построения максимального независимого множества в соответствующем графа G. В практических ситуациях бывает весьма не просто выполнить множество проектов, соответствующих максимальному независимому множеству на данном отрезке времени, поскольку исполнение некоторых проектов может быть по каким-то причинам отложено. Тогда лучший способ действия состоит в присвоении каждому проекту (вершине) xi некоторого штрафа рi, который увеличивается с ростом времени отсрочки в исполнении проекта. В каждый расчетный момент времени надо выбирать из семейства максимальных независимых множеств такое множество, которое максимизирует некоторую функцию штрафа на вершинах, содержащихся в выбранном множестве.

Множество ребер называется независимым, если никакие два из них не смежны. Наибольшее число ребер в независимом множестве ребер называется реберным числом независимости и обозначается β1. Для полного графа с четным числом вершин β1(К2n)=n, для полного графа с нечетным числом вершин β1(К2n+1)=n–1. Независимое множество ребер называется также паросочетанием.

Независимость тесно связана с понятием доминирования.

Для графа G=(X,V) множество вершин DХ называется доминирующим множеством (внешне устойчивым множеством), если , то есть для каждой вершины xjD существует дуга, идущая из некоторой вершины xiD в xj.

Доминирующее множество называется минимальным, если его подмножество не является доминирующим. Как и в случае максимальных независимых множеств, в графе может быть несколько минимальных доминирующих множеств, и они не обязательно содержат одинаковое число вершин. Доминирующее множество называется наименьшим, если число элементов в нем минимально. К задачам такого типа относят, например, следующие:

1) Размещение телевизионных или радиопередающих станций на некоторой территории.

2) Размещение центров торговли обслуживающих некоторые районы.

Теорема 4.9.1. Независимое множество вершин является максимальным тогда и только тогда, когда оно является доминирующим.

 

4.9.1. Нахождение всех максимальных независимых множеств

 

Задача отыскания экстремальных независимых и покрывающих множеств возникает во многих практических случаях. Например, пусть есть множество процессов, использующих неразделяемые ресурсы. Соединим ребрами вершины, соответствующие процессам, которым требуется один и тот же ресурс. Тогда β0 будет определять количество возможных параллельных процессов.

Примером задачи, в которой требуется отыскать максимальные независимые множества, является известная задача о восьми ферзях: расставить на шахматной доске 8 ферзей так, чтобы они не били друг друга. Для решения достаточно представить доску в виде графа с 64 вершинами (соответствующими клеткам доски), которые смежны, если клетки находятся на одной вертикали, горизонтали или диагонали.

Нахождение всех максимальных независимых множеств можно осуществить последовательным перебором независимых множеств с одновременной проверкой каждого множества на максимальность (путем добавления к исследуемому множеству дополнительной, не принадлежащей ему вершины и выяснением того, сохраняется ли независимость) и запоминанием максимальных множеств. С увеличением числа вершин этот метод поиска становится с вычислительной точки зрения громоздким, поэтому его удобно использовать только для небольших графов, например, с числом вершин, не превосходящих 20. Однако число максимальных независимых множеств увеличивается, но при выполнении процедуры большое число независимых множеств формируется, а затем вычеркивается, так как обнаруживается, что они содержатся в других, ранее полученных множествах, и поэтому не являются максимальными.

Используем систематический метод перебора Брона и Кэрбоша [2], который позволяет обходить указанные трудности. В этом методе не нужно запоминать генерируемые независимые множества для проверки их на максимальность путем сравнения с ранее сформированными множествами.

Введем необходимые обозначения обоснуем алгоритм нахождения всех максимальных независимых множеств.

В процессе поиска - на некотором этапе k - независимое множество вершин Sk расширяется путем добавления к нему подходящим образом выбранной вершины (чтобы получилось новое независимое множество Sk+1) на этапе k+1, и так поступают до тех пор, пока добавление вершин станет невозможным, а порожденное множество не станет максимально независимым множеством. Пусть Qk будет на этапе k наибольшим множеством вершин, для которого SkQk=Æ, то есть после добавления любой вершины из Qk в Sk получится независимое множество Sk+1. В некоторый произвольный момент работы алгоритма множество Qk состоит из вершин двух типов: подмножества Qk- тех вершин, которые уже использовались в процессе поиска для расширения множества Sk, и подмножества Qk+ таких вершин, которые еще не использовались. Тогда дальнейшее ветвление в дереве поиска включает процедуру выбора вершины xikÎQk+, добавления ее к Sk

Sk+1 = SkÈ{xik}

и порождения новых множеств:

Qk-+1 = Qk- \ Г(xik);

Qk++1 = Qk+ \ (Г(xik) È {xik}).

Шаг возвращения алгоритма состоит в удалении вершины xik из Sk+1, чтобы вернуться к Sk, изъятии xik из старого множества Qk+ и добавлении xik к старому множеству Qk- для формирования новых множеств Qk- и Qk+.

Множество Sk является максимально независимым множеством только тогда, когда невозможно его дальнейшее расширение, то есть когда Qk+=Æ. Если Qk-¹Æ, то текущее множество Sk было расширено на некотором предшествующем этапе работы алгоритма путем добавления вершины из Qk-, и поэтому не является максимальным независимым множеством. Таким образом, необходимым и достаточным условием того, что Sk - максимально независимое множество, является выполнение равенств:

Qk+ = Qk- = Æ.

Если очередной этап работы алгоритма наступает тогда, когда существует некоторая вершина xÎQk-, для которой Г(xQk+=Æ, то безразлично, какая из вершин, принадлежащих Qk+, использовалась для расширения Sk, и это справедливо при любом числе дальнейших ветвлений. Вершина x не может быть удалена из Qp- на любом следующем шаге p > k. Таким образом, существование x, такого что

хÎQk- и Г(xQk+ = Æ (4.5)

 

является достаточным для применения шага возвращения, потому что из Sk при всяком дальнейшем ветвлении уже не получится максимально независимое множество.

Если k=0, то возвращение выполнить невозможно, поэтому при k=0 осуществляется переход на прямой шаг.

Опишем алгоритм нахождения всех максимальных независимых множеств вершин графа.

Начальная установка.

Шаг 1.Пусть S0 = Q0- = Æ, Q0+= X, k=0.

Прямой шаг.

Шаг 2.Выбрать вершину xikÎQk+ и сформировать Sk+1, Qk-+1 и Qk++1, оставив Qk- и Qk+ нетронутыми. Положить k=k+1.

Проверка.

Шаг 3.Если выполняется условие (4.5), то перейти к шагу 5 иначе к шагу 4.

Шаг 4. Если Qk+=Qk- =Æ, то напечатать максимальное независимое множество Sk и перейти к шагу 5. Если Qk+=Æ, а Qk-¹Æ, то перейти к шагу 5, иначе - к шагу 2.

Шаг возвращения.

Шаг 5.Положить k=k–1. Удалить xik из Sk+1, чтобы получить Sk. Исправить Qk+ и Qk-, удалив вершину xik из Qk+ и добавив ее к Qk-. Если k¹0, то перейти к шагу 3, иначе если Q0+=Æ, то остановиться (к этому моменту будут напечатаны все максимальные независимые множества), иначе перейти к шагу 2.

Пример. Найти все максимальные независимые множества графа G.

 

Матрица смежности графа G:

 

  А=   x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
x1
x2
x3
x4
x5
x6
x7

 

1. Начальная установка:

S0 = Ø; Q0- = Ø; Q0+ = {x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7}; k=0.

2. Прямой шаг:

x1; S1 = {x1}; Q1- = Ø; Q1+ = {x4, x5, x6, x7}; k = 1.

3. Проверка.

Условие не выполняется, переходим к шагу 4 (→ 4).

4. Условие не выполняется → 2.

2. x4; S2 = {x1, x4}; Q2- = Ø; Q2+ = {x7}; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x7; S3 = {x1, x4, x7}; Q3- = Ø; Q3+ = Ø; k = 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S3 = {x1, x4, x7} - максимальное независимое множество 5.

5. k = 2; S2 = {x1, x4}; Q2- = {x7}; Q2+ = Ø → 3.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 1; S1 = {x1}; Q1- = {x4}; Q1+ = {x5, x6, x7} → 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x5; S2 = {x1, x5}; Q2- = Ø; Q2+ = {x6}; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x6; S3 = {x1, x5, x6}; Q3- = Ø; Q3+ = Ø; k = 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S3 = {x1, x5, x6} - максимальное независимое множество 5.

5. k = 2; S2 = {x1, x5}; Q2- = {x6}; Q2+ = Ø → 3.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 1; S1 = {x1}; Q1- = {x4, x5}; Q1+ = {x6, x7} → 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x6; S2 = {x1, x6}; Q2- = {x5}; Q2+ = Ø; k = 2.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 1; S1 = {x1}; Q1- = {x4, x5, x6}; Q1+ = {x7} → 3.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1}; Q0+ = {x2, x3, x4, x5, x6, x7} → 2.

2. x2; S1 = {x2}; Q1- = Ø; Q1+ = {x3, x5, x7}; k = 1.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x3; S2 = {x2, x3}; Q2- = Ø; Q2+ = Ø; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S2 = {x2, x3} — максимальное независимое множество 5.

5. k = 1; S1 = {x2}; Q1- = {x3}; Q1+ = {x5, x7} → 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x5; S2 = {x2, x5}; Q2- = Ø; Q2+ = Ø; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S2 = {x2, x5} — максимальное независимое множество 5.

5. k = 1; S1 = {x2}; Q1- = {x3, x5}; Q1+ = {x7} → 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x7; S2 = {x2, x7}; Q2- = Ø; Q2+ = Ø; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S2 = {x2, x7} — максимальное независимое множество 5.

5. k = 1; S1 = {x2}; Q1- = {x3, x5, x7}; Q1+ = Ø → 3.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1, x2}; Q0+ = {x3, x4, x5, x6, x7} → 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x3; S1 = {x3}; Q1- = {x2}; Q1+ = {x4, x6}; k = 1.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x4; S2 = {x3, x4}; Q2- = Ø; Q2+ = Ø; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S2 = {x3, x4} — максимальное независимое множество 5.

5. k = 1; S1 = {x3}; Q1- = {x2, x4}; Q1+ = {x6} → 3.

3. Условие не выполняется → 4.

4. Условие не выполняется → 2.

2. x6; S2 = {x3, x6}; Q2- = Ø; Q2+ = Ø; k = 2.

3. Условие не выполняется → 4.

4. S2 = {x3, x6} — максимальное независимое множество 5.

5. k = 1; S1 = {x3}; Q1- = {x2, x4, x6}; Q1+ = Ø → 3.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1, x2, x3}; Q0+ = {x4, x5, x6, x7} → 2.

2. x4; S1 = {x4}; Q1- = {x1, x3}; Q1+ = {x7}; k = 1.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1, x2, x3, x4}; Q0+ = {x5, x6, x7} → 2.

2. x5; S1 = {x5}; Q1- = {x1, x2}; Q1+ = {x6}; k = 1.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1, x2, x3, x4, x5}; Q0+ = {x6, x7} → 2.

2. x6; S1 = {x6}; Q1- = {x1, x3, x5}; Q1+ = Ø; k = 1.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1, x2, x3, x4, x5, x6}; Q0+ = {x7} → 2.

2. x7; S1 = {x7}; Q1- = {x1, x2, x4}; Q1+ = Ø; k = 1.

3. Условие выполняется → 5.

5. k = 0; S0 = Ø; Q0- = {x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7}; Q0+ = Ø → останов.

Таким образом, данный граф имеет семь максимальных независимых множеств:

S1 = {x1, x4, x7}; S2 = {x1, x5, x6}; S3 = {x2, x3}; S4 = {x2, x5}; S5 = {x2, x7}; S6 = {x3, x4}; S7 = {x3, x6}.

Ядро - множество, которое является одновременно минимальным доминирующим и максимальным независимым.

Утверждение 4.9.1. Конечный граф без петель, не содержащий контуров нечетной длины, обладает ядром.

Понятие, противоположное максимальному независимому множеству, есть максимальный полный подграф. Максимальный полный подграф графа G называется кликой графа. Следовательно, в противоположность максимальному независимому множеству, в котором не могут встретиться две смежные вершины, в клике все вершины попарно смежны. Совершенно очевидно, что максимальное независимое множество графа G соответствует клике графа и наоборот, где – дополнение графа G.

Кликовое число – максимальное число вершин в кликах данного графа.

Утверждение. 4.9.2. Максимальное независимое множество графа G соответствует клике графа `G и наоборот.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 3167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.059 сек.