Нахождение сильных компонент

Сильная компонента (СК) графа G определяется как максимальный сильно связный подграф графа G. Поскольку в сильно связном графе произвольная вершина xj достижима из любой другой вершины xi, то в ориентированном графе существует одна и только одна СК, содержащая данную вершину xi. В самом деле, если бы вершина xi, принадлежала двум или большему числу сильных компонент, то существовал бы путь из любой вершины одной СК в произвольную вершину другой СК и, следовательно, объединение этих сильных компо­нент было бы сильно связным графом, что противоречит опре­делению СК.

Если вершина xi, одновременно является начальной и конечной вершиной пути, то множество вершин, существенных относительно этих двух идентичных концов (т.е. множество вершин некоторого цикла, содержащего xi), совпадает с пересечением . Поскольку все эти существенные вершины достижимы из xi и, кроме того, из каждой такой вершины достижима вершина xi, то все они взаимно достижимы. Более того, если нет другой вершины, существенной относительно концов xi и xi, то множество , которое может быть построено с использованием соотношений (4.3) и (4.4), однозначно определяет СК графа G, содержащую вершину xi.

Если эти вершины удалить из графа G=(X,V), то в оставшемся порожденном подграфе можно таким же способом выделить новую СК, содержащую xjÎ . Эту процедуру можно повторять до тех пор, пока все вершины графа G не будут сгруппированы в соответствующие СК. После завершения этой процедуры граф G будет разбит на свои сильные компоненты.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.