Состояние послеоперационной раны, швов, повязки, дренажем.

Многие хирурги могут воспринять стремление реаниматолог оценивать состояние операционной раны как оскорбление: "Не суй нос не в свое дело". Тем не менее текущая практика показывает, чтобез интереса реаниматологов к состоянию места хирургическо­го вмешательства не обойтись. Правда, при желании не раздражать самолюбие коллег-хирургов реализовывать такой интерес надо де­ликатно. Нет нужды обосновывать высокую вероятность просмотра хирургом местных осложнений в первые послеоперационные дни. Вовсе не всегда коллеги-хирурги заслуживают упрека за это. А реаниматологу по должности положено осматривать своего пациента полностью. Не требуется ни значительных временных затрат, ни высокой профессиональной квалификации, чтобы оценить состояние хирургических швов или легкой поверхностной пальпацией обнару­жить скрытую гематому под кожей. Нелишне обозначить контуры подкожной гематомы, воспринимаемой как некое уплотнение, от­метив ее размеры. Это облегчит ее оценку другими врачами.

При осмотре повязки (наклейки) обращают внимание на про­мокание, прогрессирует лионо.

Состояние места хирургического вмешательства, закончив­шегося наложением глухих швов, у реаниматологов обычно вы­зывает меньше тревоги, чем открытые раны. Это обусловлено хотя бы тем, что при изменении положения тела больного поне­воле возрастает опасность травмирования раны. Состояние ра­невой поверхности, кровоточивость, гнойная эксудация, рубце­вание не могут не анализироваться реаниматологом в связи с состоянием жизненно важных функций.

Дренажные устройства реаниматологом оцениваются более достоверно, чем хирургом, лишенным возможности непрерывного наблюдения за прооперированным больным. Характер и интенсив­ность отделяемого из дренируемых полостей сопоставляются с по­ложением больного в постели, с проводимыми лечебно-диагности­ческими мероприятиями. Прекращение выделений по дренажам может означать и отсутствие жидкости в дренируемой полости, и нарушение проходимости дренажной трубки. Выяснение причины прекращения выделений не выходит за пределы интересов реаниматолога. Трактовка информации о составе выделений уже обсужда­лась в восьмой главе.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.