Обеспечение функционального покоя раны

Наполнять информацией данный параграф предполагается, ис­ходя из авторского представления условий, оптимальных для зажив­ления раны. Основным из. этих условий является ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ПРИРОДЫ Второе условие - предотвращение (устранение) помех для целебной сипы природы. Третье условие - рациональное содей­ствие самозаживлению. Ясно, что лечебные средства должны быть ограничены вмешательством только во второе и третье условия. В этом аспекте и будет обговорено обеспечение функционального покоя ране. Функциональный покой периодически требуется и для здоровой живой ткани для восстановления после нагрузки ее спо­собности выполнять специфическую работу. Раненая ткань требует значительно больше ресурсов, так как при заживлении должно восстанавливаться еще и анатомическое строение. Доставка этих ре­сурсов осуществляется системой кровообращения. Система мест­ной циркуляции должна функционировать с максимальным напря­жением. Любые движения, в которые вовлекается оперированное место, периодически перекрывают потоки тканевых жидкостей, что не может негативно не отразиться на ресурсообеспечении регене­рируемой ткани. Из вышеизложенного вытекает следующая задача, решаемая в условии функционального покоя раны: обеспечение не­прерывного оптимального крово- и лимфотока вокруг раны. Само собой разумеется, что в состоянии покоя сводится к минимуму непреднамеренное дополнительное травмирование раны.

Функциональный покой раны означает не только минимум дви­жений, но и оптимальное положение раны относительно других час­тей тела, прежде всего относительно сердца. Оптимальное распо­ложение раны такое, при котором приток жидкостей к ране соот­ветствует оттоку. За избытком притекаемой жидкости следует на­растание отечности межуточной ткани, за недостающим притоком снижается перфузионное давление в сосудах. Обе формы отклоне­ния приводят к снижению ресурсообеспечения регенерируемой тка­ни, замедляют заживление.

Функциональным покоем нельзя, однако, купировать стаз кровотока в зоне воспаления. В случае обширной раны не всегда есть возможность обеспечить функциональный покой одновременно всех ее участков. Этими обстоятельствами определяется динамичность принципа обеспечения функционального покоя, необходимость че­редования его с сеансами массажа, с изменениями положения раны относительно других частей тела.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.