Клинические особенности применения НПВП.

Применение при беременности. В целом применения НПВП во время беременности следует избегать.

Ингибируя синтез ПГ в матке, который особенно усиливается за несколько часов до родов, НПВП могут удлинять период беременности и родов. НПВП способствуют закрытию у плода артериального протока.

Ацетилсалициловую кислоту нежелательно применять в третьем триместре беременности не только вследствие возможной задержки родов и риска преждевременного закрытия артериального (боталлового) протока, но и из-за повышения риска развития геморрагий во время родов. Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты могут вызвать развитие легочной гипертензии и ядерной желтухи у новорожденного. Кеторол не применяется у беременных. Нет данных о нежелательных действиях парацетамола у беременных.

Применение при лактации. НПВП проникают в материнское молоко, и их применение не рекомендуется при лактации. При применении матерью НПВП описано развитие у младенцев метаболического синдрома и появление кожных сыпей, а при приеме индометацина – судорог. У кормящих матерей возможно применение парацетамола.

Применение у детей. Парацетамол относится к наиболее безопасным препаратам и широко применяется у детей. В возрасте до 3 месяцев препарат применяется в дозе 10 мг/кг (только по назначению врача), от 3 месяцев до года – в дозе 24–120 мг, от 1 до 5 лет – 120–240 мг, от 6 до 12 лет – 240 – 500 мг. Если необходимо прием препарата можно повторить каждые 4–6 часов, максимально до 4-х раз в сутки. Курсовой прием не должен превышать 3 дней.

Ибупрофен для купирования болевого синдрома и лихорадки у детей в возрасте до 12 лет применяется с осторожностью в дозе 10–20 мг/кг в сутки за 3 приема, не рекомендовано его применение при массе тела менее 7 кг.

Безопасность кетопрофена, оксикамов, целекоксиба у детей до 15 лет не установлена.

Ацетилсалициловая кислота не применяется у детей до 12 лет из-за опасности развития синдрома Рея.

Кеторолак не рекомендуется применять у детей до 16 лет.

Назначение и дозировка. Противовоспалительный эффект развивается через 10–14 дней регулярного приема и отстает от обезболивающего, наблюдающегося уже в первые часы. Чувствительность к противовоспалительному действию НПВП варьирует в широких пределах, поэтому для каждого больного НПВП выбирается индивидуально. В качестве препарата первого ряда используют НПВП с низким риском развитие нежелательных эффектов. Начинают с наименьших рекомендуемых доз с постепенным их повышением до достижения максимально возможного терапевтического эффекта при постоянном контроле безопасности лечения.

С противовоспалительной целью НПВП назначают после еды. Для получения быстрого обезболивающего или жаропонижающего эффекта их принимают натощак за 30 мин до или через 2 часа после еды, запивая ½–1 стаканом воды. После приема в течение 15 минут желательно не ложиться в целях профилактики эзофагита.

Большинство НПВП принимают 2–3 раза в сутки; в зависимости от времени максимальной выраженности симптомов возможно изменение режима приема. Препараты с длительным периодом полувыведения (оксикамы, целекоксиб) и ретардные формы принимают 1–2 раза в сутки.

Одновременный прием двух НПВП не повышает эффективность лечения, но увеличивает риск развития нежелательных действий. Исключением является сочетание какого-либо НПВП с парацетамолом, что усиливает противоболевое действие. Возможна комбинация быстродействующей и ретардной формы НПВП.

Метамизол натрий относится к наиболее эффективным анальгетикам. Он широко применяется в России и входит в состав комбинированных обезболивающих препаратов безрецептурного отпуска. В то же время высокий риск развития тяжелых угрожающих жизни осложнений требует ограничения и особой осторожности при его применении, а также осуществления контроля состава периферической крови.

Фенацетин, аминофеназон, а так же любые комбинации этих препаратов, например комбинация аминофеназона с фенилбутазоном (реопирин и др.) в виду высоко риска развития тяжелых нежелательных эффектов использоваться не должны.

Фенилбутазон, индометацин остаются препаратами резерва для лечения ряда ревматических заболеваний под строгим врачебных контролем и не должны применяться в широкой врачебной практике.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.