Фармакокинетика. Абсорбция. Все НПВП хорошо всасываются в ЖКТ, их биодоступность составляет 75–90%, а время достижения максимальной концентрации в крови – 2–3 часа

Абсорбция. Все НПВП хорошо всасываются в ЖКТ, их биодоступность составляет 75–90%, а время достижения максимальной концентрации в крови – 2–3 часа. Прием пищи и антацидов снижает биодоступность большинства НПВП. Парентеральный путь введения используют для оказания неотложной помощи при выраженном болевом синдроме или при невозможности приема внутрь, например при рвоте.

Связь с белками плазмы. Большинство НПВП почти полностью связываются с белками плазмы (90-99%), вытесняя при этом другие лекарственные вещества из их связи с плазменными альбуминами. У пациентов с гипоальбуминемией требуется снижение дозы НПВП. Исключением являются ацетилсалициловая кислота и парацетамол, которые связывается с белками плазмы в меньшей степени.

Распределение в организме. НПВП широко распределяются в средах организма, достигая высокой концентрации во внеклеточной и синовиальной жидкостях. Они проникают через плаценту и в небольших количествах в грудное молоко.

Фармакокинетика НПВП описывается двухкамерной моделью, где одной из камер являются ткани и синовиальная жидкость. Терапевтический эффект препаратов при суставных синдромах в определенной степени связывают со скоростью накопления и величиной концентрации НПВС в синовиальной жидкости, которая возрастает постепенно и сохраняется значительно дольше, чем в крови после прекращения применения препарата. Однако прямой кореляции между концентрацией их в крови и синовиальной жидкости не отмечается.

Метаболизм и элиминация. Все НПВП подвергаются биотрансформации в печени, поэтому при нарушении ее функции, портальной гипертензии с раскрытием порто-кавальных анастомозов возможно повышение концентрации препаратов в крови и развитие токсических реакций. Интоксикации могут быть результатом и накопления токсических метаболитов. Так, из парацетамола кроме неактивных глюкуронида и сульфата в небольшом количестве образуется высокоактивный N-ацетилбензохинонимин, обезвреживающийся путем конъюгации с тиоловой группой глутатиона. При истощении запасов последнего несвязанный токсичный метаболит вызывает гибель печеночных и почечных клеток с развитием острой печеночной и почечной недостаточности.

Незначительная часть неизмененных НПВП и их неактивные метаболиты выводятся почками, главным образом путем канальцевой секреции, а также с желчью. Некоторые из них (индометацин, оксикамы) подвергаются повторному всасыванию в ЖКТ, что может вести к повышению их концентрации в крови.

Среди НПВП можно выделить препараты с коротким и длительным периодом полувыведения (табл. 21.3).

Таблица 21.3. Период полувыведения различных НПВП

Короткий период полувыведения Длительный период полувыведения
НПВП Т1/2 (час) НПВП Т1/2 (час)
Ацетилсалициловая кислота Диклофенак Кетопрофен Парацетамол Ибупрофен Лорноксикам Кеторолак 0,25 1,1 1,8 2,0 2,1 4,0 5–6 Целекоксиб Напроксен Мелоксикам 10-12

Препараты с более коротким периодом полувыведения требуют более частого приема (за исключением специальных ретардных форм). При использовании препаратов с более длительным периодом полувыведения возрастает риск нежелательных действий, особенно у пациентов пожилого возраста, с гипоальбуминемией, заболеваниями печени, почек.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.