Фармакокинетика. Абсорбция. При приеме внутрь эфиры витамина Е подвергаются гидролизу под влиянием ферментов слизистой оболочки кишечника

Абсорбция. При приеме внутрь эфиры витамина Е подвергаются гидролизу под влиянием ферментов слизистой оболочки кишечника. Токоферол всасывается в средней части тонкой кишки. Для усвоения витамина Е необходимо достаточное количество желчи и жира. При нарушении кровоснабжения и/или функции кишечника, при холестазе усвоение витамина Е нарушается, что приводит к его недостаточности.

Распределение и связь с белками. Транспорт токоферола к тканям осуществляется с участием бета-липопротеидов очень низкой плотности. Основная его часть депонируется в жировой ткани, мышцах, печени. Содержание витамина Е в крови не отражает его истинного количества в организме. При внутримышечном введении он в крови и тканях подвергается гидролизу и переходит в активную форму.

Токоферол плохо проникает через плаценту.

Метаболизм и выведение. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов хиноновой структуры, некоторые их которых так же обладают витаминной активность. Экскретируется в основном с желчью в просвет кишечника, где частично снова всасывается. Водорастворимые метаболиты выводятся с мочой. Витамин Е медленно выводится из организма. Так, 80% парентерально введенного токоферола выводится с желчью за 1 неделю.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.