Управление изменениями проекта и разработки

«Изменения проекта и разработки должны быть идентифицированы, а записи должны поддерживаться в рабочем состоянии. Изменения должны быть проанализированы, верифицированы и валидированы соответствующим образом, а также одобрены до внесения. Анализ изменений проекта и разработки должен включать оценку влияния изменений на составные части и уже поставленную продукцию.

Записи результатов анализа изменений и любых необходимых действий должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4)» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

Необходимо фиксировать в отчетах, анализировать и ут­верждать все изменения проекта, которые могут быть следствием:

- изменений с технических условиях, внесенных потребителем;

- рыночными требованиями в отношении совершенствования продукции или даже се замены альтернативной;

- проведенного анализа проекта;

- действий по верификации и валидацни проекта.

Обьем доработок проекта зависит от масштаба требований по его изменению, подлежащих учету. Может оказаться необходимым выполне­ние всех стадии разработки, перечисленных в пп. 7.3.1-7.3.6, для того, чтобы осуществить все доработки в требуемом объеме. Необходимо также рассмотреть, как повлияют внесенные изменения на уже поставленную ра­нее продукцию и на любые ее составные части.

Система менеджмента качества устанавливает формализованные требования по управлению документацией и изменениями, которых следу­ет придерживаться.

Изменения проекта могут потребовать совместного с потребителем пересмотра выдвигаемых потребностей (п. 7.2.1).

Система управления изменениями проектов может быть не сложнее системы управления другими документами, описанной в п. 4.2.3. Но в не­которых случаях эта система может быть более сложной, например, если при разработке программных средств потребуется включить подобную систему в систему управления конфигурацией.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.