Анализ проекта и разработки

«На соответствующих стадиях должен проводиться систематический анализ проекта и разработки в соответствии с запланированными мероприятиями (7.3.1) с целью:

а) оценивания способности результатов проектирования и разработки удовлетворять требованиям;

б) выявления любых проблем и внесения предложений по необходимым действиям.

В состав участников такого анализа должны включаться представители подразделений, имею­щих отношение к анализируемой(ым) стадии(ям) проектирования и разработки. Записи результатов анализа и всех необходимых действий должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4)» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

Анализ разработок представляет собой формализованную проверку адекватности проекта требованиям потребителей и другим ис­ходным данным, выявление возникших проблем и выработку соответст­вующих решений.

Анализ разработок может проводиться на любых стадиях. Для отно­сительно простого проекта обычно достаточно одного анализа, для более сложных может потребоваться несколько анализов. При разработке про­граммных средств может оказаться необходимым проводить их анализ не­однократно, консультируясь при этом с потребителем. При разработке простых систем отопления, вентиляции и кондиционирования анализ мо­жет проводиться один раз как составная часть завершающей стадии разра­ботки.

Решая, сколько раз следует проводить анализ, необходимо учиты­вать;

- имеются ли естественные фазы или стадия разработки?

- если какой-либо недостаток не выявлен на поздних стадиях разработки, то какими могут быть вероятные последствия и какие действия в этом случае следует предпринять?

- временной график разработки.

Помимо разработчиков в анализе должны участвовать и другие лю­ди, которые играют ключевую роль в изготовлении продукции или в пре­доставлении услуг. В анализе должны также участвовать не только работ­ники предприятия, но и представители сторонних организаций, таких как потребители и все поставщики, участвующие в создании продукции.

Если анализ выявляет проблемы, то необходимо решить, какие дей­ствия следует предпринять для их разрешения. Оценка эффективности этих действий должна стать предметом последующих анализов.

Необходимо сохранять отчеты о проведении анализов с использова­нием соответствующих методов. Например, сложные проекты могут рас­сматриваться на официальных совещаниях, и протоколы таких совещаний могут заменять собой отчет. Анализ простых проектов может быть менее формализованным, и отчет о его проведении может представлять собой простую пометку на плане о том, что анализ выполнен, с подписью лица, проводившего анализ, и датой проведения.

Хотя цели таких действий, как анализ разработки и проектирования (п. 7.3.4), проверка разработки и проектирования (п. 7.3.5), оценка разра­ботки и проектирования (п. 7.3.6) отличаются друг от друга, между ними возможны значительные пересечения и взаимосвязи. Во многих случаях то или иное действие может производиться при выполнении всех трех требо­ваний стандарта, например, испытания прототипов и оценка результатов этих испытании - важная составная часть всех трех действий.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.