Организация проверки путеизмерителями и путеизмерительными тележками железнодорожных путей.

Проверке путеизмерителем подлежат все главные пути желез­ной дороги, где реализуются скорости движения поездов 25 км/ч и более, или обращаются пассажирские поезда, независимо от их числа. При этом на главных путях с установленными ско­ростями движения пассажирских поездов более 60 км/ч она долж­на проводиться не реже двух раз в месяц.

В пределах станции путеизмерительный вагон пропускается по главным путям или путям следования пассажирских поездов. При пропуске его по приёмо-отправочным путям, предназначенным для приёма пассажирских или безостановочного пропуска грузо­вых поездов, их оценка включается в общую оценку состояния рельсовой цепи.

На остальных путях проверку ведут путеизмерительными те­лежками. Ленту путеизмерительной тележки по ширине колеи и по уровню расшифровывают аналогично соответствую­щей расшифровке ленты путеизмерительного вагона ЦНИИ-2. Однако полученный на ленте путеизмерительной тележки резуль­тат примерно в три раза меньше по сравнению с результатом, ко­торый получили бы на этом же участке при пропуске путеизмери­тельного вагона, т.к. тележка не выявляет потайных толчков и уп­ругих отжатий рельсовых нитей, а также не фиксирует просадки и отступления в плане.

Работа вагона-путеизмерителя осуществляется в соответствии с утвержденным начальником службы пути графиком с периодичностью рабочей и контрольной проверок 12-18 дней, при этом рабочую проверку необходимо планировать в период с 1 по 15 число месяца, а контрольную с 16 по 30.

Данные о состоянии пути записываются на предсталенные ПЧ чистые, отформатированные и проверенные магнитные носители.

В ходе проверки начальник вагона-путеизмерителя и ПЧ следят за записью параметров рельсовой колеи, сверяя их с предыдущими измерениями и проводят экспресс-анализ полученной информации.

При выявлении значительного несоответствия диаграмм и геометрических параметров рельсовой колеи (за пределами допусков), начальник вагона-путеизмерителя производит остановку вагона, осматривает измерительное оборудование и производит натурные замеры параметров рельсовой колеи.

При обнаружении отступлений в содержании рельсовой колеи, требующих ограничения скорости движения поездов, начальник вагона-путеизмерителя по радиосвязи дает заявку дежурному по станции (или поездному диспетчеру) на выдачу предупреждения об ограничении скорости по форме (приложение 3 инструкции ЦП-515) с записью в журнале. Начальнику ПЧ выдается распечатка параметров рельсовой колеи. ПЧ принимает немедленные меры по обеспечению безопасности движения поездов и организует устранение отступлений от норм содержания.

В суточный срок должен быть обеспечен выезд ПЧ, зам. ПЧ или главного инженера на место неисправности для проверки качества устранения с составлением акта.

При обнаружении отступлений, требующих уменьшения установленной ско­рости до 15 км/ч, а также при необходимости закрытия движения начальник путеизмерительного вагона сообщает об этом начальнику службы пути, главному ревизору по безопасности движения дороги и начальнику дороги.

Начальник путеизмерительного вагона, что­бы не допустить проследования сзади идущего поезда по обнару­женной неисправной рельсовой колее требующих уменьшения установленной ско­рости до 15 км/ч, а также при необходимости закрытия движения, даёт заявку дежурно­му по станции (или поездному диспетчеру) на выдачу предупреж­дения или закрытие движения с записью её в журнал заявок. Пос­ле подтверждения дежурным по станции (или диспетчером) при­нятия заявки движение вагона возобновляется.

Если с места остановки путеизмерительного вагона дать заявку дежурному по станции об уменьшении скорости движения поез­дов или о закрытии движения не представляется возможным, то для принятия мер по обеспечению безопасности движения поез­дов (ограждения опасного места) там остаётся работник дистан­ции пути, следовавший с путеизмерительным вагоном, а заявка на выдачу предупреждения или закрытие движения даётся по при­бытию путеизмерителя на станцию, ограничивающую перегон.

Начальник путеизмерительного вагона по окончании проверки дистанции пути в эти же сутки выдает сопровождающему путеизмеритель руководи­телю дистанции под расписку покилометровую распечатку записи диаграмм всех контролируемых параметров и результаты оценки состояния рельсо­вой колеи с отметками выявленных отступлений. Магнитные носители информации о состоянии рельсовой колеи.

После анализа распечаток начальник дистанции пути (заместитель начальника) дает указание дорожным мастерам об уст­ранении выявленных неисправностей пути. Об устранении неисправ­ностей дорожный мастер делает записи на диаграмме результатов контрольных проверок пути.

Не позднее чем через три дня после прохода путеизмерителя работ­никами путеизмерительного вагона составляется (в трех экземплярах) ведомость оценки состояния пути, один экземпляр которой вместе с расшифрованной лентой отправляется начальнику дистанции пути, другой — начальнику службы пути, третий — начальнику отдела пути отделения железной дороги (регионального предприятия путевого хо­зяйства).

Сравнивая ленты (распечатки) и оценочные ведомости разных про­ходов путеизмерителя, начальник дистанции пути, дорожные мастера и бригадиры пути должны анализировать изменения, происходящие в пути, выявлять неблагополучные места и принимать необходимые меры к повышению стабильности пути.

Срок хранения в дистанции пути оригиналов записей графических диаграмм результатов контрольных проверок пути вагонами-путеизмерителями с отметками об устранении неисправностей устанав­ливается не менее двадцати четырех месяцев в специальных ячейках по километрам.

Графические диаграммы рабочих проверок вагонами-путеизмерителями хранят дорожные мастер, также не менее двадцати четырех месяцев по километрам.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 7070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.