Рельсовые скрепления при деревянных шпалах

Скрепления при деревянных шпалах могут быть всех трех типов: нераздельные, раздельные и смешанные. Среди нераздельных различают костыльные и шурупные.

- Костыльное скрепление (рис. 1, а) применяют в основном при звеньевом пути. Главные преимущества такого скрепления – его простота, сравнительно небольшая масса. Оно удобно при сборке и разборке рельсошпальной решетки. Недостаток – невозможность плотной связи подкладок со шпалами, так как при работе под подвижной нагрузкой костыли наддергиваются, что способствует вибрации подкладок, ускоряющей износ шпал и снижающей сопротивляемость угону пути.

- Шурупное скрепление (рис. 1.12, б) применяется, главным образом, в Западной Европе. Оно лучше, чем костыльное скрепление, связывает рельс со шпалой. К его недостаткам относят неизбежную, хотя и меньшую, чем при костылях, вибрацию подкладок, малую сопротивляемость угону пути, а также большую трудоемкость при перешивках. Сопротивление шурупов выдергиванию в 1,5–2 раза больше, чем костылей, а отжатию – меньше примерно на 40–50%.

Описанные скрепления считаются жесткими. При их работе под подвижным составом неизбежно нарушается связь между соединяемыми деталями, что приводит к расстройству и повышенному износу элементов верхнего строения. Для восприятия высоких динамических нагрузок, которыми характеризуется работа пути в современных условиях, необходимо обеспечить упругую связь между рельсом, подкладкой и опорой с постоянным прижатием рельса к подкладке.

Раздельное скрепление при деревянных шпалах может быть с жесткими и пружинными клеммами. При шурупном скреплении с жесткими клеммами (рис. 5) марки К подкладка крепится к шпале четырьмя шурупами, а рельс к подкладке – двумя жесткими клеммами посредством болтов с пружинными шайбами. При пружинном раздельном скреплении и деревянных шпалах (рис. 6) подкладка прикрепляется к шпале четырьмя шурупами, а рельс к подкладке – двумя пружинными клеммами посредством болтов.

 

 


достоинства:

клеммы обеспечивают сильное прижатие рельсов к подкладке;

уменьшается вибрация подкладок;

появляется возможность заменять рельсы без снятия подкладок.

 

Недостатки:

многодетальность (например, скрепление типа К имеет 14 деталей);

большая металлоемкость (масса скреплений К-4 к рельсам Р50 составляет 46% массы рельсов);

большая трудоемкость при смене рельсов.


Смешанное скрепление при деревянных шпалах (рис. 7),

Оно существенно снижает вибрацию подкладок, малодетально,

легче и дешевле раздельного. Основной недостаток – слабая

сопротивляемость угону пути.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 7116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.