Актуальность темы. Лекарственные средства сопутствуют человека в течение всей его жизни: от рождения до смерти

Лекарственные средства сопутствуют человека в течение всей его жизни: от рождения до смерти. Статистика говорит, в среднем в семье среднего достатка ее члены могут заболевать каждые 3 дня. Мужчина в возрасте 20-45 лет страдает одним опасным для жизни заболеванием; в такой семье регистрируется, кроме того, 20 болезней, приводящих к временной утрате трудоспособности, 200 заболеваний без нее и 1000 периодически возникающих неприятных симптомов, что требует приема ЛС в течение всей жизни. Тем не менее, ни врачи, ни больные не могут решить вопрос о том, какой применяемый лекарственный препарат наиболее безопасен и надежен.

В настоящее время количество лекарственных препаратов, имеющихся в арсенале врача, исчисляется десятками и сотнями тысяч. В нашей стране зарегистрировано 18000 наименований. Число лекарственных средств быстро возросло за последние годы. Только 20-30 лет назад 60-80% применяющихся в настоящее время лекарств не было известно или не использовались. Проблема безопасности применения лекарственных средств (ЛС) становится все более актуальной. Это связано, прежде всего с тем, что в медицинской практике возрастает количество лекарственных препаратов с высокой биологической активностью, применение которых может сопровождаться возникновением побочных реакций (ПР), разных за проявлением и степенью тяжести. Сложившаяся ситуация настолько серьезна, что привела к созданию под эгидой ВОЗ международной программы по мониторингу побочных реакций/действий ЛС, участие в которой принимают более 60 стран мира, в том числе и Украина.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 2387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.