Переход к широко распространенной инфраструктуре

За те 10 лет, покаARPANET переходила на новый, прогрессивный протокол (наверное, сказалось военное происхождение организации), новые компьютерные сети начали расти как грибы после дождя – везде, где для этой цели удавалось найти финансирование. Министерство энергетики США сначала создало сеть MFENET в интересах исследователей термоядерного синтеза с магнитным удержанием, затем специалисты в области физики высоких энергий получили сеть HEPNet. Для астрофизиков из NASA построили сеть SPAN, а Рик Эдрион (Rick Adrion), Дэвид Фарбер (David Farber) и Лэрри Лэндвебер (Larry Landweber), получив первоначальные субсидии от Национального научного фонда США, развернули сеть CSNET, объединившую специалистов по информатике из академических и промышленных кругов. Свободное распространение компанией AT&T операционной системы UNIX породило сеть USENET, основанную на встроенном в UNIX коммуникационном протоколе UUCP. В 1981 году Айра Фачс (Ira Fuchs) и Грейдон Фримэн (Greydon Freeman) придумали BITNET – сеть, связавшую академические мэйнфреймы сервисами почтовой рассылки.

Переход от небольшого количества сетей с умеренным числом систем (первоначальная модель ARPANET) ко многим сетям привел к выработке ряда новых концепций и внесению изменений в базовые технологии.

К разработке стандартов локальных сетей одной из первых приступила фирма Xerox, учредив консорциум Ethernet, в который вошли также фирмы Intel и Dec. В 1980 году консорциум выпустил документацию на сеть Ethernet. В результате, локальные сети с успехом начали использоваться в учреждениях в основном для следующих нужд:

– совместное использование файлов (вместо обменивания флоппи-дисками и магнитными лентами);

– связь пользователей между собой (электронная почта);

– удаленное управление (сетевая печать, удаленное выполнение программ).

Для развития рынка коммерческих продуктов на основе протокола TCP/IP в 1985 году Дэн Линч(Dan Lynch) в сотрудничестве с обществом Internet Activities Board (IAB) организовал трехдневные практические курсы обучения коммерческих поставщиков принципам разработки и использования TCP/IP.

После двух лет конференций, обсуждений, совещаний и практических занятий была организована специальная встреча лучших поставщиков и разработчиков приложений для TCP/IP. В сентябре 1988 года родился Interop – коммерческая выставка-показ совместимых между собой продуктов, разработанных на основе TCP/IP.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.