Организация и методика исследования

Основным методом исследования был клинический метод. В качестве необходимых вспомогательных приемов применя­лось исследование условнорефлекторной деятельности по кожногальванической методике, изучение истории развития личности, непосредственное и опосредованное наблюдение за поведением.

Собирание и изучение фактического материала велось в 1946-1949 гг. С одной стороны, была использована индивиду­альная воспитательная работа в вузе. В вузе автор выполнял роль преподавателя, прикрепленного к академической группе студентов, и к нему обращались за советом некоторые студен­ты, находившиеся в состоянии психологического конфликта. Во всех таких случаях наблюдались более или менее острые невротические реакции и реактивные состояния разного типа. Всего таких случаев имелось 10. С другой стороны, работа проводилась в районных поликлиниках. Врач-невропатолог направлял со своим заключением на консультацию к автору больных с психогенными неврозами, возникшими на почве психологического конфликта. Изучались лишь случаи срав­нительно быстрого восстановления, не осложненные психопа­тической или невропатической конституцией. Всего таких случаев было 70. Следует подчеркнуть, что между группой студентов в 10 человек и пациентами поликлиники не было никаких существенных отличий ни в возникновении, ни в раз­витии психологических конфликтов[51].

Изучались лишь случаи сравнительно быстрого восста­новления в течение не более 4-6 месяцев и только у таких людей, у которых в анамнезе отсутствовали какие-либо ука­зания на острые невротические или психотические проявле­ния в прошлом. Такой отбор имеет существенное значение для истолкования. Естественно, что полученные результаты не могут быть распространены на все случаи психогенных неврозов.

Основной факт, обнаруживающийся при анализе жалоб, заключается в том, что ситуация, имеющая совершенно одина­ковое объективное значение, вызывает у разных наблюдаемых совершенно различные жалобы. Особенно поучительны те случаи, когда конфликт вызван тем, что трудовые действия наблюдаемого получили или могут получить совершенно обо­снованную отрицательную оценку коллектива и администра­ции. Содержание вызванного этим психологического кон­фликта может быть следующего рода.

1. Конфликт требований, которые предъявляет к себе чело­век, и его возможностей. Наблюдаемый жалуется на то, что он не может справиться с требованиями, которые к нему предъяв­ляются (6 случаев), хотя признает их законность и правомер­ность.

2. Наблюдаемый жалуется на то, что предъявляемые к нему требования, обоснованность которых он признает, лишают его возможности удовлетворить самые настоятельные его потреб­ности и нужды. (Конфликт долга и личных мотивов.)

3. Наблюдаемый жалуется, что предъявляемые к нему тре­бования, хотя и правомерны, но лишают его возможности вне­сти значительные усовершенствования в работу в будущем (2 случая).

4. Наблюдаемый опасается юридической ответственности за допущенные нарушения требований к работе'(2 случая).

Наблюдаемый опасается материальных лишений, связан­ных с осуждением его трудовой деятельности (15 случаев).

Наблюдаемый опасается потерять высокое положение, за­нимаемое в коллективе (конфликт карьеристов) — (4 случая).

7. Наблюдаемый не признает нравственных норм, лежащих в основе предъявляемых к нему требований (конфликт демо­рализации) — (4 случая).

Сами по себе эти жалобы, однако, недостаточны, чтобы су­дить о подлинных причинах конфликта. Как выше говорилось, в таких жалобах часто обнаруживается лишь стремление оправдать свое поведение в своих собственных глазах и в гла­зах окружающих с точки зрения общепризнанных социально-нравственных норм. Подлинные мотивы конфликта обнару­живаются лишь в том случае, когда ход и исход конфликта соответствует этим жалобам. Так, например, когда человек жа­луется на то, что предъявляемые к нему требования выше его возможностей, разрешение конфликта иногда достигается, ког­да он повышает свою профессиональную квалификацию или изменяет способы и приемы своей работы и в результате успеш­но справляется с ней. В таких случаях мы вправе утверждать, что жалобы больного соответствуют подлинным мотивам кон­фликта. Если при таких же жалобах не удается разрешить кон­фликт этим путем или же он разрешается каким-либо иным путем, например, путем перехода на лучше оплачиваемую рабо­ту, то подлинные причины конфликта остаются неизвестными. Но с другой стороны путь, посредством которого разрешился конфликт, сам по себе без соотнесения с жалобами также еще не обнаруживает подлинных причин конфликта. Так, например, если больной жалуется на свою трудовую неполноценность, а конфликт разрешается при переходе на лучше оплачиваемую работу, то это еще вовсе не значит, что в его жалобах не отраже­ны подлинные причины конфликта. При переходе на лучше оплачиваемую работу оплата может для больного быть призна­ком ценности его труда. Поэтому подлинная причина конфлик­та остается неизвестной. Только в случае достаточно ясного и однозначного соответствия между первоначальными жалобами и исходом конфликта мы можем с достаточной обоснованно­стью судить о подлинных причинах конфликта.

Из общего количества 67 конфликтов на основе отрица­тельной оценки труда мы смогли с достаточной обоснованно­стью применить указанный критерий в 41 случае. Только на эти случаи мы опираемся в дальнейшем анализе. Их анализ позволяет выделить с большой отчетливостью различия в пре­обладающем мотивационном факторе, определяющем отно­шение к труду.

Так, в конфликтах с жалобами 1-го типа обычно преобла­дают идейные мотивы труда. В конфликтах с жалобами 3-го типа, как правило, преобладает стремление к самовыражению и самоосуществлению своего Я. Конфликты с жалобами 4-го, 5-го, 6-го и 7-го типов обычно связаны с преобладанием мате­риальных потребностей и влечения. <...>

В отобранном фактическом материале мотивы, неудовле­творение которых вызвало психологический конфликт, уже в самом начале были вполне подотчетны и выразились в жало­бах больных. Так как в анамнезе отсутствуют указания на ка­кие-либо психопатические и невропатические отклонения в прошлом, то мы вправе утверждать, что именно эти осознан­ные самим больным мотивы послужили психогенным источ­ником невроза. Следовательно, существуют такие психологи­ческие конфликты и обусловленные ими неврозы, которые вызваны вполне осознаваемым неудовлетворением опреде­ленных мотивов и отношений личности. С другой стороны, в этих жалобах отражается определенный социальный тип личности с преобладанием идейной коллективистической или мещански обывательской индивидуалистической направлен­ности. Как мы увидим в дальнейшем, этот социальный тип личности ясно сказывается во всей динамике психологическо­го конфликта. Следовательно, исследованные нами психоло­гические конфликты определяются не общечеловеческими мотивами, как стремление к могуществу (у Адлера) или лю­бовь человека к человеку (у Фромма), а социально-типичной идейной направленностью личности. Особо важное значение в этой связи приобретает тот факт, что острые и длительные психогенные неврозы могут возникать на основе отрицатель­ной социальной оценки или недооценки труда. Это возможно только в таком обществе, где труд становится высшей соци­ально-нравственной ценностью, определяющей самосознание человека.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что мы имели дело со стро­го отобранным клиническим материалом. Поэтому отнюдь не исключается возможность, что наряду с выше характеризован­ными существуют и другие типы психологических конфлик­тов, более сходные с психоаналитическим материалом. Иссле­дование таких конфликтов с материалистических позиций, выяснение специфических условий их возникновения и их связи с другими типами конфликтов — дело будущего.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.