Конфликты в труде

Для исследования специфики структуры и закономерно­стей развития личности в социалистическом обществе особое значение имеют психологические конфликты в труде. Отно­шение к труду определяет в нашем обществе наиболее широ­кий круг свойств личности высокой степени активности и устойчивости. Поэтому в конфликте типа фрустрации, выз­ванном неудовлетворением этого отношения, происходит наи­большая деформация структуры мотивов и вместе с тем наи­более глубокая их перестройка в процессе восстановления. С другой стороны, благодаря активному отношению к труду, человек становится особенно чувствителен к неудовлетворе­нию этого отношения, значительно понижается порог фруст­рации. При этом, говоря о психологических конфликтах в тру­де, мы имеем в виду только те, которые вызваны пониженной или отрицательной социальной оценкой труда. Их следует от­личать от другого рода конфликтов, возникающих в результате чрезмерного нервно-психического напряжения или переутом­ления. В этих последних, естественно, нет ничего специфиче­ского для социалистических условий. В довольно значитель­ной литературе социалистических стран, посвященной психо­логическим конфликтам в труде (ср., например, Шевчик (Jzewzyk, 1968), Гольманн (Hollmann, 1955)) мы находим ряд фактов, подтверждающих роль положительных мотивов и по­ложительного отношения к труду как одного из существенных условий таких конфликтов. Так, Гольманн приводит случаи вегетативных неврозов, возникших на основе неудовлетворе­ния активных мотивов труда или отрицательной оценки руко­водителей. В работе В. Думмера (W. Dummer, 1968) 28 % боль­ных с психогенными неврозами жаловались на отрицательную оценку своего труда как на источник заболевания. При этом автор указывает на весьма демонстративные факты. Для не­вротиков, жаловавшихся на конфликты в труде, были типичны переживания (установленные по опроснику), характеризую­щие высокую активность мотивов труда и отношений к труду. Автор называет такие, как «Я был слишком покладист, прини­мая служебные и общественные задания» (65 %) или «Я по­стоянно хотел выполнить свои обязанности слишком точно и слишком добросовестно» (59 %). Наоборот, для невротиков, не жаловавшихся на конфликты в труде, типичны совершен­но противоположные свойства личности. Это — ничем не ин­тересующиеся и равнодушные люди, эгоисты, холерики с обед­ненной эмоциональной сферой, склочные психопаты и т. п.

Все эти факты подтверждают, что именно неудовлетворе­ние активного положительного отношения к труду субъектив­но переживалось как источник психологического конфликта в труде.

Однако, несмотря на всю демонстративность этих фактов клинический материал приведенных исследований не позво­ляет сделать достаточно обоснованные выводы об условиях возникновения и закономерностях развития психологических конфликтов в труде. В упомянутых исследованиях мы имеем дело всегда с такими больными, в анамнезе которых имеются данные о невротических проявлениях, предшествовавших трудовому конфликту. Поэтому остается неизвестным, в ка­кой степени невротические особенности были условием воз­никновения конфликта в труде и в какой степени они были следствием этого конфликта. Чтобы разрешить поставленную задачу — проследить закономерности динамики структуры личности в психологическом конфликте — необходимо ото­брать случаи, при которых в анамнезе отсутствуют указания на какие бы то ни было патологические отклонения в предкон-фликтной ситуации.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.