В, С. Мерлин

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ[50]

Приспособление личности к деятельности — состояние ди­намического неустойчивого равновесия. В процессе деятель­ности равновесие это постоянно нарушается. Если при этом возникает состояние более или менее длительной дезинтегра­ции личности, выражающееся в обострении существовавших ранее или в возникновении новых противоречий между раз­личными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности, то такое психологическое состояние обозначается как психологический конфликт. В психологическом конфлик­те нарушение приспособления личности к деятельности при­обретает длительный и острый характер. Дезинтеграция лич­ности всегда связана с большей или меньшей дезинтеграцией нервной деятельности, острая форма которой выражается в реактивном психогенном неврозе. Дезинтеграция личности проявляется в нарушении прежней структуры личности, изме­няется связь и соотношение мотивов и отношений личности.

Не всякое нарушение приспособления личности к деятель­ности связано с психологическим конфликтом. Как мы видели выше, приспособление личности может быть восстановлено путем целого ряда приспособительных действий и процессов. Психологический конфликт возникает лишь при определенных специфических условиях. Условия эти одновременно внешние и внутренние.

Внешние условия конфликта в основном сводятся к тому, что удовлетворение каких-либо глубоких и активных мотивов и отношений личности или становится вовсе невозможным или ставится под угрозу. Внешние условия конфликта в жизни любого человека в любом обществе возникают с неизбежной необходимостью. Во-первых, уже в силу борьбы с природой возникают неизбежные трудности и препятствия для удовлет­ворения мотивов и отношений личности. Во-вторых, удовлет­ворение одних мотивов с неизбежностью порождает возник­новение новых еще неудовлетворенных мотивов. Этот вечный рост и развитие неудовлетворенных еще мотивов необходимое условие общественного развития. И, наконец, одним из наибо­лее важных внешних источников конфликтов является то, что общественная жизнь с необходимостью требует подавления или ограничения различных мотивов, иногда очень глубоких и активных, как, например, стремление к сохранению жизни. Поэтому, хотя содержание и характер внешних условий кон­фликта очень различен в зависимости от общеисторических и биографических условий, их возникновение неизбежно и не­обходимо.

Однако, сами по себе взятые, все перечисленные внешние условия, препятствующие удовлетворению мотивов и отноше­ний личности, недостаточны для возникновения психологи­ческого конфликта. Даже смертельная опасность может не быть источником психологического конфликта. Точно так же голод, инвалидность далеко не всегда приводят к психологи­ческому конфликту.

Психологический конфликт возникает только тогда, когда эти внешние условия порождают определенные внутренние условия. Поэтому В. Н. Мясищев справедливо различает эмо­циональный шок, возникающий вследствие чисто внешних условий (например, при смертельной опасности), и невроз, яв­ляющийся результатом психологического конфликта и возни­кающий только при определенных внутренних условиях.

Внутренние условия психологического конфликта сводят­ся к противоречию между различными мотивами и отношени­ями личности, например долга и личных интересов, или к про­тиворечию между возможностями и стремлениями личности. Так, ситуация смертельной опасности на войне не вызывает психологического конфликта ни тогда, когда мотив долга гос­подствует над мотивом личной безопасности, ни тогда, когда мотив долга вовсе отсутствует. Психологический конфликт при смертельной опасности возникает лишь в результате борь­бы этих двух мотивов. Точно так же трудности и препятствия при удовлетворении мотивов вызывают конфликт лишь в том случае, если эти трудности порождают какие-либо новые про­тивоположные мотивы. Точно так же и общественные запре­ты вызывают психологический конфликт только тогда, когда они осознаются как должные, справедливые, необходимые. При этом, как указывает В. Н. Мясищев, переживания явля­ются источником невроза, который представляет собой физи­ологическое выражение конфликта «...лишь в том случае, если они занимают центральное или, по крайней мере, значитель­ное место в системе отношений личности к действительности» (В. Н. Мясищев, 1960, с. 237).

Разумеется, что внутренние условия психологического конфликта возникают не спонтанно, а сами, в свою очередь, обусловлены внешней ситуацией и историей личности.

Внешние условия, порождающие психологические кон­фликты у человека, существуют и у животных. И у животных с необходимостью возникают такие условия, при которых ста­новится невозможным удовлетворение их инстинктов.

Эти условия могут быть созданы даже в психологическом эксперименте. Так, например, в экспериментах с фрустрацией на пути к пище животное получает сильный электрический разряд. В таких ситуациях у животных возникают специфи­ческие эмоциональные реакции — реакции фрустрации. Одна­ко, если ситуация имеет однократный характер, то после того как она прекращается, исчезают и соответствующие реакции. Отсутствует длительная и устойчивая дезинтеграция приспо­собительной деятельности, характеризующая психологический конфликт. Она отсутствует потому, что отсутствуют обобщен­ные мотивы и отношения, присущие только человеку, противо­речие между которыми порождает конфликт. Именно поэтому психологический конфликт возможен только у человека.

Другое необходимое условие психологического конфлик­та — субъективная неразрешимость ситуации. Конфликт воз­никает только тогда, когда человеку кажется, что он не в состо­янии изменить те объективные условия, которые породили конфликт. Поэтому психологический конфликт разрешается только тогда, когда у человека складывается новое отношение к объективной ситуации, породившей конфликт, и новые мо­тивы деятельности. Если этого не происходит, то возникшая в конфликте дезинтеграция личности сохраняется и углубляется, происходит большая или меньшая деформация структуры личности и приспособление к деятельности совершается на более низком уровне.

Развитие и разрешение конфликта представляет собой, острую форму развития личности. В психологическом кон­фликте изменяются прежние и формируются новые отноше­ния личности; изменяется самая структура личности. Более того, как видно будет в следующей главе, психологический конфликт — необходимое условие развития самосознания. Вот почему исследование психологических конфликтов приобрета­ет существенное значение для понимания развития и структу­ры личности. Общие закономерности формирования лично­сти в деятельности проявляются здесь в течение сравнитель­но короткого времени и в острой форме.

Так как острый психологический конфликт проявляется в психологическом реактивном неврозе, то клиника неврозов стала одним из основных источников психологических теорий личности. На этой именно основе выросла одна из самых по­пулярных в идеалистической психологии теорий — фрейдиз­ма и неофрейдизма. <.„>

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.