Фазовые состояния на различных стадиях восстановления после реактивной депрессии

Таблица 3.2

  Стадии восстановления
Испытуемые I II III IV
  Норм. Урав. Пар. Норм. Урав. Пар. Норм. Урав. Пар. Норм. Урав. Пар.
1.А-В     +   +     +   стадия выпала
2. Г-на   +     +   +     +    
3. Г-ск     +   +   +     +    
4.Ж-ов     +     +   +   стадия выпала
5. Н-ин     +     + +     стадия выпала
6. Н-ов     +   +   +     +    
7. С-ов   +     +   +     +    
8. Ст-ян     +     +   +   +    
Э.Т-ский     +   +   +     +    
10. Ф-ва   + +   +   +     стадия выпала
Всего _ -   - -

 

Тем не менее полного соответствия между стадией восста­новления и фазовым состоянием нет. С одной стороны, у неко­торых испытуемых одна и та же фаза парабиоза соответствует разным стадиям восстановления. С другой стороны, у разных испытуемых одной и той же стадии восстановления соответ­ствуют разные фазы парабиоза. По-видимому, существенную роль при этом играют типологические различия.

Таким образом, мы вправе предполагать, что в психологи­ческом конфликте сначала в результате перенапряжения нервных процессов состояние доминанты переходит в состоя­ние парабиоза, а затем в процессе восстановления повышает­ся лабильность нервных процессов, состояние парабиоза лик­видируется, и восстанавливается доминантное состояние.

Решающую роль в дезинтеграции высшей нервной дея­тельности и системы мотивов у наших испытуемых играла от­рицательная социальная оценка их поступков и трудовой дея­тельности. Точно так же и, наоборот, решающую роль в после­дующем восстановлении играет воплощение в деятельности объективных социальных ценностей: материальных, познава­тельных, нравственных.

Несмотря на то, что стадиальность процесса восстановле­ния общепризнана (см., например, В. Н. Мясищев, 1960), ха­рактеризованные выше стадии развития психогенных невро­зов в психопатологической литературе никогда ранее не отме­чались. Объясняется это, вероятно, тем, что за исключением 1-й фазы, все остальные не имеют явно выраженных патоло­гических признаков. Больной становится вполне трудоспособ­ным, приспособленным к требованиям, предъявляемым к нему; сглаживаются или исчезают внешневыраженные в пове­дении невротические реакции. Таким образом, на первый взгляд, больной уже не нуждается в лечении. Между тем, при учете более тонкой психологической симптоматики, а также, как мы видели выше, экспериментальных показателей услов-норефлекторной деятельности обнаруживается, что восста­новление еще далеко не закончилось.

Какова роль преобладающего мотивационного фактора в протекании психологического конфликта? Зависит ли от него острота психологического конфликта? Судить об этом мы мо­жем по длительности первой фазы, которая легко распознает­ся при любой направленности личности.

Таблица 3.3








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.