Биржи в России

Начало реформ было периодом биржевого бума, когда новые биржи стали появляться, как грибы. В 1992 г. их насчитывалось свыше тысячи. Постепенно большая часть из них прекратила свое существование. Сейчас в России функционируют около 60 фондовых и товарно-фондовых бирж.

К настоящему времени организационная сторона формирования российского фондового рынка в основном завершена. Определились участники фондового рынка в лице эмитентов, инвесторов и посредников. На рынке происходит обращение ценных бумаг разных типов. Сами биржи как организации вполне сложились, однако экономические функции ими пока еще выполняются плохо.

Недостаточно полно, в частности, осуществляется функция аккумуляции капитала. С одной стороны, на биржи пока приходит сравнительно мало неспекулятивных капиталов, рассчитанных на долгосрочное вложение в российский бизнес. С другой стороны, даже имеющиеся ресурсы почти не инвестируются в предприятия. Вплоть до финансового кризиса 1998 г. на российском фондовом рынке преобладали государственные ценные бумаги. Массированный выпуск ценных бумаг государством в сочетании с высоким уровнем их доходности переключал основную часть денежных средств на покрытие бюджетного дефицита. В настоящее время государственные ценные бумаги почти ушли с рынка. Но акции частных фирм не заполнили пустоты ¾ они почти неликвидны, если не считать гигантов вроде «Газпрома». Возможности привлечения средств в производство через отечественные биржи были и остаются почти нулевыми.

Организованный фондовый рынок в России носит преимущественно региональный характер. Он не обеспечивает межтерриториального и межотраслевого перелива капитала. Процесс формирования эффективного собственника на отечественных предприятиях также находится в стадии становления.

Итак, основные формы организации рынка ценных бумаг в нашей стране сложились и действуют, но их истинное предназначение пока не выполняется, что негативным образом сказывается на функционировании экономики в целом.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.