Конкретное лечебное воздействие кверцетина.

 

- останавливает размножение раковых клеток и ведет к их гибели,

- задерживает развитие вирусов,

- снижает пропускную способность капилляров и стабилизирует клапаны,

- проявляет радиозащитную активность (после рентгеновского и гамма облучения),

- обладает кардиозащитными свойствами (обусловленными повышением энергетического снабжения кардиомиоцитов),

- обладает регенерирующими свойствами, проявляющимися в ускоренном заживлении ран,

- влияет на процессы развития костной ткани,

- проявляет постоянную активность, модулирующую иммунитет,

- обладает мочегонными, противоспазменными и противосклеротическими свойствами,

- нормализует артериальное давление и стимулирует высвобождение инсулина; ускоряет агрегацию тромбоцитов, подавляет синтез тромбоксана,

- соединяясь с рецепторами эстрогенов, приобретает эстрогеноподобные свойства и влияет на пролингидроксилазу, подавление фактора некроза злокачественных опухолей, а также синтеза интерлейкинов, участвующих в формировании и регулировании локальных защитных реакций организма,

- превосходно снимает головную боль, возникающую в результате спазма сосудов мозга, улучшает общее психоэмоциональное состояние, возвращает бодрость и активность,

- приостанавливает процесс старения клеток кожи, сердечной мышцы и роговицы глаза…

 

/До конца перечисления лечебных свойств кверцетина еще далеко, но лишь список вышеприведенных весьма впечатляет. Однако, я должен напомнить уважаемым Читателям о реальном положении вещей: на препаратах, в которые включен химически синтезированный кверцетин, все это можно писать, несмотря на то, что бесспорно принято считать, что в такой форме кверцетин всасывается не более, чем в 25%. На экстрактах зеленой гречихи, которая в природном виде содержит до 8% кверцетина, а в экстрагированном – намного больше, причем идеально биодоступных – нельзя писать НИЧЕГО. Таково юридическое состояние в Польше на пороге 2013 года. Во многих других странах Европейского Союза это выглядит так же или значительно хуже. Дело зашло далеко. Дистрибуция витаминов и других ключевых для медицины здоровья препаратов подвергается двум опасностям одновременно: она может быть оттеснена в область конспирации, что в определенном смысле уже имеет место, а также поглощена и захвачена Большой Фармой, что довольно легко себе представить, если будут и далее распространяться запреты на информирование потребителей о каких-либо полезных для здоровья свойствах суплементов.

 

В создавшейся ситуации мы даже не пытались бороться за вариант документации, стандартизирующей импортированный нами компонент на содержание кверцетина. Ибо – зачем? Что дала бы потребителю надпись на упаковке: «содержит кверцетин»?

 

Существует проект, согласно которому все сигареты должны иметь одинаковую упаковку и одну и ту же цену… Это очередной после запрета рекламы на них шаг к «ограничению потребления» и борьбы с этой отвратительной привычкой. Этот проект считается весьма спорным.

Но запрет рекламирования лечебных свойств веществ, которые объективно являются лечебными, не вызывает никаких споров. Входящий сейчас в силу запрет уже не только рекламирования, но даже информирования об этом потребителей на упаковке суплемента тоже почему-то не вызывает никаких общественных эмоций…

 

Вот так, в данных обстоятельствах люди с объективными до сих пор взглядами переходят на сторону воителей вроде Матиаса Рата. Они становятся радикалами и начинают действительно верить, что мы находимся в тисках ужасной мафии. Ну и чему же тут удивляться? – прим. автора/

 

Лечебные свойства кверцетина, описанные в других источниках.

 

«Кверцетин – вещество хоть и широко распространенное в природе, но трудное для получения в количествах, позволяющих экстрагировать его в натуральном виде при соответствующей терапевтической концентрации. Это и антиоксидант, помогающий нам бороться со старением, это и «строительный материал», укрепляющий стенки наших клеток, это также мощное противовоспалительное средство. Кверцетин особенно необходим капиллярам – мелким сосудам, питающим наши органы, самым тонким кровеносным и лимфатическим сосудам, в которых происходит обмен веществ между органическими жидкостями (кровь, лимфа) и тканями.

Различные болезни очень часто возникают в результате повреждения стенок капилляров. Наши органы в определенный момент перестают получать достаточное количество питательных веществ и кислорода, в результате чего возникают воспалительные процессы в организме. Однако, стоит лишь нормализовать капиллярное кровообращение и многие проблемы со здоровьем исчезнут вообще как таковые, либо в принципе никогда не возникнут. Быть может суплементация кверцетином является самой эффективной профилактикой от множества заболеваний, какую мы можем себе представить из всех до сих пор известных и доступных».

 

«Кверцетин является предметом научных исследований с 80-х годов ХХ века, причем последние работы подтверждают, что в профилактике возможных холестериновых угроз сердечно-сосудистой системе – мощь кверцетина в 400 раз превышает действие витамина Е.

Кверцетин относится к флавоноидным (точнее он является флавонолом) витаминным соединениям группы Р, которая вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительных и восстановительных процессах. Его применяют в профилактике и лечении нарушений мозгового кровообращения, заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Он является первостепенным и повсеместно признанным «чистильщиком» артерий. Он уверенно защищает капилляры и клеточные мембраны от уничтожающих их свободных радикалов».

 

«Кверцетин позитивно действует на уменьшение аккумуляции сорбита (D-глюцитола) в глазном хрусталике, приостанавливая тем самым формирование катаракты. Необходимый уровень суточного потребления кверцетина имеет, кроме того, общее профилактическое значение при заболеваниях и нарушениях зрения.

Кверцетин также укрепляет иммунную систему, ускоряя процессы производства естественных энзимов, борющихся с токсикозами.

 

Благодаря своим естественным противовоспалительным свойствам, кверцетин применяется при лечении воспалительных заболеваний, например воспалений суставов и астмы. Он защищает желудок от развития язвенной болезни.

Кверцетин часто и эффективно применялся для смягчения симптомов аллергии».

 

«Финские ученые установили, что у мужчин с высоким содержанием кверцетина в организме на 60% снижается риск заболевания раком легких и на 20% - заболевания сахарным диабетом или сердечной недостаточностью. Ученые из Университета Корнелла, одного из крупнейших в США, считают, что кверцетин, защищая клетки мозга, помогает бороться с болезнью Альцгеймера».

 

(источник: выписка из материалов, собранных профессором С.А.Батечко. Обработано Ю.Сулек. Библиография – в конце главы)








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.