Флавоноиды в «нашей» гречихе.

Фагопирин, диантрон, родственный гиперицину; суммарная формула C40H34N2O8 ; чувствителен к свету, благодаря чему увеличивает реакцию на солнечное излучение, что является практически его единственным достоинством. Людей, которые включили в свое постоянное меню проростки гречихи и морковный сок (либо систематически суплементируются проростками гречихи и бета-каротином), отличает легкость загара и красивая смуглая здоровая кожа.

 

Рутин C27H30O16 – 3-рутинозид кверцетина – рутиноза, соединенная с дисахаридом. Относится к сильным антиоксидантам, противораковое, противовоспалительное вещество (защищает структуру клетки), обладает ангиопротекторным действием (защищает структуру кровеносных сосудов и эндотелия). Обладает способностью хелатировать многие металлы (напр. железо и медь). Ингибитор пероксидации липидов. Применяется в фармакологических препаратах в синтезированном виде, впитывается из кишечника в кровь лишь на 17%. Однако, подлинным диетическим кладом является натуральный рутозид. Он редко выступает в природе, поэтому его наличие в проростках гречихи и суплементах, созданных на основе экстрактов из них, достойно особого внимания.

 

/Рутин вообще имеет высокий ранг, и общество, воспитанное на рекламе, в значительной части знакомо с такой субстанцией или слышало о ней (рутиноскорбин и другие…). Поэтому я решил не делать дополнительной рекламы натуральному рутизилу, который находится в экстракте проросшей гречихи в значительных количествах. Он прекрасно рекламирует себя сам, ибо обладает лучшими свойствами, чем рутин в таблетках из аптеки, изготовленный химическим путем.

Важно, чтобы на него не пала часть славы и заслуг, принадлежащих другому флавоноиду, менее известному, хоть и не менее, а даже более заслуживающему известности. Это кверцетин, которому мы посвятим целую главу. – прим. автора/

 

Кверцитрин,сопутствующий обычно кверцетину, который будет отдельно и широко оговорен ниже, – это флавоноид с похожим названием, что часто приводит к ошибкам. Мы будем относится к нему в этой работе, как к флавоноиду, сотрудничающему с кверцетином в дуэте, что не расходится с истиной, а лишь ликвидирует путаницу и ошибки. Кверцитрин является гликозидом – кверцетин-3-О-рамнозид или рамнозид кверцетина.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.