Глава XXI. Флавоноиды.

 

/Эту главу я посчитал необходимой в данной книге. Несмотря на то, что она написана языком тяжелым, ибо преимущественно основана на трудах двух профессоров кафедры биохимии Варшавского медицинского университета – Моники Маевской и Ханы Чечот. Этих авторов никто не может заподозрить в поддержке, скажем, натуротерапии или пропаганде БАДов. Работа очень добросовестная, взвешенная, ее уровень высок, а использованные источники - авторитетны. Читатель, у которого возникнут проблемы с терминологией, может соответствующие фрагменты пропустить./

Более глубокое знание о том, чем являются флавоноиды, необходимо нам здесь, прежде всего, потому что самая большая разница между синтетической кристаллической аскорбиновой кислотой (Е300) и натуральным витамином С, который мы пропагандируем, заключается в том, что этот последний ВСЕГДА выступает в фитосоединении. Принимая его, то ли в продуктах питания, то ли в экстрактах, полученных из биомассы, мы принимаем также и биофлавоноиды. Их присутствие является решающим в вопросе биодоступности витаминов, а витамина С, который нас в этой работе в основном интересует – самым непосредственным образом. Многочисленные флавоноиды охраняют витамин С и действуют с ним синергично.

Работая над рецептурой препарата – пищевой добавки, в 100% основанной на натуральных компонентах, мы, по сути дела, создали витаминно-флавоноидный продукт. Читатель, которого мы этим продуктом хотим заинтересовать и которого хотим вооружить знаниями о нем, заслуживает этой главы именно в такой исчерпывающей форме.

 

В предыдущих главах я часто пользовался терминами «фитосоединения, фитонутриенты, полифенолы, флавоноиды, биофлавоноиды» и другими. Эти понятия следует уточнить. Слово «биофлавоноиды» является определенным семантическим сокращением. В медицине здоровья мы называем так флавоноиды, которые несомненно имеют природное происхождение, а не созданы путем химического синтеза, как это делает современная фармакология, создавая некоторые из таких веществ (например, рутин). В научных работах это слово тоже охотно употребляется. Читая о флавоноидах, любезно прошу Читателя помнить об этом – прим. автора./

 

В последнее время предметом многочисленных биохимических, клинических и эпидемиологических исследований являются натуральные растительные соединения – фитосоединения. Особый интерес вызывают широко распространенные в растительном мире полифеноловые соединения.

Ввиду многочисленных биологических особенностей, интересующей нас группой среди полифенолов будут флавоноиды, которые из-за своего фармакологического воздействия очень часто называются витамином Р. Как в исследованиях in vitro, так и in vivo, они проявляют антиоксидантное, противовоспалительное, детоксикационное, гипотензивное и противоаритмическое воздействие, уплотняющее капиллярные и многие другие сосуды.

Биологическая активность флавоноидов дает широкие перспективы их применения, не только как трав, используемых традиционной народной медициной, но и как натуральных лекарств в терапии различных заболеваний.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.