Источники флавоноидов в питании

 

Главным источником флавоноидов в питании являются овощи (прежде всего, лук, помидоры, перец, брокколи) и фрукты (цитрусовые, яблоки, ягоды, черная смородина или виноград). Они выступают также в некоторых зерновых, в их проростках, в семенах растений (особенно в стручковых), в приправах, а также в красном вине, чае (особенно зеленом), в кофе и какао. Очень богаты также флавоноидами (ок. 1 г/л) красное вино и фрукты грейпфрута.

Однако, больше всего флавоноидных соединений содержат черный горький шоколад (>70% какао) и растительные проростки.

Прием лекарств растительного происхождения, например: экстрактов из трав (цветки и плоды боярышника, цветки черной бузины, липовый цвет), лечебных отваров из цитрусовых (напр. экстракт грейпфрута) – значительно увеличивает количество флавоноидов в ежедневном питании.

 

Флавоноиды входят в состав многих препаратов из трав, применяемых в лечении болезней сердца и кровеносных сосудов (напр. рутин, диосмин, геспередин), заболеваний печени (напр. силимарин), а также в профилактике и смягчении симптомов менопаузы (напр. изофлавоны – генистеин).

Флавоноиды, находящиеся в пищевых добавках, произведенных в виде капсул или таблеток, являются лишь дополнением к пище этих биологически активных соединений. Они делятся на синтезированные, произведенные в результате химических реакций на промышленных предприятиях и на экстрагированные из растений. Примерами повсеместно употребляемых фармакологических препаратов (простых и сложных), в состав которых входят флавоноиды различного происхождения, являются: Рутиноскорбин, Уросан, Силимарол, Ревмосан, Нервосол, Венорутон, Дафлон, Кардиол, Билобил и многие другие.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.