Присутствие

 

До сих пор исследовано и описано около 4000 флавоноидных соединений, присутствующих повсеместно в листьях, цветах, фруктах и семенах растений. Они являются красителями, которые придают растениям различную окраску от желтого цвета в цитрусовых до гранатового в ягодах. Кроме придания растениям цвета, флавоноиды предохраняют их от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, от грибков и насекомых. Кроме того, они могут выполнять функцию растительных гормонов, регуляторов роста и ингибиторов многих энзимных реакций.

Как соединения, повсеместно присутствующие в растениях, они являются существенным элементом питания человека. Принято считать, что человек в течение дня съедает в среднем около одного грамма флавоноидных соединений. Суточное потребление флавоноидов в виде агликонов колеблется от 23 до 170 мг/сутки и в основном это флавоны, флавонолы и флаваноны, в то время как в виде гликозидов это количество колеблется от 230 до 1000 мг/сутки. Однако, все зависит от образа питания и количества флавоноидных соединений, находящихся в пищевых продуктах.

 

Данные в литературе об употреблении в пищу флавоноидов различны. Среднее потребление флавоноидов с пищей в Финляндии – около 2,6 мг/день, в Японии до 68,2 мг/день. Выявлено, что жители Запада получают в ежедневном питании в среднем 50-800 мг флавоноидов, а жители Дальнего Востока вплоть до 2 г в день, учитывая высокий уровень потребления растительных продуктов в основном из стручковых растений, являющихся богатым источником изофлавонов. До сих пор нет ясных данных о содержании обсуждаемых соединений в пище поляков. Однако, известно, что основным их источником по-прежнему остаются: чай, яблоки, шоколад, лук и несколько других овощей.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.