Витамин С убивает туберкулезные палочки.

Американские ученые открыли, что витамин С может помогать в борьбе даже с устойчивыми к лекарствам бациллами, вызывающими туберкулез – информирует журнал "Nature Communications”.

Исследователи из Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University были удивлены, когда во время экспериментов с различными колониями туберкулезных палочек они случайно открыли, что витамин С может уничтожить в лаборатории всю культуру опасных бактерий Mycobacterium tuberculosis, даже в тех случаях, когда они устойчивы к другим лекарствам.

Ученые проводили исследования над Mycobacterium tuberculosis, устойчивыми к Изониазиду – популярному туберкулезному лекарству первого ряда. Они предполагали, что устойчивые бактерии характеризируются малым количеством микотиола (одного из органических соединений).

«Мы предполагали, что туберкулезные палочки, которые не могут производить микотиол, имеют больше аминокислоты цистеина. Мы предвидели, что если добавить изониазид и цистеин к чувствительной к изониазиду культуре бактерий, у этих бактерий тоже разовьется сопротивляемость. Вместо этого дошло до уничтожения всей культуры, чего мы вообще не ожидали» - говорит один из исследователей, доктор Вильям Джекобс.

Ученые стали подозревать, что цистеин помогает убить бактерии в силу того, что исполняет роль редуктора, и поддерживает таким образом производство свободных радикалов, которые повреждали ДНК организма.

Чтобы подтвердить правильность своей гипотезы, исследователи применили в следующем эксперименте изониазид и витамин С, который тоже считается редуктором в химических реакциях.

Оказалось, что это соединение (вызывающее реакцию Фентона) было в состоянии убить не только колонии бактерий, чувствительных к изониазиду, но и тех, которые были устойчивы к лекарствам.

«Мы не знаем, окажется ли витамин С эффективным в лечении людей, но теперь мы имеем рациональные основания для того, чтобы провести клинические испытания. Кроме того, мы отдаем себе отчет в том, что витамин С является дешевым, легко доступным, безопасным средством» - подвел итог доктор Джекобс.

(источник: PAP – май 2013)








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.