Неравновесие в России

В развитой, сложившейся рыночной экономике, где общие параметры хозяйствования (и жизни в целом) достаточно стабильны, отчетливо преобладает затухающий тип колебаний. Но в переходной экономике нередко встречаются весьма опасные взрывные колебания. На рис. 4.13 показан возможный механизм деградации отрасли экономики.

Рис. 4.13. Принципиальная схема деградации отрасли экономики

Допустим, в результате неких событий сокращается спрос (с уровня D до уровня D1) на продукцию некоей отрасли. В обычных условиях это вызывает простое перемещение точки равновесия из положения О0 в О1. Однако если спрос упал экстремально резко, что на практике произошло со многими отраслями российской промышленности, например с ткацкой, то может начаться деградация отрасли. Денег, вырученных от продажи катастрофически сократившегося объема продукции (Q1), может не хватить на обновление оборудования. Как мы помним, ухудшение технологии ¾ это неценовой фактор, сдвигающий кривую предложения влево (в сторону понижения). Кривая предложения сместиться в положение S2, что приведет к новому понижению объема продаж (до Q2). Далее ¾ новое сокращение выручки, отказ даже от самых необходимых трат и новое смещение кривой предложения (в положение S3). Неизбежно последует дальнейшее уменьшение объема продаж (до Q3) и т. д. по спирали все большей и большей деградации.

Особенно опасной бывает такая ситуация, когда на рынке господствуют иностранные конкуренты, чья продукция задает уровень цен, и которые могут поставить на рынок любое количество продукции. Именно поэтому мы изобразили кривую спроса D1 как горизонтальную: ценовой потолок для спроса (Р1) определяет сопоставимая по качеству импортная продукция. Впрочем, к деградации отраслей могут приводить не только внешнеэкономические, но и внутренние причины, например, вздутие цен на сырье монополистами. Ведь они также могут спровоцировать начало неудержимого смещения кривой предложения влево.

Общего, на все случаи жизни, рецепта подавления взрывных колебаний не существует. Порой усилия талантливого менеджера оказываются достаточными, чтобы переломить к лучшему ситуацию на отдельном предприятии. Однако очень часто роль стабилизатора ситуации должно брать на себя государство.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.