Причины распространения марксизма в России

 

Один из са­мых по­ра­зи­тель­ных фе­но­ме­нов в ис­то­рии Рос­сии - это ши­ро­кое рас­п­рос­т­ра­не­ние мар­к­сиз­ма во­об­ще и мар­к­сис­т­с­кой эко­но­ми­чес­кой мыс­ли в час­т­нос­ти. Объ­яс­нить рас­п­рос­т­ра­не­ние про­ле­тар­с­кой иде­оло­гии в крес­ть­ян­с­кой стра­не не­лег­ко. Мы пред­ла­га­ем од­ну из воз­мож­ных вер­сий.

Экономическая те­ория К.Мар­к­са - де­ти­ще 60-х го­дов XIX в. Тра­ге­дия К.Мар­к­са сос­то­ит в том, что, ра­бо­тая над "Ка­пи­та­лом" бо­лее 30 лет, он так и не за­вер­шил этот труд. А к то­му вре­ме­ни, ког­да выш­ли в свет под­го­тов­лен­ные Ф.Энгель­сом вто­рой и тре­тий то­ма это­го про­из­ве­де­ния, вос­п­ри­ятие эко­но­ми­чес­ких взгля­дов и вы­те­ка­ющих из них ре­во­лю­ци­он­ных вы­во­дов в Ев­ро­пе бы­ло уже ме­нее ос­т­рым. Вре­мя ре­во­лю­ци­он­ных взры­вов для Ев­ро­пы ухо­ди­ло в прош­лое. В 70-е и 80-е го­ды XIX в. на За­па­де в ра­бо­чем дви­же­нии на­чал ши­ро­ко рас­п­рос­т­ра­нять­ся ре­фор­мизм. Час­тью пред­с­та­ви­те­лей ра­бо­че­го клас­са по­ли­ти­чес­кая док­т­ри­на мар­к­сиз­ма ста­ла вос­п­ри­ни­мать­ся как ус­та­рев­шая. Те­перь уже лишь ис­то­ри­чес­кий ин­те­рес пред­с­тав­лял тот раз­дел "Ка­пи­та­ла", где опи­сы­ва­лись ужа­сы и тяж­кие пос­лед­с­т­вия пер­во­на­чаль­но­го на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла. Да­же в Гер­ма­нии, не го­во­ря уже о Ве­ли­коб­ри­та­нии, при­ни­ма­лись за­ко­ны о со­ци­аль­ных га­ран­ти­ях для тру­дя­щих­ся, раз­ви­ва­лось со­ци­аль­ное стра­хо­ва­ние, по­яви­лись мас­со­вые проф­со­юзы, боль­нич­ные кас­сы, фаб­рич­ные ин­с­пек­то­ра, ра­бо­чие ко­опе­ра­ти­вы. До об­щес­т­ва "все­об­ще­го бла­го­ден­с­т­вия" бы­ло еще да­ле­ко, в Ев­ро­пе вспы­хи­ва­ли во­ен­ные кон­ф­лик­ты, но мар­к­сис­т­с­кая эко­но­ми­чес­кая док­т­ри­на ста­ла рас­смат­ри­вать­ся в боль­шей сте­пе­ни как объ­ект ака­де­ми­чес­ких дис­кус­сий, не­же­ли как ру­ко­вод­с­т­во к дей­с­т­вию. Не­ма­ло­важ­ную роль в этом сыг­ра­ла и кри­ти­ка мар­к­сиз­ма со сто­ро­ны мар­жи­на­лис­тов и пред­с­та­ви­те­лей но­вой ис­то­ри­чес­кой шко­лы в по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии.

Что ка­са­ет­ся ази­ат­с­ко­го Вос­то­ка, то здесь на ру­бе­же ве­ков вов­се не бы­ло дос­та­точ­ных ус­ло­вий для рас­п­рос­т­ра­не­ния мар­к­сиз­ма. Пер­вые пуб­ли­ка­ции о мар­к­сиз­ме в Ки­тае и Ин­дии рас­смат­ри­ва­лись в этом ог­ром­ном ре­ги­оне как ев­ро­пей­с­кая эк­зо­ти­ка.

В Рос­сии же, ве­ли­кой ев­ра­зий­с­кой сре­дин­ной стра­не, как раз соз­ре­ва­ли все ус­ло­вия для рас­п­рос­т­ра­не­ния мар­к­сиз­ма.Здесь на­чи­нал­ся имен­но тот ка­пи­та­лизм, ко­то­рый опи­сы­вал К.Маркс в пер­вом то­ме "Ка­пи­та­ла". Мас­со­вое об­ни­ща­ние в рез­ко рас­сла­ива­ющей­ся де­рев­не, грюн­дер­с­т­во в го­ро­дах, скоп­ле­ние ма­лок­ва­ли­фи­ци­ро­ван­но­го ра­бо­че­го лю­да в нем­но­гих про­мыш­лен­ных цен­т­рах, жизнь в ка­зар­мах и ба­ра­ках, соп­ро­вож­дав­ша­яся рос­том прес­туп­нос­ти, ал­ко­го­лиз­ма и прос­ти­ту­ции, ис­поль­зо­ва­ние дет­с­ко­го тру­да - сло­вом, все бы­ло очень по­хо­же. И вмес­те с эти­ми яв­ле­ни­ями - мо­раль­ное не­го­до­ва­ние, пер­вые по­ли­ти­чес­кие выс­туп­ле­ния и стач­ки и, на­ко­нец, пер­вые мар­к­сис­т­с­кие круж­ки и ор­га­ни­за­ции.

Немаловажно и то, что мар­к­сизм в Рос­сии про­па­ган­ди­ро­ва­ли да­же уни­вер­си­тет­с­кие уче­ные ли­бе­раль­но­го тол­ка. Из­вес­т­ный в Рос­сии эко­но­мист и ста­тис­тик, поз­же став­ший про­фес­со­ром Пе­тер­бур­г­с­ко­го уни­вер­си­те­та,И.И.Ка­уф­ман опуб­ли­ко­вал сра­зу пос­ле вы­хо­да "Ка­пи­та­ла" на рус­ском язы­ке доб­ро­же­ла­тель­ную ре­цен­зию во вли­ятель­ном жур­на­ле "Вес­т­ник Ев­ро­пы"1. До­цент Ки­ев­с­ко­го уни­вер­си­тетаН.И.Зи­бер вы­пус­тил в 1885 г. кни­гу "Да­вид Ри­кар­до и Карл Маркс в их об­щес­т­вен­но-эко­но­ми­чес­ких ис­сле­до­ва­ни­ях". Мар­к­сизм рек­ру­ти­ро­вал вы­да­ющих­ся лю­дей, блес­тя­щих пуб­ли­цис­тов и уче­ных, об­ра­зо­ван­ней­ших лю­дей то­го вре­ме­ни. И сре­ди них былГе­ор­гий Ва­лен­ти­но­вич Пле­ха­нов (1856-1918).

Как эко­но­мист Г.В.Пле­ха­нов про­шел слож­ный путь от сто­рон­ни­ка на­род­ни­чес­ко­го об­щин­но­го со­ци­ализ­ма до вы­да­юще­го­ся те­оре­ти­ка-мар­к­сис­та, круп­но­го кри­ти­ка на­род­ни­чес­кой иде­оло­гии. Под огонь его кри­ти­ки по­па­да­ли не толь­ко на­род­ни­ки, но и сто­рон­ни­ки "эко­но­миз­ма", бер­н­ш­тей­ни­ан­с­т­ва и стру­виз­ма. В не­ко­то­рых воп­ро­сах Пле­ха­нов ока­зал­ся бо­лее про­зор­ли­вым, не­же­ли ли­де­ры боль­ше­виз­ма. Он кри­ти­ко­вал боль­ше­ви­ков за пре­уве­ли­че­ние сте­пе­ни раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма, что пос­ле по­ра­же­ния пер­вой рус­ской ре­во­лю­ции приз­нал сам В.И.Ле­нин2. Так, Пле­ха­нов не счи­тал воз­мож­ной и не­об­хо­ди­мой не­пос­ред­с­т­вен­ную под­го­тов­ку к со­ци­алис­ти­чес­кой ре­во­лю­ции в Рос­сии вви­ду не­дос­та­точ­ной зре­лос­ти ра­бо­че­го клас­са и низ­ко­го уров­ня ре­во­лю­ци­он­но­го по­тен­ци­ала рос­сий­с­ко­го крес­ть­ян­с­т­ва. В Рос­сии еще сох­ра­ня­лись от­но­ше­ния, ха­рак­тер­ные для древ­не­вос­точ­ных дес­по­тий, по­это­му то­роп­ли­вость про­ве­де­ния со­ци­алис­ти­чес­ких пре­об­ра­зо­ва­нии мог­ла быть опас­ной3. Ок­тяб­рь­с­кую ре­во­лю­цию Пле­ха­нов не при­нял, но ка­те­го­ри­чес­ки от­ка­зал­ся под­дер­жи­вать кон­т­р­ре­во­лю­цию. Он воз­в­ра­тил­ся из эмиг­ра­ции в 1918 г. и вско­ре умер на ро­ди­не.

Свою ли­те­ра­тур­ную и про­па­ган­дис­т­с­кую де­ятель­ность Г.В.Пле­ха­нов в ос­нов­ном осу­щес­т­в­лял из-за гра­ни­цы. В Рос­сии в кон­це XIX в. в ли­де­ры мар­к­сис­тов выд­ви­нул­ся дру­гой круп­ный те­оре­тик и прак­тик -Вла­ди­мир Иль­ич Уль­янов-Ле­нин (1870-1924).

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.