Примечания и ссылки к теме 5

 

1 Цит. по: Ани­кин А.В. Юность на­уки: Жизнь и идеи мыс­ли­те­лей-эко­но­мис­тов до Мар­к­са. - М., 1979. - С. 312.

2 Срав­ни­тель­ные пре­иму­щес­т­ва в меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле - за­кон, от­к­ры­тый Д.Ри­кар­до. Суть его зак­лю­ча­ет­ся в том, что каж­дая стра­на дол­ж­на спе­ци­али­зи­ро­вать­ся на про­из­вод­с­т­ве и эк­с­пор­те тех благ, ко­то­рые она мо­жет из­го­тав­ли­вать с от­но­си­тель­но низ­ки­ми зат­ра­та­ми, и им­пор­ти­ро­вать те бла­га, в про­из­вод­с­т­ве ко­то­рых она не­сет срав­ни­тель­но вы­со­кие из­дер­ж­ки. Струк­ту­ра внеш­ней тор­гов­ли дол­ж­на оп­ре­де­лять­ся срав­ни­тель­ны­ми, а не аб­со­лют­ны­ми пре­иму­щес­т­ва­ми.

3 Цит. по: Ани­кин А. В. Юность на­уки… - С. 312. Эта проб­ле­ма весь­ма ак­ту­аль­на для сов­ре­мен­ной Рос­сии, струк­ту­ра эк­с­пор­та и им­пор­та ко­то­рой ос­тав­ля­ет же­лать луч­ше­го.

4 Цит. по: Раз­ви­тие ме­то­да по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии. - М., 1996. - С. 115, 116.

5 См.: Веб­лен Т. Те­ория праз­д­но­го клас­са. - М., 1984.

6 Меч­та, ко­то­рую выс­ка­зы­вал еще Пла­тон, в на­ше вре­мя на­чи­на­ет ре­али­зо­вы­вать­ся в стра­нах, пе­ре­хо­дя­щих на путь пос­тин­дус­т­ри­аль­но­го раз­ви­тия. Уже сей­час мож­но ви­деть лю­дей, став­ших и очень зна­ме­ни­ты­ми, и очень бо­га­ты­ми не по­то­му, что удач­но спе­ку­ли­ро­ва­ли на фон­до­вом рын­ке, а по­то­му, что соз­да­ва­ли но­вые ин­тел­лек­ту­аль­ные про­дук­ты. При­мер то­му - соз­да­тель «Mic­ro­soft» Б.Гейтс.

7 См.: Шас­тит­ко А.Е. Не­о­ин­с­ти­ту­ци­она­лизм // Вес­т­ник МГУ. Се­рия "Эко­но­ми­ка". - 1997. - № 6. - С. 12.

8 Цит. по: Шас­тит­ко А.Е. Не­о­ин­с­ти­ту­ци­она­лизм. - С. 14.

9 См.: Гэл­б­рейт Дж. Но­вое ин­дус­т­ри­аль­ное об­щес­т­во. - М., 1969.

10 См.: Бьюке­нен Дж.М. Со­чи­не­ния. - М., 1997. Со­дер­жа­ние ра­бот это­го уче­но­го оп­ре­де­ля­ет­ся в ре­ше­нии Но­бе­лев­с­ко­го ко­ми­те­та: «иссле­до­ва­ние до­го­вор­ных и кон­с­ти­ту­ци­ональ­ных ос­нов при­ня­тия эко­но­ми­чес­ких и по­ли­ти­чес­ких ре­ше­ний».

" См.: Норт Д. Ин­с­ти­ту­ци­ональ­ные из­ме­не­ния: рам­ки ана­ли­за // Воп­ро­сы эко­но­ми­ки. - 1997. - № 3. - С. 6-17; Он же: Ин­с­ти­ту­ты и эко­но­ми­чес­кий рост: ис­то­ри­чес­кое вве­де­ние // The­sis. - 1993. - Т. 1., вып. 2. - С. 69-91.

12 См.: Ну­ре­ев Р. [Пос­лес­ло­вие] // Бьюке­нен Дж.М. Со­чи­не­ния. - С. 454,455.

13 Лю­бо­пыт­но, что рос­сий­с­кие ры­ноч­ные не­офи­ты пы­та­лись на за­ре пе­рес­т­рой­ки ор­га­ни­зо­вать «внут­ри­фир­мен­ные рын­ки», раз­бив еди­ный про­из­вод­с­т­вен­ный ор­га­низм пред­п­ри­ятия на са­мос­то­ятель­ные и не­за­ви­си­мые под­раз­де­ле­ния. Че­го толь­ко не уви­дишь в ус­ло­ви­ях по­го­лов­ной эко­но­ми­чес­кой нег­ра­мот­нос­ти!

14 The­sis. - 1993. - Т. 1, вып. 2. - С. 17.

15Там же.

16 См.: Шас­тит­ко А.Е. Не­о­ин­с­ти­ту­ци­она­лизм. - С. 17, 18.

17 В этом раз­де­ле мно­го­об­раз­ные и глу­бо­кие ра­бо­ты М.И.Ту­ган-Ба­ра­нов­с­ко­го рас­смат­ри­ва­ют­ся толь­ко в ас­пек­те ме­то­до­ло­гии нет­ра­ди­ци­он­ных эко­но­ми­чес­ких школ.

18 Ту­ган- Ба­ра­нов­с­кий М. Ос­но­вы по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии. - Пг., 1915.-С.55.

19 Ин­те­рес­ный ком­мен­та­рий по по­во­ду ра­бот М.И.Ту­ган-Ба­ра­нов­с­ко­го см.: Кос­тюк В.Н. Ис­то­рия эко­но­ми­чес­ких уче­ний. - М., 1997.-С. 137-140.

20 Ту­ган-Ба­ра­нов­с­кий М.И. Те­оре­ти­чес­кие ос­но­вы мар­к­сиз­ма. - СПб., 1905. - С. 194. Что­бы не при­пи­сы­вать это­му ав­то­ру то, че­го он не го­во­рил, об­ра­тим вни­ма­ние чи­та­те­лей на то, что М.И.Ту­ган-Ба­ра­нов­с­кий воз­ла­га­ет на­деж­ды на мысль и во­лю че­ло­ве­ка, а не на си­лу ору­жия или на вос­ста­ние.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.