Примечания и ссылки к теме 1

 

1 См., нап­ри­мер: Быт. 17:12,27; 23: 15, 16; 47: 16.

2 См.: Все­мир­ная ис­то­рия эко­но­ми­чес­кой мыс­ли. - М., 1987. - Т. 1. - С. 65, 66,

3 Этим про­из­ве­де­ни­ем в свое вре­мя ув­лек­ся Ф.Ке­нэ - ви­ди­мо по­то­му, что из всех ви­дов хо­зяй­с­т­вен­ной де­ятель­нос­ти Ксе­но­фонт от­да­вал пред­поч­те­ние сель­с­ко­хо­зяй­с­т­вен­но­му про­из­вод­с­т­ву.

4 Ксе­но­фонт. Ки­ро­пе­дия. - М., 1993.

5 Там же.-С. 187, 188.

6 Вот еще од­но под­т­вер­ж­де­ние то­го, что дей­с­т­ви­тель­но но­вые мыс­ли в на­уке - до­воль­но ред­кое яв­ле­ние. Мы по­рой чрез­мер­но вос­хи­ща­ем­ся ка­кой-ли­бо "но­вой" иде­ей, прос­то не зная о су­щес­т­во­ва­нии пред­шес­т­вен­ни­ков.

7 Пла­тон. Соч. - М., 1971. - Т. 3, ч. 1. - С. 104, 151, 152, 205; Т. 3, ч. 2.-С. 211,214, 215, 423.

8 См.: Арис­то­тель. Соч. - М., 1983. - С. 395.

9 Прек­рас­ный ана­лиз древ­нег­ре­чес­кой эко­но­ми­чес­кой мыс­ли пред­с­тав­лен в ра­бо­те: По­лян­с­кий Ф.Я. Эко­но­ми­чес­кая мысль Древ­ней Гре­ции: Курс лек­ций. - М., 1974.

10 Все­мир­ная ис­то­рия эко­но­ми­чес­кой мыс­ли. - Т. 1. - С. 177.

11 Из­б­ран­ные про­из­ве­де­ния мыс­ли­те­лей стран Ближ­не­го и Сред­не­го Вос­то­ка IX-XIV вв. - М., 1961. - С. 601, 605.

12 Там же.

13 Ког­да бур­жу­азия стал­ки­ва­ет­ся с серь­ез­ны­ми проб­ле­ма­ми в про­цес­се на­коп­ле­ния бо­гат­с­т­ва, она всег­да об­ра­ща­ет­ся к по­мо­щи го­су­дар­с­т­ва.

14 Мер­кан­ти­лизм. - М., 1935. - С. 135.

15 Там же.-С. 139.

16 Там же.-С. 143, 144.

17 Там же. - С. 278. На пер­вый взгляд в све­те сов­ре­мен­ных эко­ло­ги­чес­ких проб­лем оп­ти­мизм Бар­бо­на ка­жет­ся злой иро­ни­ей. Но на са­мом де­ле Бар­бон со­вер­шен­но прав. Без­дум­ное от­но­ше­ние к при­ро­де мо­жет сде­лать "ко­неч­ным" че­ло­ве­чес­т­во, но не са­му при­ро­ду, ко­то­рой во­об­ще-то все рав­но, как к ней от­но­сит­ся че­ло­век.

18 "Це­на, наз­на­ча­емая ре­мес­лен­ни­ком, сос­тав­ля­ет­ся под­с­че­том сто­имос­ти ма­те­ри­алов и вре­ме­ни, зат­ра­чи­ва­емо­го на ра­бо­ту. Це­на вре­ме­ни со­от­вет­с­т­ву­ет цен­нос­ти ис­кус­ства и тру­да ре­мес­лен­ни­ка" (Мер­кан­ти­лизм. - С. 282).

19 Мер­кан­ти­лизм. - С. 280.

20 Там же.-С. 281.

21 Там же. - С. 282.

22 Там же. - С. 286. На­пом­ним, что це­на зем­ли пря­мо за­ви­сит от ве­ли­чи­ны рен­ты и об­рат­но - от став­ки про­цен­та.

23 Там же. - С. 280. Срав­ним с иде­ей И.Т.По­сош­ко­ва (1724): "Па­че ве­щес­т­вен­но­го бо­гат­с­т­ва над­ле­жит всем на об­ще пе­ши­ся о не­ве­щес­т­вен­ном бо­гат­с­т­ве, то есть о ис­тин­ной прав­де" (По­сош­ков И.Т. Кни­га о ску­дос­ти и бо­гат­с­т­ве и дру­гие со­чи­не­ния. - М., 1951.-С. 14).

24 П em­mu У. Эко­но­ми­чес­кие и ста­тис­ти­чес­кие ра­бо­ты. - М., 1940. - С.156.

25 Там же. - С. 40.

26 Идея эта не­лег­ка для по­ни­ма­ния. Здесь умес­т­на ана­ло­гия из об­лас­ти ме­ди­ци­ны, тем бо­лее что­Пет­ти был вра­чом. Пред­с­та­вим, что не­кий че­ло­век бо­лен ка­кой-ли­бо ин­фек­ци­он­ной бо­лез­нью, хо­тя бы грип­пом. Ес­ли в кон­такт с ним всту­па­ет здо­ро­вый че­ло­век, он то­же ста­но­вит­ся боль­ным. Те­перь они оба боль­ны. Так и то­ва­ры: они вы­хо­дят на ры­нок без сто­имос­ти, но, всту­пая в кон­такт с при­род­ным но­си­те­лем сто­имос­ти - день­га­ми, то­же ста­но­вят­ся сто­имос­тя­ми, "за­ра­жа­ют­ся" ими.

27 См.: Ке­нэ Ф. Из­б­ран­ные эко­но­ми­чес­кие про­из­ве­де­ния. - М., 1960. - С.361.

28 Там же. - С. 363.

29 Там же. - С. 145. При же­ла­нии здесь мож­но най­ти соз­ву­чие с иде­ями Дж.М.Кей­н­са. Сре­ди рус­ских уче­ных ана­ло­гич­ные мыс­ли выс­ка­зы­ва­лись М.В.Ло­мо­но­со­вым, ко­то­ро­го впол­не мож­но наз­вать ос­но­ва­те­лем клас­си­чес­ко­го нап­рав­ле­ния в рус­ской эко­но­ми­чес­кой мыс­ли. "В на­ро­де сос­то­ит ве­ли­чес­т­во, мо­гу­щес­т­во и бо­гат­с­т­во все­го го­су­дар­с­т­ва, а не в об­шир­нос­ти, тщет­ной без оби­та­те­лей" (Ло­мо­но­сов М.В. По­ли. собр. соч. - М.-Л., 1952.-С.384).

30 Смит А. Те­ория нрав­с­т­вен­ных чувств. - М., 1997. - С. 99.

31 Чи­та­тель мо­жет по­доб­рать жи­вые при­ме­ры то­го, как го­су­дар­с­т­во са­мо на­ру­ша­ет эти ос­но­во­по­ла­га­ющие прин­ци­пы ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, на­ив­но счи­тая при этом, что стро­ит ры­ноч­ное об­щес­т­во.

32 Смит А. Ис­сле­до­ва­ние о при­ро­де и при­чи­нах бо­гат­с­т­ва на­ро­дов. - М., 1993.-Т. 1.-С: 145.

33 Мы на­ме­рен­но ис­поль­зу­ем как си­но­ни­мы тер­ми­ны "сто­имость" и "цен­ность", хо­тя в но­вей­ших пе­ре­во­дах Сми­та фи­гу­ри­ру­ет сло­во "цен­ность". Вес­ких до­ка­за­тельств, что в рус­ском язы­ке эти два тер­ми­на име­ют су­щес­т­вен­ные раз­ли­чия по сво­ему смыс­ло­во­му со­дер­жа­нию, по­ка при­ве­де­но не бы­ло. Впро­чем, в пос­ле­ду­ющих те­мах, в час­т­нос­ти ка­са­ющих­ся мар­жи­на­лиз­ма, на­до учесть, что по­ня­тие "цен­ность" не­сет на се­бе от­пе­ча­ток субъ­ек­тив­но-пси­хо­ло­ги­чес­ко­го под­хо­да к эко­но­ми­чес­ким яв­ле­ни­ям, в то вре­мя как по­ня­тие "сто­имость" вы­ра­жа­ет ка­те­го­рию объ­ек­тив­но су­щес­т­ву­юще­го ми­ра эко­но­ми­ки.

34 См.: Смит А. Ис­сле­до­ва­ния о при­ро­де и при­чи­нах бо­гат­с­т­ва на­ро­дов.-Т. 1.-С. 467.

35 Там же. - С. 469.

36 Там же. - С. 476.

37 В дан­ном раз­де­ле ис­поль­зо­ван ма­те­ри­ал статьи из­вес­т­но­го ком­мен­та­то­ра тру­дов А.Сми­та Е.Май­бур­да. См.: Май­бурд Е. Адам Смит: прог­ресс вы­го­ден ка­пи­та­лис­там // Не­за­ви­си­мая га­зе­та - 1992. - 28 фев­ра­ля.

38 "Поч­ти", по­то­му что в сис­те­ме на­ци­ональ­ных сче­тов к до­хо­дам до­бав­ля­ют­ся ве­ли­чи­на амор­ти­за­ции и кос­вен­ные на­ло­ги на биз­нес.

39 См.: Ри­кар­до Д. На­ча­ла по­ли­ти­чес­кий эко­но­мии и на­ло­го­во­го об­ло­же­ния//Антология эко­но­ми­чес­кой клас­си­ки. - М., 1993. - T.1.-С. 410.

40 Там же. - С. 402.

41 Там же. - С. 467.

42 Ри­кар­до час­то да­вал со­ве­ты Маль­ту­су по по­во­ду эф­фек­тив­но­го раз­ме­ще­ния де­нег, од­на­ко Маль­тус не всег­да до­ве­рял ин­ту­иции сво­его дру­га и идей­но­го про­тив­ни­ка. Так, в 1815 г. Ри­кар­до по­со­ве­то­вал ему ку­пить об­ли­га­ции бри­тан­с­ко­го во­ен­но­го зай­ма, ко­то­рые дол­ж­ны бы­ли при­нес­ти боль­шой до­ход в слу­чае по­бе­ды над На­по­ле­оном. Но нер­вы Маль­ту­са не вы­дер­жа­ли на­ка­ну­не бит­вы под Ва­тер­лоо, он про­дал об­ли­га­ции, а по­том дол­го сок­ру­шал­ся из-за упу­щен­ной вы­го­ды.

43 Ри­кар­доД. На­ча­ла по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии… - С. 459.

44 Там же. - С. 433.

45 Там же. - С. 437.

46 Поз­же К.Маркс по­ка­зал воз­мож­ность су­щес­т­во­ва­ния аб­со­лют­ной рен­ты, ко­то­рую по­лу­ча­ет зем­лев­ла­де­лец со всех учас­т­ков, в том чис­ле и с худ­ше­го, не­за­ви­си­мо от пло­до­ро­дия зем­ли.

47 Лю­бо­пыт­но, что ка­пи­та­лист Ри­кар­до счи­тал, что ра­бо­чим не вып­ла­чи­ва­ют за труд, а иде­олог про­ле­та­ри­ата Маркс до­ка­зал, что ра­бо­чий по­лу­ча­ет ров­но столь­ко, сколь­ко сто­ит его то­вар - ра­бо­чая си­ла, что меж­ду ка­пи­та­лис­том и ра­бо­чим про­ис­хо­дит эк­ви­ва­лен­т­ный об­мен. Прав­да, ра­бо­чий при этом ос­та­ет­ся су­щес­т­вом эк­с­п­лу­ати­ру­емым, так как, по­ку­пая его ра­бо­чую си­лу, т.е. спо­соб­ность тру­дить­ся, ка­пи­та­лист прис­ва­ива­ет всю фун­к­цию ра­бо­че­го, весь его труд, спо­соб­ный про­из­во­дить сто­имос­ти боль­ше, чем сто­ит ра­бо­чая си­ла.

48 Кни­га Маль­ту­са пос­ле вось­ми­де­ся­ти­лет­не­го пе­ре­ры­ва вновь опуб­ли­ко­ва­на в сбор­ни­ке "Анто­ло­гия эко­но­ми­чес­кой клас­си­ки" (М., 1993. - Т. 2. - С. 2-134).

49 Об­ра­тим вни­ма­ние чи­та­те­лей на тот факт, что са­мы­ми по­ли­ти­чес­ки не­ус­той­чи­вы­ми и кон­ф­лик­т­ны­ми ре­ги­она­ми Зем­ли яв­ля­ют­ся пе­ре­на­се­лен­ные го­су­дар­с­т­ва Азии, Аф­ри­ки и Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки. На ог­ром­ных тер­ри­то­ри­ях в на­ше -"мир­ное вре­мя" ни­ког­да не ути­ха­ют вой­ны. А раз­ве по­пыт­ки ог­ра­ни­чить де­то­рож­де­ние ме­то­да­ми го­су­дар­с­т­вен­ной по­ли­ти­ки в Ки­тае или Ин­дии не яв­ля­ют­ся маль­ту­зи­ан­с­т­вом в его прак­ти­чес­ком при­ме­не­нии?

50 Нес­мот­ря на "клас­со­вую не­на­висть", ко­то­рую ис­пы­ты­вал К.Маркс к Маль­ту­су, имен­но кри­ти­чес­кий ана­лиз те­оре­ти­чес­ких пос­т­ро­ений Ри­кар­до и Сми­та, осу­щес­т­в­лен­ный Маль­ту­сом, поз­во­лил Мар­к­су об­ра­тить на них вни­ма­ние. И имен­но Маркс су­мел раз­ре­шить эти те­оре­ти­чес­кие зат­руд­не­ния в рам­ках тру­до­вой те­ории.

51 Цит. по: Ани­кин А.В. Юность на­уки: Жизнь и идеи мыс­ли­те­лей-эко­но­мис­тов до Мар­к­са. - М., 1979. - С. 250.

52 Ав­то­рам при­ят­но от­ме­тить, что в от­ли­чие от Сми­та, ко­то­рый от­но­сил уче­ных и пре­по­да­ва­те­лей к ка­те­го­рии неп­ро­из­во­ди­тель­ных ра­бот­ни­ков (вмес­те с тан­цов­щи­ка­ми), Маль­тус приз­на­вал боль­шое зна­че­ние ра­бот­ни­ков сфе­ры не­ма­те­ри­аль­но­го про­из­вод­с­т­ва, со­дей­с­т­ву­ющих соз­да­нию и ре­али­за­ции об­щес­т­вен­но­го про­дук­та.

53 Сэ - не­точ­ное на­пи­са­ние в не­ко­то­рых рус­ских пе­ре­во­дах.

54 СэЖ.Б. Трак­тат по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии. - М., 1896. - С. II.

55 Там же. - С. 36.

56 Там же. - С. 37.

57 Там же.-С. 38.

58 Объ­ек­тив­нос­ти ра­ди от­ме­тим, что в не­яв­ной фор­ме мысль о не­воз­мож­нос­ти пе­реп­ро­из­вод­с­т­ва при­сут­с­т­во­ва­ла и в тру­де Ри­кар­до. Но он был доб­ро­со­вес­т­ным че­ло­ве­ком и, воз­мож­но, ис­сле­до­вал бы кри­зи­сы пе­реп­ро­из­вод­с­т­ва, ес­ли бы наб­лю­дал их. Ри­кар­до умер в 1823 г., а пер­вый кри­зис в Ан­г­лии про­изо­шел в 1825 г.

59 См.: Афа­нась­ев B. C. Эта­пы раз­ви­тия бур­жу­аз­ной по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии. Очерк ис­то­рии. - М., 1985. - С. 265, 266.

60 Сын Джей­м­са Мил­ля.

61 Пол­ное наз­ва­ние кни­ги в рус­ском пе­ре­во­де: МилльДж.С. Ос­но­вы по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии и не­ко­то­рые ас­пек­ты их при­ло­же­ния к со­ци­аль­ной фи­ло­со­фии: В 3 т. - М., 1980-1981.

62 Соб­с­т­вен­но пот­реб­ле­нию не при­да­ва­лось боль­шо­го зна­че­ния. Вот как на­зы­ва­ют­ся раз­де­лы (кни­ги) тру­да Мил­ля: "Про­из­вод­с­т­во", "Рас­п­ре­де­ле­ние", "Обмен", "Вли­яние об­щес­т­вен­но­го раз­ви­тия на про­из­вод­с­т­во и рас­п­ре­де­ле­ние", "О вли­янии пра­ви­тель­с­т­ва". Тра­ди­ция ис­сле­до­вать эко­но­ми­чес­кие яв­ле­ния с точ­ки зре­ния пот­ре­би­те­ля по­яви­лась в 70-х го­дах XIX в. в тру­дах мар­жи­на­лис­тов.

63 Син­к­ре­тизм - со­че­та­ние раз­но­род­ных, про­ти­во­ре­чи­вых воз­зре­ний.

64 Маркс К., Эн­гельс Ф. Собр. соч. - 2-е изд.- Т. 23. - С. 17, 18.

65 Милль Дж.С. Ос­но­вы по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии… - Т.II. - С. 144.

66 Там же. - С. 129.

67 Там же.-С. 143.

68 Там же. - Т.III. - С. 96.

69 Там же. - С. 97.

70 Там же. - С. 100.

71 Шум­пе­тер Й. Те­ория эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия. - М., 1982. - С. 16. До­ба­вим, что фак­ты пос­т­ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го раз­ви­тия от­ме­ча­ют­ся мно­ги­ми сов­ре­мен­ны­ми уче­ны­ми. В этих ус­ло­ви­ях "стро­итель­с­т­во ка­пи­та­лиз­ма" в Рос­сии пред­с­тав­ля­ет со­бой яв­но по­пят­ное дви­же­ние.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.