Климат РБ. Районирование территорий РБ по условиям снегоборьбы и по условиям борьбы с гололедицей. Формулы для определения начала и окончания весенней распутицы.

Для территории Беларуси характерна высокая влажность воздуха, а с нею и значительная облачность. В осенне-зимний период около 85 % времени преобладает пасмурная погода, в основном, с плотными облаками нижнего яруса. В весенне-летний период облачность уменьшается, и в мае-августе небо остается пасмурным 40-60 % всего времени.На большей части территории максимум ясных дней приходится на март-апрель, и только на юго-востоке на июль-сентябрь. Продолжительность солнечного сияния составляет в среднем за год 1730-1950 часов, увеличиваясь на юго-востоке. Минимальная его продолжительность в осенне-зимний период, когда бывает подряд до 20 дней в месяц без солнца, а в остальные дни продолжительность солнечного сияния составляет в среднем 3 часа.

Зима, определяемая переходом температуры через -5° и образованием устойчивого снежного покрова, в среднем наступает в середине или в конце декабря и продолжается от двух до трех с половиной месяцев. Зимой особенно ярко выражается влияние Атлантического океана. В течение всей зимы наблюдаются частые и длительные оттепели, значительная облачность и сырые северо-западные ветры. В декабре и феврале на каждые три дня приходится один день с оттепелью. Для восточной части республики, чаще подвергающейся действию материкового воздуха, характерен более суровый зимний режим. Весенние и осенние периоды определяются переходом температуры воздуха через 0 °С. Весна начинается на западе Беларуси примерно в конце первой декады марта, а к его концу охватывает почти всю территорию. Весна длится от пяти недель до двух месяцев. Осень несколько продолжительнее: она начинается примерно в середине сентября и кончается во второй декаде ноября. Для обоих этих периодов очень характерны заморозки.

При проведении земляных работ учитывают время распутицы, во время которой желательно исключить все виды работ. Начало осенней распутицы Zн может быть приурочено к среднемесячной температуре воздуха плюс 3-5ºС, а окончание Zк – к дате перехода через 0ºС.

Начало весенней распутицы Zвни окончание Zвк определяется по формулам

Zвн = Т1+5/a;

Zвк = Zн+0,7∙h/a,

где Т1 - дата перехода среднесуточной температуры через 0ºС, равная, например, 20.03 – принимается по таблицам;

a - климатический коэффициент, характеризующий скорость оттаивания грунта, равный для РБ - 2,5 см/сут;

h - среднемаксимальная глубина промерзания, равная, например, 59 см – принимается по таблицам.

 

Zн = 20.03 + 5/2,5 =22.03;

Zк = 22.03 + 0,7∙59/2,5 = 08.04.

 

Лето, определяемое переходом температуры воздуха через 10°С, длится около пяти месяцев. Оно начинается на юге – в конце апреля, а на севере – в начале мая и кончается в третьей декаде сентября. Можно выделить наиболее жаркую часть летнего периода, определяемую переходом температуры через 15°С, которая длится с первой декады июня до последней декады августа – примерно два-три месяца. По количеству осадков Республика Беларусь принадлежит к наиболее увлажненным районам. Среднегодовое количество атмосферных осадков колеблется по территории от 550 до 700 мм. В отдельные годы наблюдаются значительные отклонения от средних многолетних величин. Распределение осадков по временам года – неравномерное. Наибольшее количество осадков выпадает летом (июль), наименьшее – зимой (февраль). В теплое время года осадки выпадают преимущественно в виде ливней. В засушливые годы суммы осадков не достигают и 350 мм. Такие годы повторяются гораздо реже влажных, их вредное воздействие сказывается, в основном, в районах с песчаными почвами юго-восточной части республики. Снежный покров распределяется по территории республики неравномерно. Достигая наибольшей высоты (30 см) на северо-востоке, он сильно уменьшается по своей мощности на юго-западе, а в отдельные годы оттепели приводят к полному стаиванию снега. Промерзание почвы невелико и зависит от грунтов: в среднем в поле оно достигает 50-65 см, в лесу – 15-20 см.Только в отдельные и малоснежные зимы оно может достигать 1 м, но это бывает не чаще одного раза в десятилетие.

Продолжительность устойчивого снежного покрова колеблется от 75 дней на юго-западе Беларуси до 130 на северо-востоке. Имеется значительная разница в количестве снежных отложений и объемах снегопереноса.

Для диплома по зимнему содержанию автодорог. По условиям снегоборьбы территория Республики Беларусь разделяется на четыре района (рисунок). К I району по снегозаносимости относится северо-восточная часть территории Беларуси (высота снежного покрова – 0,6 м); к II – центральная (0,5 м); к III – южная и западная (0,4); к IV – юго-западная (0,3 м).

 

 

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.