Магнитно-индукционный метод

К этому методу относятся детекторы с магнитной петлей с использованием магнитного поля земли и разомкнутой магнитной цепью. Чувствительный элемент детектора выполнен в виде одной или многовитовой рамки ,как правило закладывают в верхнем слое покрытия ,на глубину 4 см.

С этой целью специальными фрезами пропиливают канаву шириной до 1 см ,которая после заливают битумной мастикой . Длина ролика зависит от схемы измерения и колеблется от 1 до нескольких 10-ов метров.

 


2.14 «Безопасное ведение горных работ в карьерах»

Разрешительная и проектная документация на право ведения горных работ в карьерах.

Снятие плодородного слоя и вскрышных пород бульдозером в карьерах. Паспорт бульдозерных работ. Основные требования по охране труда и технике безопасности.

3. Отработка вскрышных пород и полезного ископаемого экскаватором типа «обратная лопата» в карьерах. Паспорт забоя экскаватора. Основные требования по охране труда и технике безопасности.

4. Отработка вскрышных пород и полезного ископаемого экскаватором типа «драглайн» в карьерах. Паспорт забоя экскаватора. Основные требования по охране труда и технике безопасности.

5. Отработка вскрышных пород и полезного ископаемого экскаватором типа «прямая лопата» в карьерах. Паспорт забоя экскаватора. Основные требования по охране труда и технике безопасности.

Отработка вскрышных пород и полезного ископаемого погрузчиками в карьерах. Паспорт забоя погрузчика. Работа погрузчика на отвале. Основные требования по охране труда и технике безопасности.

 

2.15 «Дорожная климатология»

 

Солнечная радиация, ее виды. Альбедо. Влияние солнечной радиации на покрытие дорог. Защитные мероприятия. При решении каких задач в дорожной отрасли учитывается солнечная радиация.

Солнечная радиация – это испускаемый солнцем интегральный (целый, непрерывный) поток излучения, который на границе земной атмосферы характеризуется спектром: ультрафиолетовая часть – 5%, инфракрасная - 43%, видимая - 52% (у поверхности Земли ультрафиолетовая часть - 1%, инфракрасная - 59%, видимая - 40%) . Прямая солнечная радиация – часть солнечной радиации, поступающая на поверхность в виде пучка параллельных лучей, исходящих непосредственно от видимого диска Солнца.Рассеянная солнечная радиация – часть солнечной радиации, поступающей на поверхность со всего небосвода после рассеяния в атмосфере. Солнечная радиация учитывается при расчете температуры дорожного покрытия, при проектировании составов органоминеральных смесей, при расчете испарения, при определении альбедо для различных материалов, при расчете энергетической освещенности.

Для информации: Температурный режим асфальтобетонного покрытия - один из основных факторов, определяющих изменения его характеристик в процессе эксплуатации. На температуру асфальтобетонного покрытия влияют температура воздуха, угол падения солнечных лучей, облачность, условия теплообмена на границе покрытие-воздух, тепловая инерция и др. В соответствии с циклическими изменениями температуры воздуха и интенсивности солнечной радиации температура асфальтобетонного покрытия также претерпевает циклические изменения, причём по мере увеличения глубины расположения слоя под поверхностью покрытия амплитуда колебаний температуры уменьшается, а максимум температуры смещается на более позднее время. В слоях асфальтобетонных покрытий, расположенных на некоторой глубине, амплитуда колебаний температуры меньше, чем в поверхностном слое, причём суточные максимумы температуры устанавливаются с запаздыванием. В результате в разных слоях асфальтобетонного покрытия градиент температур может достигать 20-30˚С, что заметно сказывается на его несущей способности. Изменение свойств асфальтобетона под влиянием процессов усталости, развивающихся при многократном воздействии нагрузок от автотранспорта, приводит к образованию трещин.

Для повышения трещиностойкости асфальтобетонных покрытий целесообразно использовать трещинопрерывающие прослойки - армирующие геосетки и прослойки мембранного типа. Имеется большой выбор армирующихгеосеток с разными характеристиками. Для трещинопрерывающих прослоек мембранного типа толщиной 3-4 см используют модифицированные битумные вяжущие с повышенными деформативными характеристиками. Другое направление - повышение трещиностойкости самого асфальтобетона, что достигается введением в состав асфальтобетона армирующих волокнистых наполнителей, а также применением полимербитумных, резинобитумных и других видов композиционных битумных вяжущих с улучшенными характеристиками деформативности и широким диапазоном пластичности.

В состав материалов на основе битумных вяжущих можно вводить органические полимерные волокна, образующиеся при производстве лавсана. В качестве органических волокон в составе композиционных органических вяжущих находят применение также целлюлозные и другие растительные волокна. Известно применение стекловолокна, базальтового и асбестового волокна, природного микроармирующего наполнителя – волластонита. Волластонитпредставляет собой природный силикат кальция CaSiO3, нерастворимый в воде и органических растворителях. Разнообразие способов повышения долговечности дорожных асфальтобетонных покрытий ставит задачу оптимального выбора технико-экономического решения, учитывающего условия строительства и эксплуатации.

Радиация, которая достигает земной поверхности в виде пучка параллельных лучей непосредственно от Солнца, называется прямой солнечной радиацией (S). Определяется по формуле:

,

где So – солнечная постоянная, So = 1,353 кВт/м2;

p – коэффициент прозрачности атмосферы;

m– масса атмосферы на пути солнечных лучей, m = 1/sinh;h– высота солнца над горизонтом.

Радиация, которая поступает на земную поверхность от всего небосвода, называется рассеянной. Прямая и рассеянная радиация вместе взятые образуют суммарную радиацию (Q), которая равна:

Q = S¢+ Д = Ssinh + Д.

Суммы солнечной радиации изображаются на картах: для Беларуси – в декабре, июне, за год в МДж/м2(рисунок). Для стран СНГ суммарная солнечная радиация характеризуется данными, приведенными на карте (рисунок). Не вся падающая на землю солнечная радиация поглощается ею и превращается в тепло, – часть ее отражается и, следовательно, теряется подстилающей поверхностью. Эта потеря радиации зависит от величины альбедо земной поверхности. Часть суммарной радиации поглощается поверхностью почвы, воды, растительным покровом, зданиями, сооружениями и называется поглощенной радиацией; часть, которая отражается облаками и земной поверхностью, – отраженной радиацией. Отношение отраженной от земной поверхности радиации R ксуммарной Q называется альбедо:

.

Альбедо характеризует отражательную способность рассматриваемой поверхности и выражается в долях единицы или в процентах. В настоящее время имеется довольно обширный фактический материал, позволяющий судить о среднем значении альбедо для различных естественных поверхностей. Альбедо водной поверхности в среднем меньше альбедо большинства естественных поверхностей суши и зависит от угла падения солнечных лучей.

Измерение альбедо производится при помощи альбедометров,которые состоят из термоэлектрической батареи, кардана и рукоятки.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.