Дефекты асфальтобетонных покрытий. Трещины. Выбоины. Заплаты. Разрушение кромок.

 

Под влиянием света, тепла и кислорода битумные материалы стареют. В процессе старения одни составные части их улетучиваются или окисляются, а другие – уплотняются. Пластичность битума уменьшается, увеличивается хрупкость, появляются трещины. Это особенно опасно в агрессивных химических средах. Коррозия битума приводит к снижению физико-химических свойств в асфальтобетоне и возникновению в дорожном покрытии различных дефектов: трещины, выбоины, заплаты, колейность, выкрашивание, шелушение, разрушение кромок.

1. Трещины – дефект нарушения сплошности дорожного покрытия (возникают в результате знакопеременной нагрузки, усталостных явлений, температурного расширения и других факторов).

Увеличение числа и протяженности трещин свидетельствует о начале разрушения процесса в покрытии.

Для асфальтобетонных покрытий характерны следующие виды трещин:

· отдельные – поперечные и косые трещины, несвязанные между собой, среднее расстояние между которыми 4 м и более (в процессе диагностики записывается общая длина трещин, измеряемая в пог.м.).

· частые – поперечные и косые трещины с ответвлениями, иногда связанные между собой, но, как правило, не образующие замкнутых фигур, среднее расстояние между соседними трещинами 1-4 м (при диагностике измеряют в участках с трещинами в м2 ).

· сетка трещин – взаимопересекаемые поперечные, продольные и криволинейные трещины, поверхность делится на ячейки (дефект измеряется в м2 ).

Трещины самый распространенный дефект. В зависимости от причин возникновения подразделяют на температурные и температурно-усталостные. Показателем наличия трещин является трещиноватость, характеризуется индексом трещиноватости (измеряется в пог.м/1000м2 ) и рассчитывается по следующей формуле:

Тп , Тпр , Тк – длина продольных, поперечных и косых трещин соответственно.

Появление температурных трещин снижает эксплуатационное качество дорожного покрытия, в частности ухудшает ровность. При достаточном раскрытии трещины могут стать причиной усталостных разрушений. Проникающая через них вода способствует развитию деструктивных процессов в нижних конструктивных слоях, уменьшение несущей способности земляного полотна и всей дорожной конструкции. Трещины на асфальтобетонном покрытии, уложенном на несвязные гравийные и щебеночные основания, как правило, начинают образовываться через 2 зимы на 3-ю. Отраженные температурно-усталостные трещины, образуются вследствие концентрации деформации асфальтобетонных слоев на жестких основаниях над швами или трещинами.

Замедлить этот процесс можно путем значительного увеличения толщины защитного слоя (до 20 см), что во многих случаях экономически не целесообразно. Количество трещин увеличивается с повышением жесткости асфальтобетонных слоев, возрастанием интенсивности движения и старением покрытия.

2. Выбоины – местные разрушения дорожного покрытия, имеющие вид углублений с резко очерченными краями, которые образуются за счет разрушения материала покрытия.

При диагностике измеряется в м2. Причинами образования выбоин может быть недоуплотнение материала в данном месте, применение неоднородного или загрязненного материала, образование трещин или мест повышенного динамического воздействия колес автомобиля из-за неровности покрытия.

Для предотвращения увеличения выбоины по площади и глубине необходимо принимать экстренные меры по их устранению сразу после обнаружения.

3. Заплаты – участки, на которых исходное дорожное покрытие было удалено и заменено сходными или другими материалами.

Измеряются в м2. Являются результатом ямочного ремонта, при некачественном выполнении которого заплаты ухудшают ровность за счет разности в уровне поверхности покрытия и заплат. Заплаты также влияют на коэффициент яркости покрытия.

4. Разрушение кромок – разрушение краев покрытия в виде сетки трещин или откалывания материала.

Кромки могут обламываться при проезде через них колес тяжелых автомобилей, при ударах колес на стыках цементно-бетонных плит, а так же при недостаточной прочности дорожной одежды в прикромочной зоне. Для предохранения кромок покрытия от повреждений в местах сопряжения с обочиной устанавливают бордюры, устанавливают краевые полосы, укрепляют обочины, швы между плитами заделывают мастиками. При диагностике измеряется в пог.м.

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.