Дефекты цементобетонных покрытий.

Дефекты ЦБ покрытий, как и дефекты АБ покрытий, бывают различных видов в зависимости от их характера, места положения и размера.

Трещины.Для ЦБ покрытий характерны поверхностные, очень тонкие и сквозные трещины. Поверхностные тонкие трещины расположены через каждые 0,5-1 см в различных направлениях, образуются в период твердения бетона в результате усадки. Сквозные трещины имеют произвольные очертания и расположения. Могут образовываться в связи с недостаточной прочностью зем. полотна, вызванным морозным пучением, а также малой толщиной бетонной плиты или неоднородностью самого бетона. При диагностике устанавливается общая длина трещин в погонных метрах, а для частых трещин в м2

Незаполненные швы– швы, незаполненные мастикой. В отличии от всех остальных дефектов незаполненные швы на ЦБ покрытии вызваны низким качеством работ по содержанию покрытия. При измерении дефекта данного вида замеряется общая длина незаполненного шва в погонных метрах.

Повреждения кромок швов – сколы и выкрашивания бетонных плит размером до 10см от шва; измеряется в погонных метрах.

Заплаты – часть плиты или вся плита, которая был удалена и заменена, или на которую бы нанесен дополнительный материал после первоначального строительства; (изм. в м2)

Смещение по высоте смежных элементов – разность по высоте между обеими сторонами шва или трещины; при диагностике записывается число вертикальных смещений плит.

Разрушение плит – потеря целостности плит с образованием отдельных участков и наличием сколов, выбоин, трещин, т.е. отсутствие единой поверхности. (м2)

Выкрашивание поверхностной обработки – участки с поверхностной обработкой на которых наблюдается потеря щебня. (м2)

Шелушение – разрушение поверхности покрытия за счет отделения наружных тонких пленок материала , вызванное воздействием воды и колебанием температуры. (м2)

Особенно заметно шелушение на ЦБ покрытии из некачественного пористого бетона в первые годы эксплуатации. К шелушению приводит нарушение технологии приготовления и укладки бетонной смеси и неудовлетворительный уход за свежеуложенным бетоном. При шелушении ЦБ покрытия в начале разрушается цементный камень, а затем выкрашивается мелкий материал и крупный заполнитель. Решающую роль при этом играет коррозия цемента.

Виды коррозии:

1) Физическая – разрушение из-за кристаллизации солей, наличие в грунте более 1% растворенных солей или высокого уровня высоких вод с минерализацией не менее 3000мг/л

2) Физико-химическая – происходит из-за выщелачивания. Коррозия выщелачивания обуславливается тем, что все составляющие цементного камня растворяются в воде.

Наиболее часто наблюдается коррозия бетона под действием углекислых вод, т.к. углекислота присутствует во многих природных водах. Кроме коррозии на разрушении ЦБ покрытия влияет ряд других факторов:

1) низкая максимальная прочность бетона на истирание и знакопеременные нагрузки

2) повышенная пористость, особенно в верхней части покрытия

3) большое количество условно замкнутых воздушных пучений

4) недостаточная коррозийная стойкость компонентов цементного камня и заполнителя

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.