Методы оценки дефектности покрытий.

Визуальное обследование АД – один из важнейших этапов оценки ее состояния. Основной целью такого обследования служит выявление дефектов различных конструктивных элементов дороги.

Визуальное обследование является в настоящее время наиболее доступным методом оценки состояния дороги, благодаря простоте материальной базы и отсутствия необходимости в длительной подготовке оператора. В настоящее время такое обследование выполняется в дорожной отрасли при диагностике и осмотре АД.

При диагностике дорог визуальное обследование включает:

§ детальный осмотр покрытия с оценкой и определением объемов выявленных дефектов и их километровые привязки;

§ указания технологических и геометрических особенностей обследуемого участка;

§ предварительный осмотр инженерных сооружений и составление отчетной документации в соответствии с действующими нормативными документами.

Наблюдения проводятся из автомобиля, движущегося с небольшой скоростью, или в процессе прохождения обследуемого участка исследуемой группой. При осмотрах дорог кроме состояния покрытия оцениваются и другие элементы дорог: земляное полотно, полоса отвода и т.д.

Визуальное обследования и осмотр имеют следущие сложности и недостатки, возникающие в процессе сбора и обработки информации:

1) большое количество обрабатываемых оператором данных, что отрицательно сказывается на производительности работ, а также неполнота и неточность предоставленных данных

2) недостаточная точность визуальной регистрации дефектов, непозволяющая сопоставить данные новых и старых обследований и принять обоснованные инженерные решения по ремонту

В следствие этого результаты визуального обследования рассматриваются как ориентировачные, имеющие вспомогательный характер. Единственным способом повышения достоверности данных является перевод таких работ из категории визуального обследования в разряд инструментального обследования.

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.