Установки для определения дефектности покрытий. Пропускная способность.

14.1. Установки для определения дефектности покрытий

Лабораторная на базе автомобиля «Газель». Сбор данных выполняется исследуемой группой из двух человек, двигаются со скоростью 15-40 км/ч. Информация о состоянии покрытия заносится в ноутбук, подключенный к датчику пути. Вид дефекта и его скорость измеряет инженер и сообщает эту информация оператору, который вводит ее в компьютер. Каждый дефект привязывается к километражу. На АД I категории обследование проводится по каждому направлению отдельно. Дополнительно фиксируются участки с большим количеством дефектов, значительным нарушением несущих слоев, образованием колей. ПО настроено таким образом, что после ввода дефекта и его объема автоматически записывается место положение дефекта, которое считывается с пути.

Данные о земляном полотне, ширине проезжей части, состоянии обочин, обустройстве и разметке на обследуемом участке заносятся в карту обследования. Информация о месте положения и состоянии инженерных сооружений заносятся в ведомость дефектов инженерных сооружений. Предвартельно уточняются характеристики технических мостов и путепроводов, а также их местоположения.

Для дальнейшей оценки состояния, выявления причин и прогнозирования возможных нарушений функционирования дорги, полученная информация заносится в автоматизированный банк данных. В процессе обработки результатов по каждому виду дефектов подсчитывают суммарный объем и определяют дефектность покрытия с учетом коэффициентов весомости каждого дефекта.

Величина дефектности покрытия:

– площадь дефектного покрытия на участке дороги,

– коэффициент весомости отдельных дефетков

– общая площадь покрытия на участке,

Коэффиценты весомости для асфальтобетонных покрытий, дефект от трещины принят за единицу. По отношению к трещинам весомость остальных дефектов принимают равной выбоине – 1; колея до 1,5 см – 1; колея 1,5-3 см – 1,3; колея больше 3 см – 1,6; заплаты – 0,6; выкрашивание – 0,3; разрушение кромок – 0,1; частые трещины – 1; сетка трещин – 1,2.

 

14.2. Пропускная способность

Пропускная способность – максимальное число автомобилей, которое может пропустить участок дороги в одном времени в одном из двух направлений в рассматриваемых дорожных и погодно-климатических условиях.

Пропускная способность АД зависит от большого числа факторов дорожных условий: ширины проезжей части, продольных уклонов, радиусов кривых в плане, расстояния видимости, состава потока автомобилей, наличия средств регулирования, погодно-климатических условий, возможности маневрирования авто по ширине проезжей части, технико-физиологических особенностией водителя и конструкции автомобиля.

Изменение одного из этих факторов приводит к существенным колебаниям пропускной способности в течение суток, месяца, сезона и года. При частых помехах на дороге происходят значительные колебания скорости, приводящие к появлению большого числа автомобилей, движущихся в группах, а также к снижению средней скорости потока.

Определение пропускной способности необходимо не только для выявления участков, требующих улучшения условий движения, но и для оценки экономочности и удобства движения всего потока автомобилей по маршруту, выбора эффективных средств организации движения.

Виды пропускной способности:

1) теоретическая (определяется расчетом для горизонтальных участков дороги, считая постоянными интервалы между автомобилями и однородным состав потока)

2) практическая (обеспечивается на дорогах в реальных условиях; различают 2 вида: максимальный наблюдаемый на эталонном участке и практический в конкретных дорожных условиях)

3) расчетная (характеризует экономически целесообразное число автомобилей, которое может пропустить в единицу времени участок в рассматриваемых дорожных условиях при принятой схеме организации движения)

Пропускная способность АД может быть повышена:

§ проектированием, сочитание элементов плана и продольного профиля, не вызывающих резкого изменения скоростей;

§ назначением ширины проезжей части, позволяющей разделить поток автомобилей по составу и обеспечить оптимальную загрузку, при которой движение происходит с достаточно высокими скоростями;

§ повышением ровности покрытия и его сцепных качеств;

§ реконструкцией пересечений в одном уровне или установлением пересечений в разных уровнях;

§ выбором средств регулирования, обеспечивающих рациональный режим движения;

§ снабжение водителей полной информацией об условиях движения по маршруту;

§ улучшение работы дорожно-эксплуатационной службы, особенно зимой.









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.