Группы предельных состояний

Необходимость в расчетах возникает при решении след. задач: 1)Определ. необходимые размеры элементов создаваемой конструкции для пропуска заданной нагрузки. Это задача проект-ния. 2)Определениевозможности пропуска зад. нагрузки по имеющейся констр-ции. Это задача проверки прочности конструкции. 3)Опред. пред-но возможное знач. нагрузке при заданной ее схеме на имеющ-ся констр-цию. Это задача определения грзоподъемности констр-ции.

Эти задачи решаются по методу пред-ных состояний(состояния, при кот. конст-ция перестает удовл-ть предьявленным к ней в процессе эксплуатации требованиям.

Различ.2 группы пред. состояний:

1 гр.- по несущей способности или непригодности к эксплуатации,сюда относ.:-общая потеря уст-ти формы сооруж.; -потеря уст-ти положения; -вязкое,хрупкое,устал-ное или др. разрушение; -разрушения под совместным воздействием силовых фак-в и неблагопр.влияния внешн. среды; -резонансное колеб.,привод. к невозможн. экспл-ции.

2 гр.-по непригодности к нормальной эксплуатации,сюда относ.: -сост. констр-ции снижающ. их долговечность вследствие появления недопустимых колебаний, трещин, перемещений.

Расчет констр-ций д-н гарантировать их возможности наступления любого из 2-х групппред-х сост.

Ненормальной счит. эксплуатация,осущ-мая без ограничений и вне очередного ремонта в соответств. с условиями,предусмотрен. заданием на проектир-нии. Для кажд.элем. констр. любое из 1 гр.пред-х сост. не наступает, если выполняется след. условие: Nmax < = Фmin

Nmax – возможное усилие в элементах(М1, Q1,N1)

Фmin – наименьшее знач. несущей способности элемента.

Nmax зависит от нагрузки, действ. на констр., расчетной схемы, размеров констр.

Фmin завис. от прочности материала, формы и геометрич. размера поп. сечения элемента конструкции.


 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.