Продольный профиль автодороги. Основные параметры при его проектировании.

Продольным профилем называют развернутую плоскость чертежа, вертикальную проекцию оси дороги.Продольный профиль – один из основных документов, характеризующих дорогу и положение ее поверхности относительно поверхности земли. Для удобства чтения продольного профиля его выполняют по строго определенному стандарту. Продольный профиль составляется в М 1:5000; в верхней части листа помещают чертеж проекции оси дороги, вычерченный, как правило, в абсолютных отметках; линия поверхности земли дублируется второй линией, параллельной ей, помещенной на 2 см ниже. Под дублирующей линией помещают разрез грунта в вертикальном масштабе 1:50, ниже под грунтовым разрезом помещают сетку, высота граф которой 5-25 мм.

Расположение пикетов на продольном профиле должно соответствовать расположению пикетов на листе плана. Поверхность земли отображают тонкой линией, проектную линию наносят толщиной 0,5–1 мм. При проектировании по целине отметки на продольном профиле дают по бровке земляного полотна; при реконструкции дорог, прокладываемых по городским и поселковым улицам, отметки указывают на оси дороги. Рабочие отметки – это разность между отметками проектной линии и поверхности земли, надписываются они на расстоянии 0,5 см от проектной линии, для насыпей – выше, для выемок ниже проектной линии. Отметки земли, полученные интерполяцией, пишутся в скобках, над чертежом профиля помещают условные знаки реперов, размеров искусственных сооружений и пикетаж, протяжение сборных канав, сброса воды и др. деталей. На чертеже грунтового разреза помещают шурфы и подписывают их параметры (ширина шурфа на чертеже – 2 мм, скважины – 1 мм).Нанесение проектных линий начинают с так называемых контрольных точек, т.е. отметок точек, через которые должна обязательно пройти проектная линия. К таким точкам относятся: конечные и начальные отметки, примыкания к трассе прилегающих автодорог, улиц населенных пунктов, пересечение с ЖД в одном уровне и автодорог более высоких технических категорий. Контрольными точками являются также точки, ниже которых не могут быть проектные отметки – это наименьшая отметка настилов мостов и труб, установленных по расчету:

Hmin=d + t + 0,5 d – диаметр трубы, t – толщина стенок трубы (расчет для безнапорных труб) На остальном протяжении проектную линию наносят приблизительно параллельно линии земли с условиями обеспечения удобства и безопасности движения с расчетными скоростями, удобства зимнего содержания дороги.

Проектную линию наносят, как правило, с непрерывным уклоном к понижению местности. Проектную линию можно проектировать по обертывающей и по секущей:

При назначении элементов продольного профиля в качестве основных следует принимать продольный уклон, радиусы кривых:l2=2Rh h=H0-H1 H0 – отметка вершины кривой H2=H1+i·l

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.