H – параметры транзистора

При определении переменных составляющих токов и напряжений (т. е. при анализе на переменном токе) и при условии, что транзистор работает в активном режиме, его часто представляют в виде линейного четырехполюсника (см.рис.). В четырехполюснике условно изображен транзистор с общим эмиттером.

Транзистор в виде четырехполюсника

 

Для разных схем включения транзистора токи и напряжения этого четырехполюсника обозначают различные токи и напряжения транзистора. Например, для схемы с общим эмиттером эти токи и напряжения следующие:

i1 – переменная составляющая тока базы;

u1 – переменная составляющая напряжения между базой и эмиттером;

i2 – переменная составляющая тока коллектора;

u2 – переменная составляющая напряжения между коллектором и эмиттером.

Существует несколько систем вторичных параметров четырехполюсников - это Y-, Z- и H-параметры. В настоящее время во всех справочниках приводятся Н-параметры, которые считаются основными, поэтому ограничимся рассмотрением только Н-параметров. Эти параметры называют еще гибридными или смешанными параметрами, так как коэффициенты имеют различные размерности. Обозначаются эти параметры буквой Н или h.

Связь h-параметров с токами и напряжениями в транзисторе можно представить следующими уравнениями:

- через приращения:

Du1 = h11×Di1 + h12×Du2; (1)

Di2 = h21×Di1 + h22×Du2, (2)

- через амплитуды переменных составляющих:

Um1 = h11Im1 + h12Um2; (3)

Im2 = h21 Im1 + h22Um2. (4)

 

Из приведенных систем уравнений следует, что параметр h11 соответствует входному сопротивлению четырехполюсника при условии постоянства выходного напряжения, т. е. когда амплитуда выходного напряжения Um2 = 0, h12 соответствует коэффициенту обратной связи по напряжению, h21 - коэффициенту передачи (усиления) по току, h22 - выходной проводимости при соответствующих начальных условиях.

 

Значения h-параметров зависят от типа схемы включения транзистора. Поэтому, в зависимости от того, к какой схеме относятся параметры, дополнительно к цифровым индексам ставятся буквы: «э» - для схемы ОЭ, «б» - для схемы ОБ и «к» - для схемы ОК.

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.