Y-параметры транзисторов

Параметры транзисторов являются величинами, характеризующими их свойства. С помощью параметров можно оценивать качество транзисторов, решать задачи, связанные с применением транзисторов в различных схемах, и рассчитывать эти схемы.

Для транзисторов предложено несколько различных схем параметров, у каждой свои достоинства и недостатки.

Все параметры делятся на собственные (первичные) и вторичные. Собственные характеризуют свойства самого транзистора, независимо от схемы его включения, а вторичные параметры для различных схем включения различны. Основные первичные параметры: коэффициент усиления по току , сопротивления rб, rэ,rк.

Y-параметры относятся ко вторичным параметрам. Они имеют смысл проводимостей. Для низких частот они являются чисто активными и поэтому их иногда обозначают буквой g с соответствующими индексами.

Все системы вторичных параметров основаны на том, что транзистор рассматривается как четырехполюсник (2 входа и 2 выхода). Вторичные параметры связывают входные и выходные переменные токи и напряжения и справедливы только для малых амплитуд. Поэтому их называют низкочастотными малосигнальными параметрами.

Входная проводимость

, .

Проводимость обратной связи

, .

Параметр показывает, какое изменение тока I1 получается за счет обратной связи при изменении выходного напряжения U2 на 1 В.

Проводимость управления (крутизна)

, .

Величина характеризует управляющее действие входного напряжения U1 на выходной ток I2 и показывает изменение I2 при изменении U1 на 1 В.

Выходная проводимость

, .

В систему y-параметров иногда добавляют ещё статический коэффициент усиления по напряжению

при .

При этом .

 

Достоинство y-параметров – их сходство с параметрами электронных ламп. Недостаток – очень трудно измерять и , так как нужно обеспечить режим КЗ для переменного тока на входе, а измеряющий микроамперметр имеет сопротивление, сравнимое с входным сопротивлением самого транзистора. Поэтому гораздо чаще используют смешанные (или гибридные) h параметры, которые удобно измерять и которые приводят во всех справочниках.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.